Новости рынков

Новости рынков | Dollar General vs Dollar Tree. Что выбрать?

Два очень схожих ритейлера формата «одной цены».  И не только потому что обе сети позиционируют себя как дисконт розница небольших американских городков. В этом случаи то же самое можно было заявить, сравнивая одного из них с Five Below (FIVE) или 99 Cents Only. 

Dollar General и Dollar Tree Inc это прямые и непримиримые конкуренты с сопоставимой капитализацией, примерно одинаковым количеством магазинов и идентичными поставщиками.

Примечательно, что в 2015 году Dollar General и Dollar Tree одновременно вели переговоры с Family Dollar (еще одна дисконт сеть) о её покупке, и, несмотря на более щедрое предложение Dollar General ($9,2 млрд. против $8,5 млрд.), акционеры Family Dollar выбрали Dollar Tree.

В этот сезон отчетности компании также синхронизировали даты публикации отчетности: оба эмитента опубликуют пресс-релиз по итогам Q2/2018 в четверг (30 августа) до начала основной торговой сессии в США. 

Мои личные симпатии ранее были на стороне Dollar General. И вот почему:

По итогам первого квартала менеджмент DG озвучил грандиозные планы на 2018 ф.г., ожидая повысить продажи сети на 9% относительно прошлого года. Для сравнения представители Dollar Tree ждут только 3,5%. Для ясности: гайданс Dollar General очень смелый (если не сказать авантюрный), так как оценки большинства ритейлеров лежат в диапазоне 1%-3% ( 0,5% у Macy’s или 2% у Walmart например).

Кроме того, как оказалось, по прошествии нескольких лет, Family Dollar не добавила «value» Dollar Tree, и даже, наоборот, тянет сеть вниз.

Dollar General vs Dollar Tree. Что выбрать?
Dollar Tree публикует как общий показатель по всей сети, так и отдельный по Family Dollar. Бизнес Family Dollar не был интегрирован в структуры Dollar Tree и по настоящий день магазины представляют собой отдельный бренд.

Из диаграммы видно, что лучший показатель same-store sales, например, в первом квартале 2018 г. у сети Dollar Tree (зеленый цвет) – 4% против 2,1% у Dollar General (синий цвет).  Совместный «comps» Family Dollar и Dollar Tree (красный цвет) всего 1,4%, так как отдельно у Family Dollar темпы отрицательные.

Для инвестора это все, конечно, интересно, но главное определить насколько ценные бумаги каждой сети соответствует своей стоимости. Недооцененная компания даже со слабыми темпами развития всегда перспективней для вложений, чем перекупленный бренд с невероятными продажами.

Сопоставляя динамику цен DG и DLTR с мультипликаторами цена/свободный денежный поток (P/FCF) и стоимость компании/прибыль до вычета налогов, начисленной амортизации и процентов (EV/EBITDA), можно констатировать, что текущая стоимость акций ритейлеров не оторвана от «фундаментала». Красные кривая DLTR (P/FCF) последние два квартала даже обгоняет динамику стоимости акций ритейлера (синяя кривая).
Dollar General vs Dollar Tree. Что выбрать?
Dollar General vs Dollar Tree. Что выбрать?

Более того, бумаги Dollar Tree обладают большим потенциалом роста относительно Dollar General, при двух условиях:

·         В предстоящей отчетности темп роста same-store sales Family Dollar будет положительным. 
·         Свободный денежный поток (FCF) превысит $700 млн. (Денежный поток от операционной деятельности (CFO) выше $0,8 млрд.)

В любом случаи, обе сети дисконт магазинов выглядят привлекательно при текущих ценах, даже несмотря на общую «перегретость» основных американских фондовых индексов.

Особенностью дисконт ритейлеров является нецикличность экономических фаз отраслевой подгруппы. Одно долларовые сети реализуют товары первой необходимости, на которые покупатели имеют постоянный спрос. Даже при уменьшении потребительских расходов, спрос на товары Гиффена (хлеб, чай, молоко) не меняется, а потребители, желая сэкономить, чаще обращаются к дисконт ритейлерам.

Основные критерии хорошей отчетности для Dollar General:
EPS Diluted>$1,49; Выручка>$6,4B; CFO>$0,4B

Основные критерии «хорошей» отчетности для Dollar Tree:
EPS Diluted>$1,16; Выручка>$5,6B; CFO>$0,8B

Материалы представлены с учетом ситуации на момент выхода обзора и носят исключительно ознакомительный характер. Они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. ПАО «Санкт-Петербургская биржа» и её авторы не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе представленной информации.

★1
1 комментарий
DG. Отчетность сильная. Результаты Q2 EPS $1.52 (ожидали $1,49) Выручка $6,443B (ожидали $6,4B). CFO $1,1B (ожидали 0,4B). Гайданс на год немного улучшен. ОТЧЕТНОСТЬ ЛУЧШЕ ОЖИДАНИЙ. 

DLTR. ключевые показатели по Q2: EPS $1.15 (прогноз $1.16); Выручка $5.53 billion (прогноз $5,6) CFO $768 mln (прогноз 780 mln). Компания не дотягивает до прогнозных значений копейки. По денежному потоку это лучшая отчетность за 1,5 года.

 ~ Same-Store Sales by Segment: Dollar Tree +3.7%, Family Dollar 0.0% ~  Очень хорошие результаты, если сиплый продержится выше 2900, то это покупка 
 

теги блога Денис Масленников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн