Новости рынков

Новости рынков | КРАХ ! Возможно банкротство профучастников рынка ЦБ

11 ноя — Прайм. Банк России обеспокоен сложившимся высоким уровнем левереджа (финансовый рычаг — соотношение базового капитала и общего объема активов) у существенной части профучастников на рынке ценных бумаг: такая ситуация может привести к неисполнению обязательств в случае значительного ухудшения макроэкономической ситуации в РФ, говорится в обзоре денежного рынка, подготовленного регулятором.

«Основным фактором, который может вызывать обеспокоенность, является высокий левередж на рынке. У существенной части профессиональных участников рынка ценных бумаг объем задолженности на рынке междилерского РЕПО в 30 и более раз превосходит объем собственных средств», — отмечается в документе. Вместе с тем, у банков объемы заимствований на денежном рынке, как правило, не более чем в три раза превышают размер собственных средств.

Эксперты ЦБ пишут в обзоре, что столь высокие значения левереджа у финансовых компаний могут привести к неисполнению обязательств в случае значительного ухудшения макроэкономической ситуации в России и мире. В частности, при резком падении стоимости активов на фондовом рынке ряд таких участников, по оценкам Банка России, не сможет исполнить свои обязательства по ранее заключенным сделкам.


В ЦБ считают, что в настоящее время сложившаяся ситуация не несет системных рисков, так как объемы операций участников с большим левереджем не столь высоки. Кроме того по мере развития надзора за небанковскими кредитными организациями доля указанных участников будет сокращаться, отмечается в обзоре.

Согласно документу, в третьем квартале 2013 года массовых неисполнений обязательств на рынке междилерского РЕПО не наблюдалось, за отчетный период было не исполнено лишь несколько клиентских сделок, совокупный объем которых составил менее 400 миллионов рублей.
 
Источник: 1prime.ru/banks/20131111/770268056.html
★2
4 комментария
сигнал!
avatar
потом, когда будут проблемы скажут, а мы же предупреждали!
avatar
Наконец то руки дошли у них это проверить. Смокитрейдер уже год как толдычит об этом во всеуслышанье
avatar
так, и что нам делать? куда не соваться и кому не доверять?
avatar

теги блога Я за Путина !

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн