Рецензии на книги

Рецензии на книги | Какие акции покупать по методике Гринблатта. Итоги полугодия 2017 года.

Прочитал сегодня книжку Джоэля Гринблатта «Маленькая книга победителя рынка акций». Книжка и в самом деле маленькая — по объему, да и читается легко. Отзыв писать про книгу не буду здесь — сами все прочтете. Суть в другом. В этой «маленькой книге» дается простая «волшебная формула», как выбрать себе портфель акций и получать доходность выше среднерыночных. Как и почему это работает — рассказывается в книге, здесь я не буду дискутировать на эту тему.

Суть формулы простая — берем все компании из доступного списка, в США это 3500 компаний, которые отслеживают всевозможные скринеры, сортируем их по рентабельности капитала в порядке убывания. Каждой компании присваиваем рейтинг — порядковый номер в списке. Это будет рейтинг компании по капиталу. Потом этот список пересортировываем так, чтобы отсортировать список в порядке убывания доходности акции как таковой (читай, по коэффициенту P\E). Каждой компании в списке присваиваем еще один рейтинг — это будет рейтинг доходности акции. Суммируем рейтинги для каждой акции. Это и есть «волшебная формула».

Далее в портфель выбираем акции с минимальным суммарным рейтингом. В книге предлагается в портфель выбрать 20-30 акций. И предлагается проводить такую процедуру периодически с целью ротации акций в портфеле. Тут тоже есть тонкости, они расписаны в книге довольно подробно. Суть «волшебной формулы» — используя этот механизм вы будете отбирать портфель хорошие компании по хорошей цене — все как у Баффета. 

Естественно, захотелось получить такой «волшебный рейтинг» для отечественного рынка акций.  Результат исследований доступен по ссылке (там полная таблица, в ней порядка 140 эмитентов, можно сортировать столбцы), здесь же приведен ТОП-10.
Какие акции покупать по методике Гринблатта. Итоги полугодия 2017 года.
Для составления таблицы использовались преимущественно отчеты по РСБУ за полугодие 2017 года. Исключение составляют несколько компаний: Сбербанк, Новатэк, Фосагро, Русал. Коэффициент P\E посчитан по котировкам 27 сентября 2017 года. В книге рекомендуется использовать параметр ROA (рентабельность активов) и ставить условие ROA>25%, я заменил его на ROE. Мне кажется в России не найдется 20-30 компаний, которые «выжимают» из своих активов больше 25% годовых.

★29
13 комментариев
Имхо, только механическая система работать не будет. Здесь есть Система, с которой неизвестно, что будет, а также Донской завод радиодеталей — тот самый, в который в свое время вляпался karpov72. Так что, анализировать компании все равно придется, как ни крути.
А за труд — спасибо +++
avatar
parabellum3301, да уж, хорошо если из этих ТОП 10 останутся хотя бы 5 лет так через 5.
avatar
parabellum3301, то, что «просто механическая система» работать не будет — приходится согласиться. Мне, например, «религия не позволит» просто взять и купить акции, которые просто попали в какой-то там рейтинг. У Гринблатта вся система не сводится только к рейтингу акций. Важный момент, который он описывает в книге — то, что нужно брать целый портфель из акций, порядка 20-30 штук в равных долях и не держать какую-либо акцию больше года. Система Гринблатта — это не выбор индивидуальных акций, это портфельная инвестиция.

И про Донской завод радиодеталей. Сейчас посмотрел их график с начала года. Если рассматривать только изменения курса акций, то не сказать, что прям-таки ужасная инвестиция. С начала года они все-таки выросли.
avatar
Алексей, насчет «религии» — мне кажется, что мы часто переоцениваем аналитические способности людей и недооцениваем механический подход. Я в последнее время поглядываю в сторону портфельного инвестирования, и во многом благодаря Сергею Григоряну, он кстати, на конфе смартлаба будет выступать с этой темой. Конечно, с портфельным инвестированием звезд с неба не схватишь, зато результат более предсказуемый.
avatar
Алексей, недавно прочел эту книгу. Конечно, для многих новичков такой подход — использовать только 2 критерия — самое лучшее и легкое. Но все же, я бы и среди тех акций, вернее, компаний, что попали в «рейтинг» оценивал бы и другие параметры — долговая нагрузка, общий тренд на графике и прочее.
avatar
Автор поста, я Вас правильно понял, «волшебная формула» из книги — это рейтинг ТОЛЬКО на основе таких мультипликаторов, как ROE (или все же ROA?) и P\E? При этом остальные мультипликаторы (эбитда, p\b, EPS, beta...) в расчет брать не стоит?
avatar
Arslan Al, ответил вам отдельным постом: https://smart-lab.ru/blog/531445.php
avatar
И еще один вопрос знатоку от новичка, если позволите. Согласно «волшебной формуле", в списке только пара-тройка акций из голубых фишек? Значит ли это, что просто брать и тупо вкладываться в большое кол-во голубых фишек — не айс, а нужно именно в малоликвид?.. Сорри, если вопрос тупой.
avatar
Arslan Al, это старый рейтинг. Новый будет примерно через неделю. В малоликвид лучше не лезть без острой необходимости. Лучше ограничиться голубыми фишками. На самом деле, тупо вложиться в большое количество голубых фишек — очень мудрое решение, если вы новичок и не имеет представления о том, как выбирать акции. Можно рассмотреть возможность вложения в акции из списка Индекс Голубых фишек Мосбиржи.
avatar
То, что не голубые фишки — это неликвид? Или просто второй эшелон? Хочется все-таки разбираться в том какие акции покупать, и на какой срок. А так я пока что инвестирую в индексные етф.
avatar
Arslan Al, неликвид, второй эшелон — это всё условные понятия. В принципе, можно считать неликвидом всё, что не входит в Индекс Широкого Рынка Мосбиржи. Второй эшелон — то, что входит в индекс широкого рынка, но не входит в Индекс Мосбиржи. Но опять-таки, повтрюсь, это деление условное.

Если инвестируете в индексные етф, то может вам больше и не надо ничего делать. :)
avatar
Алексей, хочется как бы на 2 фронта — диверсифицировать так диверсифицировать))))
avatar
Arslan Al, индексный етф — сам по себе широчайшая диверсификация
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн