Новости рынков

Новости рынков | ГТЛК ведет переговоры о мирном урегулировании коллективного иска по евробондам - Ведомости

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) находится в процессе переговоров с истцами коллективного иска о мирном урегулировании вопроса, связанного с невыплатой по евробондам. Стороны выразили готовность к обсуждению условий урегулирования спора и попросили отложить заседание Арбитражного суда Москвы на 5 апреля. Претензии инвесторов к ГТЛК касаются невыплаты по евробондам в течение года. В результате заседания 5 февраля суд удовлетворил заявление «Ингосстраха» о присоединении к иску.

Истцы изначально требовали с ГТЛК $472 900 по основному долгу и 1,4 млн руб. процентов за пользование чужими деньгами. Однако после начала присоединения новых держателей бондов к иску, объем требований может вырасти до примерно $13 млн по основному долгу и дополнительно до 40–44 млн руб. в виде процентов. На заседании 5 февраля истцы запросили уточнение исковых требований, сосредотачиваясь на взыскании процентов за период с 2 октября 2022 г. по 2 ноября 2023 г. Новая сумма требований будет уточнена после согласования со всеми присоединившимися к иску лицами.

Представители истцов убеждены в обязанности ГТЛК выплатить инвесторам проценты за весь период просрочки, что вытекает из правового принципа недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения. Ранее часть институциональных инвесторов уже отозвала свои иски в связи с выплатой пропущенных купонов и замещением спорных бумаг. 

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2024/02/07/1018879-gtlk-soglasilas-na-peregovori


теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн