Рецензии на книги

Рецензии на книги | Принцип сперматозоида. Что это??

Интересное, я бы даже сказала интригующее название придумал для своей книги известный психолог, психотерапевт, кандидат медицинских наук Михаил Ефимович Литвак.
Принцип сперматозоида.
Что это? О чем вообще эта книга?! О том, как делать детей? Или, может, о том, почему одни мужчины пользуются успехом у женщин, а другие не очень? Нет. Эта книга о психологии. И более того, позиционируется она как учебное пособие (!) и рассчитана на психотерапевтов, психологов и педагогов (!). Дальше добавляется, что широкому кругу читателей она тоже, в принципе, будет интересна и полезна.
Купила я эту книгу по рекомендации приятеля, который посоветовал мне её, когда я искала ответы на свои вопросы касаемо личной жизни. 
Я похихикала, когда услышала название, но книгу всё-таки купила. 
Сущность принципа раскрыта на первых 7-ми страницах книги. А дальше идет коллекция мыслей, афоризмов, примет, правил и заморочек, которые вытекают из принципа сперматозоида. Автор даёт толкования и разъяснения к ним в соответствии с принципом сперматозоида. В книге автор приводит множество примеров того, как работает этот принцип. И как с его помощью можно помочь себе и другим.
Приведу несколько цитат из книги.
«С горя не вступай в брак».
«Не уверен в себе — женись на верной, с ней спокойнее, уверен в себе — женись на неверной, с ней интереснее».
«Мужу: дай жене хороший секс, не нужно будет тратиться на бриллианты».
И так далее на разные темы (семья, работа, отношения, воспитание детей и др.)
В общем-то, принцип этот был всегда и работал всегда. И даже в Ветхом Завете заложены идеи этого принципа. Кто-то им пользовался неосознанно, кто-то не пользовался. Но он был и работал. А Литвак взял и придумал для него название! 
И что важно, автор даёт инструкцию, как пользоваться книгой. Читать её следует на отдыхе, когда нечем заняться.Или же когда вы попали в трудную ситуацию. Тогда целеустремленно нужно искать ответ в книге, он обязательно там найдётся.
Ставлю 4 звезды, есть полезная информация. Но читать определенно нужно выборочно.

★1
47 комментариев

Трейдинг и ....
принцип сперматозоида?
А какая связь то чет я не догнал?) Как торговать используя этот принцип? Где Грааль?

avatar
KiboR, похоже, девушке просто эти слова понравились
avatar
Серж пЕтрович, живет в Москве, небось и жилплощадь своя есть, а вот с личной жизнью беда… Однако...)
avatar
KiboR, вы делаете поспешный и обобщённый вывод, который, к тому же, ещё и ошибочный
Юлия Князева, ошибочный насчет жил.площади или личной жизни?)) или и там и там промазал?
avatar
KiboR, сплошь и рядом промазали :)) боюсь даже предположить, как у вас успехи в трейдинге...
Юлия Князева, также. Я по монетке торгую.
avatar
Юлия Князева, так жил.площади нет, а муж/дети есть получается?)) Не, это плохое сочетание, нам такое не подходит =)
avatar
KiboR, ахаха ) тогда я спокойна )) 
KiboR, выдохните ) у меня всё есть :) и муж, и дети, и жилплощадь)
Юлия Князева, ну вот, а говорите промазал)) По монетке хоть раз, но попаду! ;)
avatar
KiboR, научите! А то я с фундаментальным анализом заморачиваюсь, с техническим… времени много уходит. а можно, оказывается, проще и быстрее )
Юлия Князева, ну так. Все дело в волшебном принципе сперматозоидов! Я сам по нему торгую, только вот раньше не понимал что это такое
avatar
KiboR, а вы что, только по трейдингу книги читаете? )не всё в жизни связано с трейдингом )
Юлия Князева, правильно! Все в этой жизни связано исключительно со сперматозоидами! Абсолютно все!
avatar
KiboR, нет, не так. Для мужчин — всё связано со спрматозоидами, а для женщин — всё связано с яйцеклеткой.  Отсюда и совершенно два разных образа жизни и трейдинга.
avatar
KiboR, в ВАШЕЙ жизни может и так, вам виднее 
Юлия Князева, а ваша жизнь не из сперматозоида образовалась?
avatar
KiboR, это так, на физиологическом уровне ) но не будем ограниченными ;) идём к первопричине. Мои мама с папой любили друг друга, и как результат этой любви появилась я )) 
Юлия Князева, идеальный ответ!


Уверен, что это не про Вас, но тут недавно проскакивал шикарный анекдот:

— Мама, а ты кого хотела сына или дочку?
— Я вообще шнурки завязать хотела

))))
avatar
НеГрустин, всякое бывает. Но как вы верно отметили, это не мой случай. 
Все понятно для оленей у которых своих мозгов не хватает)))
avatar
Байкал, исходя из вашей логики, все книги для оленей, так как книги для того и читаются, чтобы приобрести знания, почерпнуть что-то для себя полезное
Юлия Князева, ну не все конечно но не стоит учится жизни по таким книгам, это точно!!!
avatar
Байкал, так и не учитесь, вас же никто не призывает ) пройдите мимо да и всё ) 
Юлия Князева,  так я и написал что для оленей это, может кто то прочитает мой коммент и задумается что надо свои мозги включать а не надеятся что же там дяда мне в книге посоветует как быть мне в этой ситуации)))
Ага особенно ржал когда советует имей жену свою хорошо и запросов не будет))) 
Это вообще финишь!
Вот по таким книгам вы и учитесь жизни сама бы хоть подумала.
avatar
Байкал, ну вы читали книгу или нет? Это первое. А второе, да, она может вам не понравиться, ещё кому-то не понравится. Как и любая другая книга. Так что о чём тут можно спорить? А уж тем более делать выводы для оленей она или для кого-то ещё. Напишите свою собственную рецензию к этой книге, если вы читали, будет куда более полезнее для человека, наткнувшегося здесь на эту книгу.
да уж, как-то не густо, жиденький какой-то принцип:

Это свойство идти, преодолевая препятствия, к цели у вас сохранилась до сих пор. А если вы все время двигались в нужном направлении и сейчас достигли заветной цели или уверены, что вы на правильном пути, т. е., если вы счастливы, то вам незачем покупать эту книгу! Вы и так имеете то, что хотите, а главное — делаете то, что хотите
modernlib.net/books/litvak_mihail_efimovich/princip_spermatozoida/read

Грааль понятен — стремиться и стремиться к цели. Это и без принципа сперматозоида ясно)

Давно понял, что деньги на психотерапевтов тратить не надо, тем более на их книжки.

Читайте «Гормоны счастья» Бройниг и усе будет хоккей )
avatar
Кстати, в предисловии к 8-му изданию этой книги (см ссылку выше) автор пишет, что к пенсионному возрасту изрядно поизносился. Наверное, везде через чур старался быть через чур первым. ) Великий Стив Джобс в своем «духовном завещании» (лекция студентам MIT) незадолго до смерти в качестве одного из своих жизненных принципов провозгласил «жить каждый день как последний». Он умер в 56 лет от рака. Горел со всех сторон...

Как всеобщий принцип — оно надо? 
avatar
Alex Kukarov, судить по одной фразе о книге как-то неправильно, вам так не кажется? :) из этого принципа, например, вытекает одно хорошее правило: хочешь добиться от человека чего-нибудь-запрети ему это и создай преодолимое препятствие средней трудности. По-моему, неплохо. 
Юлия Князева, это не одна фраза, а объяснение самим автором своего принципа. По-моему, приведенное вами правило никуда не годится, потому что его автор патологически завышает свою значимость. Его просто пошлют куда подальше и переключаться на другие возможности. :) 
avatar
Ну, допустим, я — сперматозоид, и плыву к цели, но там вроде этих сперматозоидов миллионы и все друг друга расталкивают и конкуренция дикая. И там, «в конце должен остаться один». 
avatar
Уоррен Баффет, да, именно по такому принципу режиссер горца снял свой горец и дуню макклауда в главной роли ;)
avatar
KiboR, Это мой самый любимый сериал. Там просочилась реальная инфа о нашем мире. 
avatar
Смех смехом, но девушке думаю, лучше растить детей и заниматься женскими занятиями, а не заниматься, прости Хоспади, трэйдингом
avatar
Уоррен Баффет, спасибо за ваше мнение. Вы далеко пойдёте с вашей способностью делать выводы ) а так, к слову, у меня благополучно получается совмещать и то и другое. 
Уоррен Баффет, а вообще, может вы и правы :) время покажет.
Ох уж эта реклама…
avatar
«купить»- ссылка на озон, 529 р. поиск гугл, первая же ссылка- скачано бесплатно, то есть, куплено по наилучшей цене. как должен поступить трейдер?)
avatar
Treydun, трейдер должен уметь самостоятельно принимать решения ))

Сперматическая метафора Литвака наводит и на такие мысли. Яйцеклетке по фигу, какой именно сперматозоид ее оплодотворит. Аналогично, матушке Природе без разницы, кто именно открывает ее законы, ну случились Ньютон с Эйнштейном, «добежали» первыми, не они – так другие, только чуть позже. Людям, социуму – по барабану, какая именно компания сделает айфоны с айпaдами.

 

Конечно, без машинерии оплодотворения, без полового диморфизма на Земле были бы только бактерии. А без социальной машинерии самореализации, без серотонинового счастья, например, без Ньютона, люди бы еще долго не могли решить кто прав, Птолемей или Копеник. Без Джобса айпеды с айтьюнами появились бы на пару лет позже.)

 

В чем же индивидуальность? В записанных золотыми буквами на скрижалях истории именах, которые вполне могли бы быть и другими?…

 

Вчера досмотрел сериал «Шпионка», главная героиня, супер-пупер агентша сверхсекретного подразделения ЦРУ, очень похожа на портрет женщины, нарисованной гением-пророком 15 в., вторым Да Винчи. Только она может закончить, начатое им в 15 в и изменить ход истории Земли. Она – избранная, ее индивидуальность вне обычной социальной гонки.

avatar
Wasiliew Wasilij, интересно из кого выбирает женская яйцеклетка — все сперматозоиды ее мужа или оплодотворителя в данном «вбросе» генетически идентичны. А пример с Нокией как раз подтверждает мой главный тезис: к одной цели идут несколько конкурентов одновременно. Не этот ее достигнет, так другой.
avatar
Великий контрпример принципу Литвака. Создатель кибернетики Н. Винер до нее занимался какими-то проблемами теории вероятностей. По его словам, он отказался от этого и переключился на то, что потом стало кибернетикой, потому что «ему в затылок дышал А.Н.Колмогоров» (известный российский математик).

Если бы он последовал принципу Литвака и стал бы соперничать с Колмогоровым, то потратил бы кучу сил на результат, который в лучшем случае принадлежал бы ему вместе с Колмогоровым, и вряд ли создал бы кибернетику. )

Иногда лучше отступить и попробовать что-то другое.
avatar

теги блога 𝗙𝗼𝗿𝘁𝘂𝗻𝗮

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн