Новости рынков

Новости рынков | Пошли ответные санкции. Газпром.

    • 17 февраля 2015, 10:42
    • |
    • SMA
  • Еще

http://russian.rt.com/article/74765

«Газпром» намерен перестать закупать иностранную продукцию, аналоги которой производятся в России. Сообщается, что основной упор будет делаться на отказ от закупок в тех странах, которые поддержали санкции против РФ.

17.02.2015, 09:52

 

фото: © gazprom.ru

Совет директоров «Газпрома» предложил отказаться от закупок продукции за рубежом, за исключением тех случаев, когда аналоги не производятся в России, пишет газета «Ведомости». Всего в расширенный список импортозамещения компании вошли 400 наименований иностранной продукции, более четверти из них производятся в США, Германии, Франции, Великобритании и Японии.

Как сообщил изданию источник, близкий к «Газпрому», планируется найти замену поставщикам и из тех стран, которые не присоединились к санкциям. В самой компании от комментариев отказались.

Всего на валютные закупки в капитальных затратах компания в этом году выделяет 154 млрд рублей, подсчитали в газете.

По словам члена правления «Газпрома» Всеволода Черепанова, компании предстоит прийти к максимальному импортозамещению. Для этого был создан специальный департамент, перед которым поставлена задача обеспечить технологическую независимость.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что проекты по созданию производств в России получат поддержку государства, в том числе и финансовую.

33 комментария
российские производители молились на санкции запада и вот он ветер перемен… санкции — добро.
avatar
не было бы счастья..©
avatar
год потребывалось Газпрому, чтобы до этого дойти)
avatar
Тюренков Олег, развивали промышленность. Это в ЕС делают по быстрому, не обдумывая последствия.
avatar
Тюренков Олег, Лучше поздно, чем никогда...)
avatar
спасибо обаме за помощь в диверсификации российской экономики
avatar
olegbos, На днях перечитывал Борхеса в оригинале и заметил прелюбопытнейший факт: я решительно ни слова не понимаю по-испански!
avatar
То что могли закупать в России они и так закупали… о чем речь-то идет? Какой наш завод не мог продать в Газпром свою продукцию?
avatar
Good Amigo, я думаю речь идет о всякой мелочевке, типа электртехн. изделий и т.п., что раньше закупалось вкупе со всем остальным, и не менялось на местных по причине лени и возможно чьих-то интересов среди менеджеров газпрома. А сейчас спустили сверху директиву, менять поставщиков, без вариантов.
avatar
Good Amigo, вятский квас! )
avatar
Good Amigo, да любой наш завод не мог продать :=) достаточно вспомнить что даже трубы с ЧТПЗ закупались не напрямую а через Ротенбергов ...

А на словах да — все могут участвовать в тендерах Газпрома…

Что я вам как маленькому объясняю принципы работы крупных олигополий в России — создается родственная прокладка, которая через себя делает закупки и потом втридорога продает голове… они и побеждают в тендерах.
avatar
Incognito, Кстати трубы теперь в Австралии закупаем (для Силы Сибири)
avatar
Incognito, вопрос был: какой завод не может продать свою продукцию Газпрому"? О схемах продажи, с «родственной прокладкой» речи не было, тут то какраз все понятно.
avatar
Good Amigo, в журнале Эксперт несколько месяцев назад поднимали тему в импортозамещению в нефтянке… там все подробно расписано… почему не берут(( если коротко, то без личной заинтересованности манагера отвечающего за закупки никому ничего не надо((
avatar
Александр, ок, спс за наводку, поищу статью.
avatar
жду, когда Миллер будет на Жигулях ездить с йотафоном! Очень.
avatar
Давно пора. Их санкции это возможность введения протекционистских мер для нашей экономики. Надо этим активнее пользоваться… Ну что же в данном случае лучше поздно, чем никогда, хотя и тут лучше не тормозить. Надо активнее реагировать на их агрессию. А то как с динозавром: у него уже хвост отпиливают, а он даже в ответку ногой не дернул )))
avatar
Borrris, Только вот -это не получается (по данным Росстата). Потому что еще Горький сказал «Рожденный ползать-летать не может»
avatar
Иван Петров, Все получается… времени прошло всего ничего, а уже есть первые прекрасные цветочки импортозамещения (по данным Росстата ;-) ))) Будут и ягодки в свое время… Я так понимаю, что в связи с этим я должен выразить Вам глубокие соболезнования. Но я пожалуй воздержусь :)
avatar
У меня знакомый работает в российской военной «индустрии».
Очередная полугосударственная фирма-посредник активно работающая с «укреплением обороноспособности». В общем по госзаказу построила завод по производству каких то важных станков. Суть бизнеса этого завода — с одной стороны завода ввозятся импортные станки, рабочие перебивают шильдики, с другой стороны выходит отечественная продукция.
avatar
Конечно-будем рассказывать сейчас что «Ока» лучше «Мерседеса». Счастья им и в добрый путь. Но насколько я помню у Газпрома мало производственных мощностей. Всю работу делают субподрядчики. Так что все что они смогут закупать-это стулья скрепки и калькуляторы. А такую продукцию вполне можно заменить
avatar
Это бл…ть КРАХ ДОЛЛАРА!!! Семь лет, сука, жду. Наконец-то свершилось. С понедельника в Штатах голод и нищета. Хвала всевышнему!
avatar
Alexx, DDDDDDDDDDDDD )))+за юмор
avatar
Какая ахинея! Если вчера не производились трубы нужного диаметра, то откуда сегодня появятся? Если некому в России было делать буровые установки последнего поколения, то кто их станет делать сегодня?
От желания заместить импорт, до реальной пролукции могут пройти годы, а по отдельным позициям мы в такой жопе, что даже десятилетия не спасут.
avatar
ну все, западакапец :D
avatar
короче лопаты закупили))))))))))))
avatar
ну вот в оборонке, вначале ивеко закупали итальянские, потом поднапряглись и таки сделали свой тигр, теперь есть, отличный свой продукт.
osip911, сначала был тигр… точнее сначала была тачанка для арабов, но они ее в итоге отказались закупать.
avatar
Трубы «Газпром» закупает на прямую, в России у трёх заводов.
Информация об этом есть на РБК.
avatar
Все класс, доллару жопа, НО для замены одних производителей на других Газмясу пришлось(!) организовать новое подразделение!!!))
Старые закупщики видимо не могут органически покупать Российское)))
avatar
ага, тока подрядчики щас в ауте: с Российскими (hi-teck) продуктами сроку сдачи объектов Гп возрастут многократно)))
avatar
за исключением тех случаев, когда аналоги не производятся в России

вот тут-то собака и порылась ©
avatar

теги блога SMA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн