Новости рынков

Новости рынков | Украина намерена повысить тарифы на транзит российского газа

Украина заявила о необходимости повышения тарифов на транзит российского газа. Лидер фракции «Батькивщина» в украинском парламенте Сергей Соболев заявил, что по этому вопросу уже ведутся переговоры с российской стороной.
«Переговоры уже начались. И мы заявили о необходимости поднятия таких тарифов», — сказал он на брифинге в четверг в Киеве, отвечая на вопрос, намерена ли Украина повышать тарифы на транзит российского газа.

«Мы сейчас находимся в ситуации, когда не может быть соответствующей реакции российской стороны, потому что цена на газ соответствует мировому уровню, а тарифы — не соответствуют. Именно поэтому они не могут нам диктовать условия через цену на газ», — приводит слова Соболева "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, 21 марта пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков констатировал, что после присоединения Крыма к России скидка на газ для Украины за базирование на территории Крыма Черноморского флота России больше не имеет силы.


26 марта  начальник финансово-экономического департамента ОАО «Газпром» Андрей Круглов заявил, что российский холдинг уже рассматривает варианты перераспределения транзитных потоков западным потребителям в случае возникновения проблем с транзитом через Украину.

Добавим, с 1 января 2014 года тариф на транзит снизился на 9,9% до $2,73 за тысячу кубометров на 100 километров. За прошлый год через Украину прошло 86,12 млрд кубометров российского газа при пропускной способности в 178,5 млрд кубометров.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/03/27/1249350.html
1 комментарий
Я так понимаю, транзит ложится на плечи потребителя)))
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн