Новости рынков

Новости рынков | Впервые с 1989 года Moody’s понизила рейтинг Китая

Растущие долги одновременно с замедляющимся экономическим ростом — Moody’s впервые почти за три десятилетия снизила кредитоспособность Китая. Американская фирма понизила рейтинг Китая с Aa3 до А1, это пятая сверху ступень. Китай возмутился данным шагом.
Снижение рейтинга, первое с 1989 года отражает ожидания рейтингового агентства что финансовые возможности Китая в будущем будут размываться, объяснило Moody’s. Китай к концу прошлого года имел долги в размере 260% от ВВП. Интернациональный валютный фонд предупреждал уже, что долговой кризис Китая может угрожать глобальной финансовой стабильности. В прошлом году китайская экономика выросла на 6.7%, что является минимальным приростом с 1990 года. В текущем году правительство Китая ожидает рост в 6.5%, и в следующем году примерно также. Moody’s однако исходит из 5% роста, обосновывая это тем, что население Китая стареет, а эффективность труда снижаются. Снижение рейтинга происходит как раз в то время, когда китайское правительство пытается снизить нерегулярную и рискованную долговую нагрузку. Долги многие годы подпитывали китайскую экономику. Аналитики однако скептически относятся к данным усилиям, и сомневаются что Китай действительно готов снижать долг. Теперь после снижения рейтинга для страны будет сложнее получить дешевые кредиты.
Правительство Китая считает что Moody’s применил «неподходящие» методы чтобы оценить риски, рейтинговое агентство переоценивает сложности, с которыми сталкивается китайская экономика. Развитие государственных долгов «эффективно контролируется».
После снижения рейтинга Moody’s, китайские биржевые индексы скорректировались, в процессе торгов однако снова восстановились, как биржа в Гонконге, так и в Шанхае и Шэньчжэне закрылись в среду плюсе.
★2
2 комментария
а какой там экономический рост у стран с категорией  ААА? :)
avatar
Видимо рынкам эта новость безразлична. Впрочем Китай и правда «хромает», компартии надо пойти и захватить Северную Корею, тогда рынки вырастут

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн