Новости рынков

Новости рынков | В Иране обнаружен уран, обогащенный выше заявленного уровня

В Иране обнаружен уран, обогащенный выше заявленного уровня. МАГАТЭ проведет расследование инцидента, у властей в Тегеране запрошена дополнительная информация.

Инспекторы МАГАТЭ обнаружили в Иране следы урана, обогащенного выше заявленного уровня. Как сообщает в пятницу, 25 мая, агентство AFP, в ходе исследования проб, взятых в феврале близ подземного объекта «Фордо», были выявлены элементы, свидетельствующие об обогащении урана до 27 процентов, что значительно выше заявленного Тегераном уровня.

 Ранее иранские власти заявляли, что уран будет обогащаться максимум до 20 процентов.

Иранская сторона пояснила, что превышение уровня могло произойти по техническим причинам, отмечает агентство dpa. Источники в МАГАТЭ считают такое объяснение правдоподобным и поясняют, что данная находка не обязательно свидетельствует о тайном наращивании Ираном мощностей по обогащению ядерных материалов. С большой долей вероятности, на предприятии могли допустить техническую ошибку при калибровке центрифуг.


 Тем не менее МАГАТЭ объявило о намерении провести тщательное расследование инцидента. У властей в Тегеране уже запрошена дополнительная информация. Для производства ядерного оружия необходим уран, обогащенный до уровня более 80 процентов. Иран объявил об установлении верхнего уровня обогащения в 20 процентов, пояснив, что такой уран необходим для проведения медицинских исследований.
2 комментария
МАГАТЭ обнаружили в Иране СЛЕДЫ!!! урана, обогащенного выше заявленного уровня. Хотя это звоночик
avatar
Вот, это новость-СТРАШНО стало! Автор, а Вы не объясните для
всех ЗДЕСЬ:1) а почему Израиль, вообще, плюет на инспекторов
МАГАТЭ, не пуская их на свои ядерные объекты, (однако, рос-
сийские СМИ умалчивают об этом)?
2) почему же Билл Гейтс верит в перспективы Ядерной энерге-
тики и вложил в Акции компании по ЯЭ, кто она и почему?

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн