Новости рынков

Новости рынков | Ядерное соглашение с Западом "возможно", объявил глава МИД Ирана НЕФТЬ????

Ядерное соглашение с Западом "возможно", объявил глава МИД Ирана  НЕФТЬ????Соглашение по урегулированию иранской ядерной проблемы между «шестеркой» международных посредников и Ираном возможно, написал в воскресенье в своем микроблоге Twitter министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, проводивший переговоры в Вене.
«Вернулся из Вены после напряженных переговоров. Соглашение возможно, но необходимо избавиться от иллюзий. Нельзя упустить возможность, как в 2005 году», — сообщил глава МИД Ирана. Какого рода «иллюзии» мешают переговорам, осталось неясным.

Как напоминает РИА «Новости», по итогам четвертого венского раунда переговоров, который завершился в пятницу, «шестерке» международных посредников и Ирану не удалось продвинуться в согласовании всеобъемлющего соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы.
Ранее замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявлял, что следующий раунд переговоров по иранскому ядерному вопросу пройдет в Вене с 16 по 20 июня. Аракчи признал, что между сторонами все еще остаются несогласованные вопросы, однако Иран полагает, что в ближайшее время участники переговоров смогут подготовить текст итогового соглашения по ядерному вопросу. Он подчеркнул, что «красной линией» на переговорах остается «право Ирана» на развитие ядерной программы.
Как было условлено в Женеве в ноябре 2013 года, всеобъемлющее соглашение, гарантирующее отсутствие военного компонента иранской ядерной программы, должно быть выработано до 20 июля. Тогда же «шестерка» и Иран договорились о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Тегерана.
1 комментарий
ник достойный
avatar

теги блога Анатолий Сердюков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн