Новости рынков

Новости рынков | Европейский ЦБ ставит цель 60 миллиардов евро в месяц, по скупке еврооблигаций.

    • 17 марта 2015, 01:17
    • |
    • alexKa
  • Еще
Европейские ЦБ за прошлую неделю закупили облигаций почти на 10 миллиардов евро. Программа по выкупу долгов стран была запущена ЕЦБ неделю назад. Теперь каждую неделю собираются сообщать о размерах закупок.

ЕЦБ сам себе поставил цель каждый месяц закупать облигаций на сумму 60 миллиардов евро, однако эта цель трудно достижима. Нижняя граница дохода по облигациям стран в данный момент минус 0.2%. Марио Драги собирается с помощью этой программы увеличить выдачу потребительских кредитов банками в еврозоне, и тем самым улучшить конъюнктуру. Таким образом очень низкая инфляция должна быть увеличена. Желаемая для ЕЦБ инфляция лежит немного ниже 2%. В феврале была инфляция минус 0.3%, что далеко от цели.

Инвесторы сомневаются что можно найти достаточно продавцов облигаций, чтобы Драги мог впихнуть в рынок свои миллиарды. Банки, которые покупают краткосрочные государственные облигации, используют их в основном как буфер ликвидности. Продажа этих облигаций ЕЦБ заставит эти банки использовать другие способы инвестирования.
Но проверяющие органы настаивают на страховке инвестиций, которые опять таки состоят из облигаций.
Как буфер ликвидности облигации играют важную роль, так как при использовании государственных облигаций банки не обязаны располагать собственным капиталом, который необходим для альтернативных инвестиций. Альтернативно, банки и менеджеры фондов должны хранить свой капитал в ЕЦБ с штрафным процентом 0.2%

Максимально можно купить 33% облигаций одной страны. Также можно купить 25% каждого наименования облигации находящегося в обращении. Допущены к покупке только облигации с рейтингом не менее «ВВВ-»
Это один уровень выше мусорного.
Греческие и кипрские облигации в программе пока не участвуют.

Программа приводит к тому что в еврозоне инвесторы вовсю скупают акции. Многие не видят альтернативы покупке акций. Например DAX с начала года вырос на 23%.


теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн