Новости рынков

Новости рынков | Ваши мнения по валютным вкладам!ЦБ увидел "проблему" в валютных депозитах россиян



Банк России заявляет о необходимости девалютизации банковских балансов. Кроме того, регулятор будет «обращать пристальное внимание» на источники формирования капитала банков, сообщила в ходе встречи с членами банковской ассоциации «Россия» председатель Банка 

«Проблема не только во вкладах населения. У нас большая доля депозитов и юридических лиц в валюте, а также валютных кредитов юридическим лицам. Это означает дополнительные риски для финансовой стабильности», — отметила глава ЦБ, добавив, что это может создавать системные риски для реального сектора экономики.

Читать полностью
www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-uvidel-problemu-v-valyutnykh-depozitakh-rossiyan-1001041571

Интересны мнения, к чему идем? Или это к снижению курса доллара?
У многих компаний долларовые подушки приличных размеров, у населения меньше, вероятно есть на ресурсе те, кто имеют валютные депозиты в РФ
★4
26 комментариев
Да ерунда, как она сможет дедолларизировать, когда все ждут только падения нацвалюты? Не верю в какие то дерективы, Сечина и ко не нагнуть, они сами кого хочешь нагнут. Пустые слова.
avatar
Stern, в 1930-х это получилось ))
avatar
Stern, ватников пугают… скоро бабушки понесут сдавать назад свои 10 долларов… Сомневаюсь что Сечин в рублях все держит… для них слово рубль- ругательно-ласкательное…
Ну у юриков их больше… вот щас будут их пытаться и разгрузить...
Для физиков там сейчас процент смешной :)
avatar
Валютные вклады граждан рассматриваются ЦБ как кубышка на черный день. Если будет им тяжко, а доллар будет рваться в вершины, просто пересчитают все валютные вклады в рубли по курсу трехмесячной давности.
avatar
Дэн Чакрин, там всего $ 40 млрд, не знаю стоит ли игра свеч. Скорее юриков обнулят.
avatar
Автор! Доллар действительно подешевеет, когда введут курс трансформации долларовых вкладов в рублевые 1 к 40 или 1 к 30 под информационным соусом борьбы с закулисой…
avatar
portugalec, почему 1 к 40 или 1 к 30, а не 1 к 70 или 1 к 80?
avatar
Денис Шарапов, Знчения можно любые подставлять)) Могут и вовсе поменять на гособлигации, что можно приравнять к полному изъятию…
avatar
Денис Шарапов, потому что доллар 63 копейки.
avatar
Замораживание валютных счетов и принудительное приобретение на эти деньги облиг государства.
avatar
Ivan Durak, принуждение за одну ночь? Как власти мск сносили строения?
avatar
Денис Шарапов, Вы, судя по всему Павлов день не застали? Я про министра Павлова…
avatar
В Беларуси мы это все уже проходили: ставки по валютным депозитам в пол, налог на доход по краткосрочным депозитам, запрет на выдачу валютных кредитов, запрет на расчеты в валюте на заправках и пр.  При более-менее стабильном курсе работало — народ из валюты в белорусские рубли переходил (ставки 25-40% в разные времена). Но как только «пахнет» девальвацией — все назад в валюту. Ничего, пока живем. Или выживаем.
avatar
Xelas, не смешите, ставки и так в пол 1% это ни о чем, пусть 0 делают, люди хранят не из за дохода, а из-за безопасности, чтобы дома не обнесли. Расчеты тоже ни кого не чешут, это средство сбережения.
avatar
Stern, не соглашусь. Ранее, когда по валюте ставки по депозитам были на уровне 9-10%, народ именно зарабатывать = инвестировать пытался. Сейчас, когда ставки 3-5% (в зависимости от срока) как раз валютные депозиты и есть в первую очередь инструмент сбережения. То есть власти своей цели достигли такой мерой — часть денег, особенно в более-менее стабильные времена из валюты идет в рубли. Это первое. Второе — 0% по депозитам делать не есть хорошо, банкам тоже валютная ликвидность нужна, нужен порог какой-то, чтобы народ все-таки в депозитах был. 3-5% еще терпимо. Третье — фактически это цена, по которой банковская система привлекает валютные ресурсы, которые ей сейчас ой как нужны. При том, что по Еврооблигациям у нас (в Беларуси) цена порядка (7-8%). То есть с позиции государства такая мера (девалютизация) есть логична. Главное грамотно и постепенно все это проводить. 
avatar
Xelas, хех, 3-5% в топ банках? Сейчас валюту только в госах или альфе с открывашкой хранить можно, а там 2% максимум. Насчет того что им нужна валюта, сомнительно, если они предлагают такую доходность.
avatar
Xelas, это не жизнь…
avatar
прямым текстом написали
все валютные вклады раздали
в виде безвозвратных валютных кредитов
avatar
Долбики
Доиграются
avatar
Проблема в том что валютные вклады — пассивы для банка, естественно банк должен инвестировать их в надежные валютные активы(кредиты в валюте или ценные бумаги), а с этим то как раз проблема 
avatar
вытряхивают, т.к. не работают эти деньги, налог на валюту из той же оперы
avatar
Банкиры если не дураки давно всё конвертировали и вывели куда нужно )))
Семён Моисеевич, о сколько нам открытий чудных готовит ЦБ.
avatar
Stern, но у нас есть опыт, сын ошибок трудных и не страшен нам ЦБ
Семён Моисеевич, а «куда нужно» — это куда? Швейцария? Так там сейчас требуют доказать откуда деньжата.
avatar

теги блога Владимир Ш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн