Рецензии на книги

Рецензии на книги | Друзья, Ренат написал книгу про трейдинг!

    • 24 октября 2018, 11:40
    • |
    • XXM
  • Еще
                                                                                                                              

«Хорошая книга — это книга, 
прочитав которую люди жалеют,  что она кончилась»
       Жоэль Диккер.

 



          Об этом мы узнали из его сообщения от 11.07.2018 года: «Я написал книгу про трейдинг» smart-lab.ru/blog/reviews/481421.php

          Все бы ничего, но часом позже выходит рецензия Artem Taburetkin-а «Книга от настоящего профессионала» smart-lab.ru/blog/reviews/481460.php, на что обратил внимание сам ТМ: «Когда ты успел прочесть?». Хотя ответ уже был выше: "«проглотил» её за пару дней. Очень интересно написано… Во время чтения, было чувство, что читаешь книгу от настоящего профессионала своего дела, одного из лучших в сфере!" Опять: «все бы ничего», но пост этот стал при этом первым сообщением нашего нового писателя на smart-lab. Ну совпало, бывает ;) Поздравим, хоть и с опозданием: Поздравляем!
          Следующий рецензент (Павел Псков: Отличная книга от практика)заставил напрячься: «На одной из страниц прочитал свой грааль, позволяющий зарабатывать. Почувствовал внутренний укол типа «ну зачем же граали палить»? :))», хотя далее продолжил: «В общем, особо нового ничего не почерпнул». Скажите, каков интриган? Ха-Ха-Ха!
Далее пишет ТМ, он мастер рецензий, да и вообще, Мастер, чо уж там. Хотя честно говорит: «Книга полностью противоречит моей книге Механизм трейдинга.» Тут: smart-lab.ru/blog/reviews/485672.php (Искусство трейдинга Ренат Валеев — новая оригинальная книга).
Совсем по-другому пишет Ne Guru («Опять двадцать пять» — smart-lab.ru/blog/reviews/485729.php) — «Давно не читаю книги про трейдинг, тем более, где рассказывают как нужно торговать. И вот, дёрнул меня чёрт купить «Искусство трейдинга». Подкупили отзывы из ряда «реальный опыт», «человек работавший в ЦБ», «нет воды» и т.п. Даже не знаю от чего больше моё разочарование, от того, что книга плохая или от того, что купился.» Тем не менее: «Много светлых и правильных мыслей».
          Остальные читатели, которые выступили рецензентами, в основном автору воздавали благодарности и хвалили книгу, даже ставили 5 звезд, только Hannes выделился: «Единственное ценное, что я почерпнул из книги — это цитата Сенеки — сильнее всех владеющий собою.».

Все вышесказанное подвигло меня ПРОЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ!!!
Все, я признался. Далее будет легче писать.

          Крайнюю книгу про трейдинг читал сто лет тому назад, звалась: «Разработка ...», но не буду отвлекаться от основной темы. Как и Ne Guru, давно не читаю книги про трейдинг. Только документацию к ПО, да smart-lab.ru, и то по диагонали.
Итак, про книгу:
Автор в интерпретации графиков допускает огромную гибкость, считает, что трейдинг – это искусство и что идеальной системы не существует. И уверен, что то, что доступно большинству, имеет малую цену.
Он прочитал книгу «Как мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи» в которой автор Майкл Гелб выделил семь принципов, которыми была пронизана жизнь Леонардо да Винчи (Curiosita, Dimostrazione, Sensazione, Sfumato, Art/Scienza, Corporalita, Connessione). Ренат Валеев пишет: «Леонардо Да Винчи был универсальным человеком, сбалансированной личностью. Он сумел достичь выдающихся успехов в совершенно разных областях: в гуманитарных и естественных науках. Кроме этого, он был спортивным, прекрасно сложенным физически человеком. На мой взгляд, шансы на успех в трейдинге, как ни в каком другом виде деятельности, зависят от того, насколько разносторонним умом обладает человек.»
Кто из вас, дорогие читатели, может сказать про себя: я прочитал книгу «Как мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи»? Или: «счастье от прочтения этой книги у меня впереди»?

В книге есть картинки, типа такого: Друзья, Ренат написал книгу про трейдинг!движение из точки A в точку B – основное, из точки B в точку C – коррекционное, из C в D – снова основное.
И другие.
На схемах ценовых движений «почти никакую сделку нельзя однозначно назвать «правильной» либо «неправильной». Сделка может быть «правильной» относительно определенного временнóго промежутка и в то же время «неправильной» относительно другого временнóго промежутка.» Идеальное знание паттернов, свечных формаций, индикаторов не является достаточным условием для стабильной прибыльной торговли. Технический анализ — вероятностный метод, который дает лишь слабую подсказку о возможном будущем направлении цены. Самые безупречные фигуры порой не работают и оказываются, по существу, бесполезными.

В этом он прав, однозначно, но мы ведь ищем ответ на вопрос: так покупать тут или продавать???
Ее тут нет, в этих рисунках. Нет и графической модели «Неудавшийся размах» — что отмечу огромным и жирным плюсом. Но паттерн «голова и плечи» присутствует! Ура!
При этом: «каждый видит эту фигуру по-своему. Порой меня удивляет, как некоторые умудряются рассмотреть фигуру «голова и плечи» там, где я бы ее ни за что не увидел. В этом плане я не исключение, и мое видение также может быть субъективным.» Все так и есть, но ничего такого интересного. Так и хочется сказать вслед за Э.Хемингуэй: «Какой толк писать о том, о чем уже было написано если не надеешься написать лучше?»

          Стоп-лоссы. Без них никуда. Описано 5 классов. Я знаю только один тип, все остальные были для меня откровением.

          Насчет воды:
Ну не знаю, что это: «Если вы научитесь плыть за рынком и извлекать из этого деньги, вы превзойдете людей, имеющих высокие ученые степени по экономике» и это: «Для трейдера похвально разбираться в экономических тонкостях, но его главная задача состоит не в том, чтобы спрогнозировать экономическую ситуацию. Трейдеру, подобно серферу, достаточно ловко «скользить» по волнам возникающих рыночных неэффективностей, обусловленных рыночным позиционированием, потоками заявок, структурой книг ордеров.» Если это не вода, то что вода?

Словом, «мир трейдинга очень сложен. Настоящий трейдер стоит перед лицом колоссальной психоэмоциональной нагрузки и трудноразрешимых интеллектуальных задач», успех трейдера кардинально зависит от его способности находить сильные тренды.

  • Идея первая. Отличить начало тренда от боковика может помочь фундаментальный анализ;
  • Идея вторая. Для того, чтобы быть там, где есть тренд, необходимо просто расширять список наблюдаемых и торгуемых инструментов.
Тут приводится формула называемая «Fundamental law of active management», по которой можно определить результативность управляющего, каковым может себя посчитать любой трейдер. Она простая, как E =mc2.

          Огромную долю в мировом объеме торговли финансовыми инструментами сегодня занимают фирмы, использующие автоматические торговые алгоритмы. Зная это, Ренат им доверял не на все 100%: «Когда у меня функционировали торговые роботы, я одновременно торговал в ручном режиме. Этот период был весьма прибыльным. Действие торговых алгоритмов в фоновом режиме оказывало позитивное влияние на мою дискреционную торговлю». Тем не менее он переключился на ручную торговлю, и ему повезло: «Фактические результаты, которых мне удалось достичь за счет ручной торговли, были несравненно выше, чем показатели наилучших из протестированных мною механических систем.» Он уверен в том, что системный трейдинг не обладает той гибкостью, какой обладает торговля в ручном режиме (страна я в шоке!).
Лично я с этим утверждением, конечно, не согласен. Может потому, что не работал валютным трейдером ЦБ РФ? Или наоборот?

Важнейший принцип, которого он придерживается при осуществлении торговых операций, заключается в наращивании и сокращении позиции частями. Переведу лонговую часть на язык алгоритмов:

[Стратегия1]
; ведущая стратегия №1
РабочийРазмер = 25%
ОткрытьЛонг = {Правило для лонга}
СтопЛосс = {50 пипсов}
СтопЛоссЛонг = {Стратегия2:ЦенаОткрытияПозиции}
ЗакрытьЛонг = {следящий стоп / другое}

[Стратегия2]
; ведомая стратегия №2
РабочийРазмер = 25%
ОткрытьЛонг = {ТекущаяЦена} >= ({Стратегия1:ЦенаОткрытияПозиции} + 50)
СтопЛосс = {50 пипсов}
СтопЛоссЛонг = {Стратегия3:ЦенаОткрытияПозиции}
ЗакрытьЛонг = {Стратегия1:Количество}==0

[Стратегия3]
; ведомая стратегия №3
РабочийРазмер = 25%
ОткрытьЛонг = {ТекущаяЦена} >= ({Стратегия1:ЦенаОткрытияПозиции} + 100)
СтопЛосс = {50 пипсов}
СтопЛоссЛонг = {Стратегия4:ЦенаОткрытияПозиции}
ЗакрытьЛонг = {Стратегия1:Количество}==0

[Стратегия4]
; ведомая стратегия №4
РабочийРазмер = 25%
ОткрытьЛонг = {ТекущаяЦена} >= ({Стратегия1:ЦенаОткрытияПозиции} + 150)
СтопЛосс = {50 пипсов}
ЗакрытьЛонг = {Стратегия1:Количество}==0

В общем, ничего заумного на первый взгляд и совсем несложно для автоматизации.
Доказательством успешности этого подхода служит история Николаса Дарваса. Это профессиональный танцор, писатель, автор книги «Как я заработал $2 000 000 на фондовом рынке». И он реально заработал на бирже! По методике, придуманной им и раскрытой в книге Рената.

          В своей торговле автор старается придерживаться правила: «объем позиции должен зависеть от степени моей убежденности в направлении движения… Для того, чтобы объем позиции зависел от степени моей убежденности в направлении движения, я пользуюсь созданным мною для себя таблицей рейтинга сигналов. В ней порядка семи сигналов — сочетаний различных технических условий.» Четкого перечисления нет. Граали не раскрыты, незачет! Полагаю, нас ждет вторая книга.
         
          Главу про психологию тут не комментирую, там много всего, что написано ранее другими. К тому же этот вопрос мной решен кардинально: никаких визуально, никаких ментально, никаких эмоционально — только алготорговля, только хардкор!
Есть в книге несколько страниц, связанные с этой фотографией:
Друзья, Ренат написал книгу про трейдинг!
Подробностей не привожу, отмечу лишь, что там что-то типа философии кайдзен или еще что.
















«Последняя глава всегда должна быть лучшей во всей книге» — пишет Жоэль Диккер в книге «Правда о деле Гарри Квеберта». У нас что? — Неутешительные статистические данные результатов частных трейдеров! Доля дейтрейдеров, торгующих в плюс, в среднем ежегодно составляет лишь 5%. Не самая лучшая глава, но, она есть, чего еще?

Книга хорошая, честная, но многого не хватает:
1. Юмора, шуток — маловато;
2. Тема сисек не раскрыта (-;
3. Работа в Ernst & Young и ЦБ РФ — во мраке.
По прочтении «Искусства трейдинга» у меня создалось впечатление, что продолжение следует, ибо много белых пятен.

Без сомнения, книга подлежит прочтению, оценку ставлю 4.

★4
20 комментариев
Что то все бросились книги писать.
Тоже что ли потом написать назову её так «Книга о реальной торговле на финансовых рынках без воды и околорынка»
avatar
Байкал, напиши книгу «Искусство пропаганды для защиты власти на трейдерских ресурсах»
avatar
RastaPS, пожалуйста, без политики! 
avatar
Байкал, покажи класс! прорецензирую авторскую версию, всю правду расскажу, без прикрас, 100 пудов!
avatar
XXM, )))
avatar
Байкал, либеральная деградация. :-(   Как либералы взяли верх, народ перестал читать и теперь разная банальщина подается как откровение. Не видели другого :-( Им не с чем сравнивать. На самом деле эта тенденция огорчает. Но выхода я не вижу. Придется смириться с новой реальностью, вероятно.
avatar
Ренат, это технический директор Metaquotes?
avatar
Иван Гуров, А сорри, прочитал уже про Рената. Было бы очень интересно, если бы Ренат из MQ написал книгу, где описал как они технически сделали backend. Да и вообще, было бы круто работать с открытым ПО. Закрытое ПО — это огромный промах для Metaquotes. Понятно, что у них есть фильтры для манипуляции данных и всё такое. Но хотелось бы конкретно в этом разобраться.
avatar
Иван Гуров, на тропе войны трейдинга закрытое ПО — не самое плохое изо всех зол  ! Дам добрый совет: не подходи близко к к этим «backend» ;)
avatar
XXM, поздно:) Я уже видел исходный код и фильтры тоже:) 
avatar
Иван Гуров, и что? Форбс 500?
avatar
Сколько ни читал обзоров, и прямо мучает вопрос: я один не узнал ничего нового? Есть некий набор «откровений», но при этом все это не собирается воедино. Не видно самой системы
avatar
Akhmad, его нет потому что, этой «самой системы». Благодаря этому и живет биржа, околобиржа. Если бы была, ее б нашли, и выкачали б все деньги мира. Догадайтесь, что будет далее?
avatar
Кто это?..
avatar
дайте пожалуйста ссылку на бесплатную в личку
avatar
константин, сомневаюсь, коллега ;) 
Могу пойти на обмен на Лабиринт иллюзий (https://smart-lab.ru/books/labirint-illuziy/)
avatar
XXM, я не привык покупать книги про трейдинг так как там в основном одна шляпа. одна крупица золота в тазу песка
avatar
константин, понимаю ;)
Но я не предлагаю что-то купить, да и сам не продаю книг.
avatar
XXM, дак лабиринт иллюзий через торенты пока не достанешь?
avatar
Такие книги в основном построены на теории. Человек просто умно излагает свои мысли, а на деле их и не проверив. Сейчас практически 80% подобных книг, конечно же написать легче чем что то строить)
avatar

теги блога XXM

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн