Блог им. option-systems

The Big Mac index очень полезная вещь.


  Поделюсь ссылкой на сайт со знаменитым Индексом Биг Мака — http://www.economist.com/content/big-mac-index 

The Big Mac index очень полезная вещь.

Довольно интересная вещь — сравнение цены на одинаковый «сложный» товар, который во всех странах стоит по разному. Можно посмотреть на истории, как менялись цены. Насколько дешевая или дорогая валюта к паритету в той или иной стране… Интересно!
★6
14 комментариев
получается в гамбургерах рублю пора девальвировать на 57%?
avatar
Galaxy, наоборот подорожать
Galaxy, рубль должен быть дороже к доллару, тогда цена в долларах сойдется…
Александр Шадрин, точно! ))
avatar
А вы обратили внимание что самая низкая цена в странах с низкой средней зарплатой? Думаю некорректно считать что БигМак должен стоить в долларах одинаково во всех странах.
avatar
DrJeka, так в этом и есть смысл — индекс Биг Мака опосредовано покажет, где дешевле рабочая сила, хотя это можно понять и из ВВП на душу населения...)
Александр Шадрин, согласен. Просто тут люди тут начали намекать что по этому индексу доллар вроде как должен стоить 19-20 руб а не 33 :)
avatar
DrJeka, но они тоже наполовину правы — но если бы у нас была хорошая вторичная экономика, то это сделало богаче России, так как импорт к нам не шел, а так лучше 50 руб. за долл
McDonalds корректирует ценовую политику в зависимости от страны. Так в Индии бургеры будут дешевле чем в штатах, и это не имеет отношения к курсу рупии
avatar
Если я не ем биг-маки, то надо хождение доллара запретить?
avatar
надо сделать индекс 1 кг мяса
avatar
q-trader, качество везде разное будет, на одном продуктовом рынке оно разное, а с Биг Маком всё более объективнее, да и в цене не только мясо…
Согласно BMI последние 14 лет рубль стабильно недооценен по отношению к баксу на ~44% и какая польза от этой информации в итоге? ;)
avatar
Это показатель не рубля-доллара, а соотношения платежеспособности целевой аудитории пожирателей гамбургеров. Так что им гордиться тут в россии особо нечем, что собственно все и так знали.
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн