Новости рынков

Новости рынков | Чешский оператор Mero расширяет Трансальпийский нефтепровод, чтобы снизить зависимость от нефти с российской "Дружбы"

Чешский трубопроводный оператор Mero достиг соглашения с акционерами консорциума TAL о расширении Трансальпийского нефтепровода. Планируется подписать соглашение в текущем месяце, а проект должен быть завершен в 2024 году. Это объявление было сделано господином Фиала на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

Петр Фиала также отметил, что расширение TAL позволит Чехии избавиться от зависимости от российской нефти, которая поставляется через нефтепровод «Дружба». Своей очередью, госпожа Мелони подчеркнула, что Европа не должна быть энергозависимой.

Нефтепровод TAL соединяет итальянский порт Триест, куда приходят нефтяные танкеры, с Германией, откуда нефть поставляется в Чехию через трубопровод IKL. Примерно половина необходимого объема нефти для Чехии, составляющего 7-8 миллионов тонн в год, поставляется по трубопроводу IKL. Оставшаяся часть поставляется по нефтепроводу «Дружба».

Источник: www.kommersant.ru/doc/5978710

1 комментарий
ещё годик помучаются-потом новая власть в европе буде снова у нас просить нефть и газ)
а старую власть будут судить…
avatar

теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн