Рецензии на книги

Рецензии на книги | Успех не приходит к вам сам - это вы должны прийти к нему

    • 23 июня 2019, 14:37
    • |
    • П М
  • Еще
Заголовок рецензии — цитата из книги.
Взял книгу из-за подзаголовка, что она обобщает подходы и для взрослых и для детей, с прицелом и самому поучиться и на детях применить.

Соглашусь что в целом книга — это книга одной мысли, и мысль эту в принципе можно прочесть в википедии в статье про Кэрол Дуэк.
Эта мысль повторяет то, что мне известно от Рэя Далио — что надо возлюбить свои ошибки. Потому что ошибки — источник роста, точнее не они сами, а анализ их причин и способы их исправления.
Здесь тоже самое что и у Рэя, но только лишь одна эта часть про ошибки, взятая очень широко, с примерами из жизни — про педагогику, детей, их тренеров, спорт, бизнес и отношения в паре.

Первая часть, где больше про детей — прямо «читал и плакал», настолько знакомы все эти косяки и боль от всякого рода неудач, занесённая песком опыта и просто лет — годов.

Дальше идёт достаточно вялое повествование с примерами, про CEO Ли Якокку, теннисиста Макинроя и тп. Кстати Ли Якокка оказывается ещё живой, старичок. 

И последняя часть (на части я разделил условно) — наконец, что делать, и взрослым и детям, довольно быстро и сжато. 

Книга достаточно растянута, опять же соглашусь. Но наверное так и надо, потому что предмет сложный, и просто так установку мысленную на динамику не переделать. Я даже после прочтения книги хоть мысленно и согласен, но далеко не на 100% и скорее хочется спорить чем что-то прямо сразу менять, типа «да ну, зачем, итак нормально».

Но общий посыл такой: чтобы что-то улучшить, надо меняться. Не изменяясь, результатов не добиться. Так что надо меняться, учиться, рефакторить себя. В юности это проще. Когда тебе 40-50 — сложнее. Но надо, кроме как года, никаких оправданий нет, да и года — слабое оправдание.

Книга постулирует что исходить надо из парадигмы, что невозможного и неизменяемого нет и можно хотя бы постараться чего-то достичь. Хотя книга не говорит, что не факт, что получится. Но говорит что надо выкладываться по полной.

Несколько цитат. Отмечать их стал только в конце, так что много хороших цитат вначале, возможно, и пропустил. В скобках подставил другие слова, для понимания, почему это имеет смысл:
Когда [трейдеры] ученики не знают, как сделать что-то, что другие умеют, разрыв между ними кажется им непреодолимым.

Ты [заработал, потерял] выиграл? Ты проиграл? Это неправильные вопросы. Правильный вопрос звучит так: «Ты сделал всё что в твоих силах?» И если да, то как говорит [педагог] Вуден, «даже если тебя обошли по очкам, ты никогда не проиграешь»

«Болезнь имени меня» — когда начинаешь думать что ты и есть успех, и плюёшь на дисциплину и тренировки, которые на самом деле и привели тебя к успеху

Родители часто ставят перед своими детьми цели, к которыми они могли бы стремиться. Не забывайте, что врождённый талант не может быть целью. А развитие умений и обретение знаний — может. Отнеситесь к целям, которые вы ставите перед ребёнком с особым вниманием.

Успех не приходит к вам сам — это вы должны прийти к нему

4 поставил за гуманитарность, хотя бы по сравнению, например, с тем же Дэниэлом Гилбертом. Плюс немного коробило от вставок на тему бедных угнетённых, но превозмогших всё женщин. Всем пис.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.6К | ★4
1 комментарий
Очень хороший обзор. Спасибо. Стал богаче на одну книгу.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A
В сегменте эмитентов с рейтингами от BBB до A доходность часто выглядит привлекательной, но качество заемщиков сильно различается. В этом...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога П М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн