Новости рынков

Новости рынков | СМИ сообщили о возможном взыскании с «Системы» дивидендов «Башнефти»

Копипаст
  Георгий Перемитин
 После изъятия в пользу государства принадлежавших АФК «Система» акций «Башнефти», с компании Владимира Евтушенкова могут потребовать взыскать дивиденды, которые она получила за время владения башкирской нефтяной компаниейСМИ сообщили о возможном взыскании с «Системы» <a class=дивидендов «Башнефти»" title="СМИ сообщили о возможном взыскании с «Системы» дивидендов «Башнефти»" />    СМИ сообщили о возможном взыскании с «Системы» дивидендов «Башнефти»

О том, что с АФК «Система» могут взыскать доход, полученный ею от владения «Башнефтью», сообщает Интерфакс со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По словам источника, это может стать следующим шагом после передачи акций «Башнефти» государству, вопрос о которой «уже практически решен».

Собеседник агентства не уточнил сумму, о которой идет речь, подчеркнув, что вопрос еще не решен окончательно. Источник отметил, что сумма в 190 млрд руб., которую Следственный комитет предполагал заявить в суде, не устроила Генпрокуратуру. Сейчас рабочая группа уточняет финансово-экономические обоснования для обращения в суд.

2 декабря Московский арбитражный суд отказался снимать арест с акций «Башнефти», о чем просила АФК «Система». Как сообщал Интерфакс, арест с акций могут снять после 8 декабря – когда решение о передаче принадлежавших «Системе» акций «Башнефти» вступит в законную силу.

Акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система», были изъяты по решению Арбитражного  суда Москвы от 30 октября. Суд признал, что предприятия башкирского ТЭК перешли из федеральной собственности в собственность Республики Башкортостан незаконно. В итоге суд признал ничтожными все дальнейшие сделки, связанные с распоряжением его акциями.

Основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков находится под домашним арестом с 16 сентября. Его обвиняют в организации схемы по незаконной продаже «Башнефти» «Системе» – по версии следствия, в 2009 году акции нефтяной компании были куплены компанией Евтушенкова за сумму, на $500 млн ниже договорной цены.  

5 комментариев
Досуха выжмут!
avatar
На 30 сентября денежная позиция АФК «Система» составила $1,1 млрд. Около 53% денежных средств АФК хранит в долларах и евро, оставшиеся 47% — в рублях. В 2014 году «Система» получила от дочерних компаний, без учета «Башнефти», около $760 млн дивидендов.

Долг АФК на конец III квартала — $1,68 млрд. Около 50% обязательств корпоративного центра представлены банковскими кредитами, 77% долга — долгосрочные обязательства, в том числе евробонды на $500 млн с погашением в 2019 году. Кредиторы пока не предъявляли «Системе» требований о досрочном погашении, сообщала АФК 27 ноября.
www.interfax.ru/business/410763
avatar
ППЦ,
осталось потребовать вернуть башкирскую нефть, которую, наверняка, тоже украли Системовцы :)
avatar
Вполне возможно что скоро еще кого нибудь раскулачат.Рыльце то у многих в пушку.Такое ощущение, что их не трогали пока с бюджетом все было хорошо, давали набрать жирок.А сейчас в кризис за счет олигархов могут начать латать дыры.Благо население не будет против.
Руслан Русланов, предлагаете леквидные инструменнты на ММВБ превратить в мусор — там и так торговать нечем.очень печально что систему превратили в шарагу
avatar

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн