Рецензии на книги

Рецензии на книги | Афролебедь.

Афролебедь.

     Книга сильна, конечно, не как «Фауст» Гёте, но явно не является рядовой, в этой армии печатных изданий. Как часто и по-многу мы видим объяснения уже произошедшего? Люди выстраиваются в очередь, стараясь буквально каждому объяснить свою точку зрения, касательно причин, приведшему к какому-либо произошедшему событию, но никто, почему-то, не толпится на трибуне, скандируя причины события, что стоит у нас на пороге и не стучится в дверь, а уже занесло ногу, для неаккуратного выноса двери с петель ударом “ЭТО СПАРТААА”. После такого обратно дверь уже не запилить. Максимум прикрыть этот срам фанеркой.

     Пока читаешь эту книгу, ощущаешь как ёрзают экономисты, банковские служащие и математики. Этих несчастных периодически подгнабливают на протяжении всей книги:

 “Самая объёмная кора головного мозга у человека (следом идут банковские служащие, дельфины и наши родичи обезьяны)” © Н.Н. Талеб

     Нужно искать опровержение своей теории, а не подтверждение — пишет Талеб. И ведь действительно. Мы, как авторы какой-нибудь теории, часто ищем именно подтверждение своей правоты. Но все они могут разбиться о скалу всего одного опровержения.

     Память изменчива, события и случаи добавляются к сюжету. И я не раз себя ловил на попытке сообщить, при рассказе, несуществующие детали. При этом я уверен, что меня мой мозг постоянно обманывает свежими деталями давно произошедших событий. И если кто-то будет меня убеждать, что его мозг так не поступает, я буду только смеяться. Между прочим, читал одну книгу, где этот феномен более широко раскрывается. К Сожалению название не помню, но факт остаётся фактом. Чем больше времени прошло после события, тем большим количеством несуществующих деталей обрастает. Как нарастания у киля кораблей. Хотя и редко человек, принявший это килевание, выживал, но в нашем случае Здоровьем рассказчик не рискует.

Афролебедь.


     Некая самоуверенность автора в некоторых вещах вызывали у меня скептицизм к его словам. Например, Талеб пишет: часа в день достаточно, чтобы читать около 100 дополнительных книг в год”. Это он, конечно, что-то подохренел перемудрил, либо читает раскраски и детские тоненькие книженции. При этом я допускаю, что автор имеет в виду быстрое чтение, такие его виды как поверхностное чтение, зигзагообразное чтение или чтение начала и конца каждого абзаца. Но я решительно отказываюсь называть это чтением, так как в этом случае от читателя ускользают детали. Да, суть книги будет ясна, но раскрытие будет продолжать быть запертой в чертогах страниц. 

     Что такое чтение 100 книг? Это примерно, в среднем, 3 часа в день. Если, конечно же, вы не читаете по слогам и книги будут гораздо толще, чем путеводитель по маленькому городу. Книги всяких Донцовых вообще можно фурами вывозить.

     При прочтении книги чувствуется, как Гаусс исчёсывается весь полностью. Не проходит и 20 страниц, чтобы автор не подковырнул “нормальное распределение” этого горемыки.

     Интересная ситуация отражается на страницах книги про “похороненную идею электрического самоката”. Вот автор тут оказался не дальнозорок и пропустил развития этих электрических средств передвижения и орды горе-гонщиков, которые сбивают на тротуарах прохожих, нанося травмы не только себе, но и нормальным людям.

     Раскрытие идеи Чёрного лебедя ( именно с большой буквы, как настаивает автор) требуют глубокого обдумывания, при котором невольно всплывает собственный опыт этого животного. Как часто, просчитывая дальнейшие шаги, всплывает какуля сюрприз.

     Талеб рекомендует думать нестандартно: “умение нешаблонно мыслить, поможет избежать участи лоха и подсказывает как следует действовать”. Но не говорит что делать, если все люди начнут думать нешаблонно, то разве не станет это шаблоном?




Афролебедь.



1) Крайнестан и среднестан.

2) 1000 и 1 день истории индюшки

3) огрехи-перевёртыши.

4) Эмпирический и рационалистический типы мышления.

5) Пустыня.

6) Монета сломана, либо другой подвох.

7) Вред излишней информированности.

8) Масштабируемая случайность.

9) Закон ожиданий

10) 56 удар в вычислениях.

11) Пользоваться тем, что помогает и не зацикливаться на объяснимом.

12) Ловушка экстраполяции в виде прямой.

13) Множество Мандельброта.

14) Статистическое самоподобие.

15) Три вида избыточности.

16) 10 принципов или как противостоять Чёрным лебедям.


  • Интеллектуальное надувательство облачают в математические одежды.

  • Успешность человеческих начинаний, как правило, обратно пропорциональна предсказуемости их результата.

  • Некоторые профессионалы, считающие себя экспертами, на самом деле таковыми не являются. Их послужной список говорит нам, что они разбираются в своей области не лучше, чем человек с улицы, только говорят гораздо лучше об этом или — что ещё опаснее — затуманивают нам мозги математическими моделями, а также, в большинстве случаев, носят галстук.

  • Меньше прогнозировать и больше импровизировать, стараясь не упустить подвернувшийся шанс.

  • Когда банкиры получают прибыль, они сами ею пользуются; когда им приходится туго, мы платим по их счетам.

  • Вы способны судить о том, что неправильно, но не о том, что правильно.

  • Люди, которые каждый вечер тратят хотя бы 15 минут на то, чтобы написать о произошедших за день неприятностях, значительно лучше справляются со стрессом.

  • Лучшая оправа уверенности — предельная вежливость и дружелюбие, которые позволяют манипулировать людьми, не обижая их.

  • Можно восхищаться историями успеха, но не стоит беззаговорочно им верить: полная картина нам наверняка не видна.

  • Если мы хотим изучить природу и причины успеха, то надо изучать неудачи.

  • Неудачники не пишут мемуаров.

  • Нас занимает то, что уже случилось, а не то, что пока ещё не произошло.

  • Стремление планировать, по видимому, есть неизбежная составляющая того, что делает нас людьми — нашего сознания.

  • Не вздумайте проверить правительственным прогнозам по соцобеспечению на 2040 год.

  • Часто «консервативные» банкиры сидят на пороховой бочке, но упорно не замечают этого, потому что их работа кажется спокойной и вполне устойчивой.

  • Не тратьте время на борьбу с прогнозистами, биржевыми аналитиками и социологами — разве только чтобы подразнить их.

  • Мы больше не верим в непогрешимость папы, но верим в непогрешимость нобелевских лауреатов.

  • Недостаточно лошадь подвести к воде, нужно сделать так, чтоб она напилась 

(прямо как я в ночь с пятницы на воскресенье).

  • МВФ продолжает делать прогнозы, несмотря на то, что предыдущие не сбылись.

  • «Культурное окружение и образование запудрили мне мозги, внушив иллюзию, будто постоянные физические упражнения и правильное питание полезны для здоровья» — Н.Н.Талеб

  • Иногда не делать ничего предпочтительнее, чем делать что-то потенциально вредоносное.

  • Мы — лохи, и нас тянет к переменным величинам, которые нестабильны, но кажутся стабильными.

  • Главное, для достижения успеха — это избегать потерь, а не пытаться извлечь прибыль.

  • Новейшая болезнь — принимать не наблюдающееся, за несуществующее.

  • Быть богатым и становиться богатым — совершенно не одно и то же с математической, личностной, социальной и этической точки зрения.

  • Рабом управлять куда лучше, если убедить, что он — наёмный работник.

  • Вы по-настоящему живёте, лишь если не соревнуетесь ни с кем ни в каких занятиях.

  • Писательство — это искусство повторяться незаметно для других.

  • Не говорите, что автор исписался, пока он не начнёт учить других писать.

(можно провести интересную аналогию с тредингами и околорыночниками)

  • Ловушка для лохов: вы обращаете главное внимание на то, что знаете вы и не знают другие, а не наоборот.

  • Чтобы стать философом, начните ходить медленно.

  • То, что они (консультанты) называют «риском», я называю «возможностью», но то, что они называют возможностью с «низким риском», я называю «проблемой лоха».

  • Будьте уверены, главе корпорации очень даже есть о чём побеспокоиться, когда он публично заявляет, что «беспокоиться не о чем».

  • Гораздо проще выцыганить миллиарды, чем какие-то миллионы.

  • Словесная угроза — вернейший признак бессилия.


     Второе издание исправленное стало побольше и разродилось на дополнительные страницы, выводя на табло цифру 735 стр., из которых 53 страницы — это только библиография. На первых 10-ти страницах 127 источников, их множим на 5 = 635 источников. Много ли это? Вот скрин библиотеки Тимофея Мартынова:


Афролебедь.


     470 книг. Но там есть куски неподвластные подсчёту. Округлим до 500. И вот я уже сильно не уверен, что указанная библиография Талебом является исчерпывающим список прочитанных им произведений. Знания изученных им книг, вытеснили волосы с головы Нассима. Бедолага. Какая интересно у него библиотека? Небось из прочитанных книг можно дом склеить.

     Пока занимался ерундой с подсчётом книг, обнаружил вот какую закономерность:


Афролебедь.


цифра 29. Специалисты по теории заговора и шифраторы есть?


Напоследок, вот вам, про эпидемии:

Афролебедь.

     Книга не на один раз и, полагаю, когда-нибудь я ещё раз пощупаю её за телеса. А пока буду, в свободное время, переваривать информацию и чуточку тискать философию.
     лёгкость чтения:    Афролебедь.
     Информативность: Вы больше никогда не сядите в поезд, идущий в Бо.
     Полезность:         Вы больше никогда не сядите в поезд, идущий в Бо.

 

| ★3
10 комментариев
:))
avatar
Теперь и черная дыра будет называться: «Афроотверстие».
avatar
Андрей, «афродыра» эпичнее
поржал)
Тимофей Мартынов, разбань меня, больше не буду спамить)
avatar
За афролебедя плюс))
avatar
ИМХО, лучшая по стилю, слогу и глубине рецензия, прочитанная мной здесь!
 Респект! 
avatar
О'Грин, благодарю 
О'Грин, поддерживаю.
avatar
Кто-нибудь видел, чтобы Нассим Талеб осуждал принцип частичного резервирования банковских капиталов и деятельность центральных банков?

При всей нешаблонности взгляды Талеба плотно упакованы в матрицу  либерального догматизма. Его воспевание частной инициативы и малого бизнеса просто смехотворно в мире, где правят транснациональные компании. Хотя для устройства личных дел в условиях неопределённости философия Талеба незаменима. Полнее всего его «опциональный подход» изложен в «Антихрупкости».

Главную коллизию обывателя и государства Талеб не видит. Эта проблема — «Государство и деньги» Мюррей Ротбард (What Has Government Done to Our Money).
Так что гораздо лучше к новым «Чёрным лебедям» готовит goldenfront.ru

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Топ-7 дивидендных акций. Что купить перед летним сезоном
Российский фондовый рынок приближается к самому масштабному в году дивидендному сезону — летнему. Разбираем топ интересных дивидендных...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 27 апреля 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
Фото
«Газпром» ― чего ждать от отчета за 2025 год?
До конца апреля «Газпром» планирует представить отчетность по МСФО по итогам 2025 года. По оценкам аналитиков «Финама», по итогам года...
Фото
Какой убыток мог быть у Магнита в 2025 году?
На этой неделе, вероятно, под занавес сезона годовых отчетов, свои результаты должен опубликовать Магнит. Что ждать и насколько все плохо?

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн