Рецензии на книги

Рецензии на книги | Daniel Kahneman - Thinking, Fast and Slow

По-русски она называется «Думай медленно… решай быстро», что, разумеется, чудовищно.

Я читал статью Канемана и Тверски (автор — нобелевский лауреат, а второй, к сожалению, не дожил) и использовал их выводы в лекциях, а книгу мне презентовали одновременно два разных человека :) Видимо, это был знак.

Книга совершенно потрясающая. С точки зрения экономиста рассмотрена психология человека, все выводы подкреплены экспериментами и статистически достоверны. Тут написано, как именно мы думаем, почему мы думаем так, а не иначе, и самое главное — что нам с этим всем делать. Мы совершаем типичные ошибки, часто (даже системно!) поступаем нерационально, даже не замечая этого. Если на некоторые поступки посмотреть со стороны, кажется, что речь идёт об инопланетянах, или хотя бы о женщинах. Но нет — даже разумные люди поступают дико и необузданно нелогично, стоит только немного проанализировать их действия. Дело в том, что мы не полностью контролируем наше мышление (даже тогда, когда абсолютно уверены в обратном).

Книга наполнена фактами и закономерностями, воды в ней нет, поэтому пересказать её не получится. При этом она довольно остроумно написана, и читателя не принимают за идиота — это мне тоже понравилось.

Тем, для кого книга Талеба «Одураченные случайностью» стала откровением, настойчиво рекомендую и эту книгу. В паре к этой хорошо было бы ещё прочитать «Случайное блуждание» Млодинова. Но книга Канемана, кажется, важнее всех. Надо прочитать её ещё пару раз.
★1

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн