Новости рынков

Новости рынков | Рост ипотечного кредитования в РФ в феврале составил 1,5%

Темпы роста ипотечного кредитования в феврале 2023 года ускорились до 1,5% после традиционного для начала года замедления (+0,6% в январе)

Также регулятор отмечает, что выдачи ипотеки с господдержкой начали восстанавливаться после январского замедления — до 209 млрд рублей с 128 млрд рублей (+64%).

Семейная ипотека стала наиболее популярной в феврале после изменения в начале года условий основных госпрограмм — выдачи по ней выросли в 1,8 раза, до 100 млрд рублей с 56 млрд рублей; льготной ипотеки в феврале было выдано на 90 млрд рублей (62 млрд рублей в январе).

Кроме того, банки стали пересматривать условия по льготной ипотеке от застройщика: сейчас по ним предлагаются ставки от 3%. Однако это все еще существенно ниже рыночных индикаторов, что указывает на сохранение практики завышения цен на жилье. «В дальнейшем мы ожидаем выравнивания ситуации с учетом предстоящего дорезервирования кредитов, полная стоимость которых существенно ниже рынка», — подчеркивают в ЦБ.

Выдачи рыночной ипотеки также выросли (в феврале, предварительно, на 40% — до 210 млрд рублей с 152 млрд рублей в январе).

tass.ru/nedvizhimost/17333067


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн