Новости рынков

Новости рынков | Napsters купил 50,5% Авито за $1,2 млрд

Сам Авито оценен в $2,7 мрлд!!!
А вы говорите, кризис, санкции!

Продавцы Авито:
  • основатели Авито: Йонас Нордландер и Филип Энгельберт
  • шведская инвесткомпания Kinnevik 31% = $846 млн
  • шведская Northzone
  • американская Accel Partners
  • фонд Barings Vostok
Аудитория Авито = 25 млн уников в мес.
Выручка Авито в 1п15 = 2,8 млрд руб (+45% несмотря на кризис!)
Таким образом, Авито оценен из расчета $108/1 человека постоянной аудитории.
Грубо говоря, годовая выручка Авито $100 млн, а значит, что оценены они в 27 годовых выручек!!!!
рентабельность EBITDA — 48,7%, что кстати очень неплохо!

Napsters и так владела 17,4% Авито.
Napsters — южноафриканский медиа-холдинг.
Naspers владеет 27,6% Mail.ru Group

В то же время Kinnevik выходит потихоньку из России, распродается. Весной 2013 года Kinnevik рассталась с сотовым оператором «Tele2 Россия», который был продан ВТБ за $2,4 млрд. В октябре 2013 года Kinnevik продала структурамбанка «Россия» газету Metro в Петербурге. Пока еще не нашли лоха, которому можно было бы спихнуть дольку в Ламоде.

http://kommersant.ru/doc/2840618 
★2
11 комментариев
На самом деле очень интересно, что будет дальше. Есть такие игроки как Яндекс, с его Авто.ру и Недвижимостью, еще есть ЦИАН. С такими мощными ресурсами, Авито может все потихоньку заткнуть. Либо, может наоборот, неэффективно потратить эти ресурсы.
avatar
de_z, циан по моему не совсем игрок. Небольшой закрытый клуб говнориэлторов
avatar
Ru-Ticker.com, они собираются развиваться как нормальный классифайд объявлений по недвиге. Т.е. не только аренда для риэлторов.
avatar
Хотя я потрясен выручкой авито. думал там 100 млн рублей потолок но не баксов
avatar
Молодцы, круто вышли. И круто зашли.
avatar
Кхолле Кхокк, видна практическая сила телевизора в нашей стране. Именно агрессивная реклама на телеке, имхо позволила им создать массовый рынок и забрать его себе.
avatar
de_z, а это правильно. Авито пришло на замену газетам с бесплатными объявлениями. Потому что гораздо удобнее решает проблему. А учитывая кризис, обороты на Авито росли и росли. Ведь в кризис — вторичный рынок всегда растёт.

Крутость еще и в том, что рынок рекламы упал почти в два раза за год. И реклама на ТВ стала дешевле. А еще особенность рекламы на ТВ в том, что там совсем новая аудитория. И привлечение аудитории с ТВ после определенного момента жизни СТАРТАПА реально может быть даже ДЕШЕВЛЕ чем обычная интернет-реклама.

То есть реклама по ТВ — это была не раскачка под продажу, а реально эффективная трата средств.

Поэтому и говорю, что они молодцы. Четко учуяли тренд и всё правильно сделали. В нашей стране не привыкли радоваться чужим успехам, а обычно любят все обсирать. Зря имхо. Надо радоваться.
avatar
Кхолле Кхокк, да, пришли на смену бесплатным газетам. Захватили 90% рынка, и теперь установят цены за «бесплатные» объявления=)))
avatar
Как говорится на рынке всегда два дурака, один продает — другой покупает, если разобраться кто же все-таки выиграл в этой сделке, ИМХО — шведы. Цена пузырьная, продали на пике, при снижении платежеспособности населения в будущем, прибыль в минус, доллар вверх. Что сказать красиво ушли в кэш ) А это «Ведь в кризис — вторичный рынок всегда растёт» — так наверное подумали африканцы покупая электронный пузырь, но когда рынки рухнут, будет массовая безработица, доходы резко сократятся, что вы будет продавать на авито- правильно — все то что и другие — хлам). А кушать хочется всегда. ИМХО время покажет) Вообще я думаю те кто будет в кэше будут на коне, через год — два можно все скупить обратно).
avatar
Все платные сервисы объяв — попередохли в итоге пример: ЦИАН :)
Жду в итоге такую же смерть у Авито :)
И контора не Napsters :)
avatar
все свое барахло продаю на авито. удобно.
самый неликвид выкупили через 6 месяцев))
Ламодой тоже пользуюсь, тыщ 30 там потратил. удобно
оператор теле2)))
avatar

теги блога редактор Лиза

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн