Новости рынков

Новости рынков | Комитет ГД одобрил к II чтению расчет бюджетного правила из цены на нефть в $60 за баррель - ТАСС

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором чтении поправки в Бюджетный кодекс России, которые предлагают использовать базовую цену на нефть в $60 за баррель для расчета бюджетного правила. Эти изменения предусматривают ежегодную индексацию базовой цены на нефть на 2% с 2027 года.

Также предлагается определять базовые доходы от нефтегазовой отрасли на основе базовой цены для природного газа и цен экспортной альтернативы для автомобильного бензина Аи-92 и дизельного топлива. Базовая экспортная цена для природного газа установлена на уровне $250 за 1 тысячу кубических метров с ежегодной индексацией на 2% с 2027 года.

Поправки предусматривают исключение норм, позволяющих правительству снижать дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и предоставлять бюджетные кредиты государственному внебюджетному фонду. Несмотря на согласование большинства поправок, одну из них, касающуюся расходования средств из резервного фонда правительства без должного контроля парламента, пока не удалось утвердить.

Законопроект будет рассмотрен в Госдуме 18 октября.

Источник: tass.ru/ekonomika/19031443


теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн