Рецензии на книги

Рецензии на книги | Увлекательная книга

    • 01 мая 2016, 16:56
    • |
    • П М
  • Еще
Книга стоит того чтобы её прочесть даже после просмотра фильма. О её качестве и материале говорят такие факты, как то что эта книга начинающего писателя была переведена на 18 языков, а фильм был снят одним из лучших режиссёров с одним из лучших актёров.
Неплохо, для начинающего писателя.

Книга удивляет бесконечным количеством «грязных» подробностей о личной жизни Белфорта и нравах Уолл-Стрит, хотя там мало рассказов о механизмах обогащения Белфорта и способов, которыми он укрывал свои капиталы от закона. Зато всё написано так, что в книгу действительно ныряешь с головой. Книги на русском (а я прочитал обе части), сделаны довольно толстыми, под 500 страниц, но шрифт крупный и страницы читаются одна за одной, без всякой остановки. Даже уже ставшие обыденностью опечатки в русском переводе (штук 10 на две книги, как минимум) — проглатываются без раздражения.
Прочитав первую книгу, я порадовался, что у меня есть вторая и можно продолжить. Закончив вторую, я даже немного загрустил, что это всё.
Конечно думаю ему помогали и очень много. Некоторые сцены похожи на моменты из женского романа, ну, знаете все эти абзацы про дрожащую плоть и всё такое. В других моментах он детально и подробно вспоминает, во что была одета его жена и дети 5-10 лет назад. В каком стиле была обставлена гостиная. Я бы сказал, что вероятностью 90% эти куски были написаны женщиной.
Тем не менее Бэлфорт хорош. Он взломал систему в далёких 89-91 годах, когда я ещё учился в школе, а ему самому было порядка 27 лет и сумел заработать (и потратить) сотни миллионов долларов. 
Немного погуглив и сопоставив факты из книги, можно понять, что источником его доходов были схемы pump'n'dump, в сочетании с тем что он сам выводил фирмы на IPO, прикарманивая много дешевых опционов call на акции, кроме того он занимался отмыванием денег, и судя по его благожелательным друзьям из итальянской мафии, можно предположить — чьих.
Он рассказывает о жизни «богатых и никчёмных», о том, чего в принципе, у большинства из нас никогда вообще не случится в жизни. 
Так что, читается на отлично. Я бы сказал что захватывает почти как д'Артаньян и 3 мушкетёра.

Чего я не понял, после прочтения книги, зачем ему читать семинары? Неужели у него совсем не осталось пары десятков миллионов где-то в загашнике? И кто все те люди, которые отстёгивают этому махинатору сотни тысяч долларов за один семинар?
Совсем скоро в той самой Украине, где, как пишут, людям нечего платить за газ, и денег после оплаты счетов остаётся только чтобы поесть и доехать до работы, в Киеве пройдёт его семинар, билеты в первый ряд стоят почти 400 тыс рублей (в пересчёте с гривен). А самые дешевые, в последний — 5 тыс.
Мир денег бесконечно далёк от нас. Хотя книги Белфорта заставляют поверить в обратное. Богатство — вот оно, только руку протяни.
А всё что стоит между вами и успехом — это все те отговорки, что вы говорите себе, вместо того чтобы начать.

★4
3 комментария
без украины ну никак
avatar
Совсем скоро в той самой Украине, где, как пишут, людям нечего платить за газ,

А потом и в Москве, где люди доедают последних ежей и интернет только по талонам ))))


avatar
Если бы вы видели, сколько по Киеву ездит дорогих машин, то поняли бы, кто приедет на его семинар.

теги блога П М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн