Новости рынков

Новости рынков | С 2018 года держателей облигаций освободят от налогов на получаемый доход

Сегодня налогообложению подлежит как доход в виде дисконта, получаемый при погашении облигаций, так и сам процентный доход по облигации. С 2018 года для инвесторов-физических лиц будут действовать другие правила
«С нового года не будут попадать под налогообложение доходы, полученные гражданами по обращающимся облигациям российских компаний, эмитированным в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно, если полученный доход не превышает номинальную стоимость облигаций плюс ставка рефинансирования Банка России, увеличенная на пять процентных пунктов», — сообщили в Минэкономики Татарстана.

На сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 9,25%. Таким образом, в текущих реалиях облагаться налогом будет лишь доход по облигациям, чей купон превышает 14,25%.

Сегодня налогообложению подлежит как доход в виде дисконта, получаемый при погашении облигаций, так и сам процентный доход по облигации. Нововведение даст возможность частным инвесторам получить дополнительную прибыль за счет освобождения от уплаты НДФЛ.

В Минэкономики также предупреждают, что приобретение облигаций является рисковой операцией и не исключает возможность получения убытка, так как участники фондового рынка не могут гарантировать доходность своих инструментов.

rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/5922cf7b9a7947f2308df1a6
★1
3 комментария
Блин, еще и эмитированных тока с этого года, пурга какая
Пылесос для хомяков запущен)
avatar
Все для народа! Ты должен сперва старенькое продать, заплатить налог, а потом уж вложиться в новые выпуски :)
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн