Новости рынков

Новости рынков | Греция: банки готовят массивную экспроприяцию у мелких вкладчиков.

    • 04 июля 2015, 22:05
    • |
    • alexKa
  • Еще
Греция: банки готовят массивную экспроприяцию у мелких вкладчиков.
Судя по всему в Греции готовится самый большой срез долгов в истории евро. До недавнего времени считалось что вклады до 100 000 евро находятся под защитой, и как было не так давно на Кипре, только вклады свыше 100000 евро уменьшились на 40%. Там мелкие вкладчики остались при своих деньгах. Однако как пишет FT в Греции теперь собираются все вклады свыше 8000 евро уменьшить на 30%. Как минимум один банк уже подтвердил эту информацию. Также в информации которую предоставил Financial Times есть деталь, что срез долгов будет произведен независимо от того как люди проголосуют на референдуме. Потому что без этого шага греческая банковская система стоит перед полным банкротством, что повлечет за собой полную потерю вкладов. Греческое банковское лобби однако отрицает существование подобных планов. Знатоки банковской системы однако не сомневаются в том что греческие банки борются за существование, институты имеют в своих портфолио порядка 50% Non Performing Loans (NPL). Цены на важные гарантии безопасности, недвижимость и яхты находятся в свободном падении.
7 комментариев
интересно у нас до такого додумаются или нет? чтоб сразу стул под висельником выбить
avatar
FrBr, У нас как раз до госгарантий не так давно додумались, и сумму гарантированную постоянно увеличивают. При Ельцине этого не было :)) Путина также никто не просил это делать, и в голову никому такое не приходило.
avatar
fot1985, я думаю пока Путин при власти да такого не будет ибо не самоубийца и проще еще напечатать-девальнуть рубль, но во время переворота дворцового почему бы под дело революции и не изъять? =)
avatar
FrBr, Зачем изымать, когда можно было не вводить этой нормы? Зачем печатать, когда есть ЗВР?

Не будет никаких переворотов, спокойно выберут приемника на которого Путин укажет.
avatar
следующая украiна! слава украiне!
avatar
Watto, успокойся ты с украиной, там тоже люди живут. а такие граждане как ты — как чирий на жопе той страны в которой ты живешь
avatar
интересно с юридической точки зрения как это они узаконят
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн