Новости рынков

Новости рынков | Кто будет торговать опционами, если будет три категории инвесторов?

Пока в российском законодательстве две категории инвесторов: квалифицированные и неквалифицированные. ЦБ предлагает ввести третью – профессиональные. Исходя из этих категорий, ЦБ намерен составить список операций и ценных бумаг, который будет доступен каждой из них. Документ о разделении инвесторов на три категории регулятор опубликовал для обсуждения в конце июня.

«Выручка брокеров упадет на 38%, а оборот торгов у физлиц на Московской бирже заметно снизится: на 70% – на срочном рынке, на 50% – на валютном, на 40% – на фондовом, если документ о разделении инвесторов на три категории будет принят в текущем виде. Это следует из презентации биржи, основанной на предоставленных брокерами данных, – обсуждалась в конце прошлой недели с представителями ЦБ и профучастниками.»

«Число клиентов, имеющих доступ на срочный рынок, сократится в десятки раз. Особенно негативно новация скажется на рынке опционов – ликвидности там не хватает и сейчас», – уточняет руководитель управления брокерских операций «Алора» Антон Ванин. По его словам, выручка брокеров может упасть вдвое, а нагрузка, напротив, повысится: придется дорабатывать ПО, организовывать сбор, обработку и верификацию подтверждающих документов."

«Профессиональное меньшинство

Квалифицированными инвесторами смогут стать не более 3% клиентов «БКС брокера», менее 1% – профессиональными, указал Алетдинов. По предварительным оценкам, 7% клиентов «Финама» можно признать квалифицированными, 3% – профессиональными, добавил Кочетков»

ЦБ ждет предложений от профучастников до 15 августа, указал его представитель: прогнозы давать преждевременно.
Читать полностью

www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/07/18/649531-torgi-moskovskoi-birzhe-mogut-zametno-sokratitsya-novoi-klassifikatsii-klientov



★5
37 комментариев
Да, по деривативам они зря так. По сути, эти бумаги, особенно опционы, как раз и предназначены для хеджирования и контроля рисков. По-идее, достаточно было ограничить левередж по обычным сделкам. Тем более, что новички и так мало присутствуют на рынках производных

Правда, там есть оговорка, что эти операции могут быть позволены с разрешения (по совету) финсоветника.
sortarray sortarray, ну так ты в итоге будешь платить «финансовому советнику» или давай досвидания.
avatar
Displacer, ну да. Я вот, кстати, не понимаю интерес ЦБ в этом. Зачем они это все затеяли, как Вы думаете? Чтобы уменьшить волатильность?
sortarray sortarray, ну очевидно есть некие лица, которые хотят стать финансовыми советниками. Либо планируется девальвация и любой ценой хотят не дать людям открыть позиции. Правда толку от этого никакого, в итоге вместо своих граждан заработает иностранный капитал. Кроме того не будет ликвидности и на бирже в итоге некому будет гасить волатильность. В общем будет только хуже в итоге.
avatar
sortarray sortarray, В ЦБ пишут жалобы. Жалобы в основном пишут люди слабого ума, которые лоханулись, не разобравшись как и что.
Хотят вернуть свои деньги. ЦБ нужно как-то на это реагировать.
Что может ЦБ? ЦБ может запретить что-то, вот и запрещает.
avatar
Александр, ну, да, согласен, это наиболее реалистичное предположение.
sortarray sortarray, ты не выгоден государству на срочке, деньги должны вливаться в экономику, в бумажки всех загоняют . 
avatar
KDN, но если, к примеру, спекулянт встает в лонг на срочке, это же тоже ведет к росту, кратковременному, акций. С другой стороны, именно спекуляции, кратковременное владение акциями, по большому счету не ведет к росту фондового рынка, так как спекулянт всегда уходит из акций. С такой точки зрения, им нужны вообще не спекулянты, а долгосрочные инвесторы тогда.
sortarray sortarray, а если встают в шорт? какая польза экономике от этого? Краткосрочные спекуляции не ведут, Коля купил, Вася вышел, но если Коль станет в разы больше? Это и добиваются этими поправками.
avatar
KDN, 
Коль станет в разы больше?

А кто обеспечивать ликвидность будет этим Колям?
sortarray sortarray, Коли будут стучать по рынку, пока не выкупят всю эмиссию . 
avatar
KDN, так она мгновенно выкупится, а дальше то что? Это какое вообще отношение к бирже имеет? Биржа — это вторичный рынок.
sortarray sortarray, а рост и не нужен, твои деньги в компании.Государству выгоден лишь один алгоритм:  купи акции, и держи, получая  дивиденды.Для этого и придумали ИИС, но эффекта это большого не дало, если поправки пройдут, все вальнут в бумаги, вот Вам и ликвидность.
avatar
KDN, современные компании зарабатывают не столько на эмисии, сколько на росте. Если роста нет, значит нет возможности производить дальнейшие эмиссии. Если компания производит эмиссию на фиксированной цене, это приводит к явному обесцениванию акций.
sortarray sortarray, в условиях большого спроса не привидёт
avatar
Александр, с каких это пор у нас на граждан внимание обращают?
avatar
alextrad, они не обращают внимание на граждан, они так реагируют на жалобы. А то, что от их реакции будет хуже, чиновники не понимают. Чтобы решить проблему, надо запретить возможность совершать проблему — это способ реакции чиновника.
avatar
В опционах на акции и так нулевая ликвидность. Будем надеяться, что брокеры пролоббируют правильное решение.
avatar
Docanton, вопрос чье лобби сильнее
Владимир Ш, Вот и посмотрим. Думаю у брокеров должен быть ресурс.
avatar
Для торгующих опционами будет введена особая квалификация-отмороженные беспредельщики.
У них будет порог входа 1 лимон баксов лично в руки владельцу ММВБ.
avatar
Сумрак, okolorynok.ru 
Это номинация!))))
avatar
Все по плану«Все на заводы». Так что не надо расстраиваться, будет мега круто, если биржу вообще закроют. Потому что на зоводе вы будете зарабатывать 100%  в месяц, и если не будете попадать под штрафу, то с регулярной завидностью! 
avatar
SMA, а вы почему не на заводе? Это же мегакруто? Что пишешь на смартлабе, да еще в рабочее время? Начни с себя, пойди на завод и забудь про рынок и смартлаб. Это же круто?
avatar
Александр, а вам то что переживать? Вы 11 лет на рынке, полюбому в касту попадете :)
avatar
SMA, Я не переживаю. Мне лицемеры не нравятся.
avatar
Александр,  а кто лицемер? 
avatar
SMA, Лицемер — говорит одно, а делает другое.
Если предлагаете людям идти на заводы и расписываете, как это круто, но на завод не идете. Вот вы и есть лицемер.
avatar
SMA, Да не вопрос, для разнообразия можно и на заводы, если на торговлю в день уходит времени не больше чем на еду, то самый раз было бы делом каким  заняться  для разнообразия (не всем нравится в шазлонге валяться, у некоторых от этого крыша едет). Вот только нет этих самых заводов, и попробуй устройся куда, везде в РФ на заводах уже или гастеры, или полтора пенсионера век доживают.
avatar
сдается мне, что цель всего этого бреда от ЦБ — отрезать толпу от готовящихся мощных движений на рынках. ну а после того, как рынки на низких объемах выдернут на новые уровни, эту инициативу отменят — типа ошиблись.
avatar
redtiger8, то есть, Вы рассматриваете регулятор как спекулянта? Тогда какой смысл им отсекать толпу от движений, если эта толпа как раз усиливает эти движения? 
sortarray sortarray, толпа не усиливает движения. в средней части тренда — она как раз конкурент для кукла. например, движение часто происходит на низколиквидных вечерках и заканчивается утренним гэпом. до вечерки кукл всячески обваливает любые попытки толпы задать движение. т.е. ему не нужна толпа на движении. толпа ему нужна чтобы после утреннего гэпа об нее фиксануться на новом уровне. вот именно такую авантюру прикрывает своими инициативами ЦБ — только масштабы иные.
avatar
походу пи… да рынку рф настанет, если эти все поправки вступят в силу по настоящему, чем они млять думают непонятно, куча бабла уйдет просто тупо в офшоры и на западные и американские биржи. а эти маркетмейкеры и типа супер квалифиц инвесторы будут дрючить друг друга, пока все не передохнут) видимо окончательно надо валить на сме
avatar
Мясорубку хотят лишить мяса, ой вей!
Срочка и должна загнуться-абсолютно не нужная лудоманская секция.
а я вот не понял, на ИИС можно будет по прежнему любым говном торговать, или теперь бабло на счетах ИИС тупо блокирнется?  xD

теги блога Владимир Ш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн