Копипаст

Копипаст | Казахстан, пишут СМИ, отказался от проекта с российским Сбербанком на $500 млн. долларов...

3 сентября 2021 года занимавший тогда пост премьер-министра Казахстана Аскар Мамин и глава российского «Сбербанка» Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government. Сотрудничество предполагает переход на российскую платформу GovTech. 


Предполагалось, что Казахстан модернизирует свою технологическую платформу EGOV.KZ по обслуживанию государством граждан и бизнеса перейдя на платформу российского Сбербанка. Однако, возможно с учетом западных санкций к отдельным российским банкам и сложной геополитической ситуации в мире было принято такое решение. 

Кроме того, как пишут в казахстанских СМИ недавно крупнейший казахстанский Халык банк выкупил часть (до 25%) кредитного портфеля казахстанского Сбербанка (дочернего банка российского Сбербанка) на сумму до 300 млрд. тенге (примерно 60 млрд российских рублей).

Очевидно, что если события будут развиваться такими же темпами то придет время Казахстану пересмотреть свое участие в Евразийском экономическом союзе...


Какие будут мысли по данному поводу?

Выйдет ли Казахстан из ЕАЭС?

20 комментариев
скатертью дорога. никуда он не выйдет. ибо с подводной лодки бежать некуда)
avatar
kostik2022, после затянувшегося «РЕМОНТА» нефтеналивных причалов в Новоросийске куда по нефтепроводу КТК течет до 80% казахстанской нефти… выбора у Казахстана не остается
avatar
Всё же не зря там некоторым советовал Тони Блэр.
Интересно, кто еще из англичан (незаметно) советует казахам и их правителям?
avatar
Makc%, Гарри Поттер…
avatar
primat.kz, Алису из страны чудес еще забыл. 
В Англии сказочники, часто оказывается, работали в спецслужбах.
Поизучайте вопрос.

П.С.
И гоните метлой из своей страны всяких сказочников. У них есть определенная задача. Благосостояние граждан и мир в тех странах, где они советуют- в эти задачи не входит.
avatar
Makc%, в Казахстане ориентируются на СВОИ национальные интересы и в российские СКАЗКИ также не верят…
avatar
primat.kz, да, я понял. Англичане помогают.
avatar
казахи от бакса не откажутся… Это у них в крови (с 90-х годов).Должно быть выращено пару поколений, чтоб они от доллара отказались..
Поскольку сбер отрезали от бакса… логично что они от сбера открещиваются...
выход с ЕАЭС даже не рассматривается пока.Это не то что не реально. А зачем? основной партнер под боком. Да его давят… ( Кстати китай к осени с тайванью думаю тоже разродится… и на китай будут давить)… Но жить надо с соседями… А не с забугорскими товарищами…
avatar
Алик, В Казахстане пока работают через местные дочки несколько подсанкционных российских банка и слухи разные тут циркулируют, а население уже голосует тенге в пользу СВОИХ банков…
avatar
primat.kz, само собой… в России народ тоже с санкционных банков уходит… Деваться некуда..
У вас тенге… у нас рубли… так и живем.. 
avatar
Алик, абсолютно согласен, вот сколько не сталкивался с казахами, на вид добрые интеллигентные, а #лять ушлые и за спиной у них свое на уме. Вот в принципе одной картинкой всё сказано:



avatar
кстати как у вас с ценами за газ? из-за которых волнения начались зимой? .
У нас в Оренбурге цена «сама упала» до 10 р за литр. Никаких указов и «запретов» на повышение не делали. Рынок сам все отрегулировал… А до этого ценник был 26-27 р.
avatar
Алик, с газом все в норме, в западных регионах по 50 тенге (10 рублей), а в Казахстане цены только государством отрегулировали…
avatar
primat.kz, вот и вопрос… где эта грань… рынка с государством...

avatar
В обозримом будущем никуда Казахстан не выйдет. А выход из сделок с юрлицами в санкционном списке SDN — это нормальная предосторожность, расчётов в долларах никто в Казахстане не хочет лишиться без необходимости.

В долгосрочной же перспективе Казахстан так и будет лавировать между интересами РФ и Китая, всё у них будет хорошо, руководство задаёт правильный вектор развития. И елбасы своего от власти отодвинули — это хороший знак, что страна нацелена в будущее, а не на застой.
Ирина Чернецова, а если западные санкции наложат в отношении ЕАЭС, то деваться Казахстану будет некуда придется с РАДОСТЬЮ выходить... 
avatar
primat.kz, с радостью выйдут мамбеты, вроде Вас. 
avatar
SergeyJu, говорят когда кто то становится на четвереньки и лает, то не стоим ему уподобляться...
avatar
primat.kz, Вы на этом сайте все время лаете. С РАДОСТЬЮ. 

avatar
так они же не дураки, чтобы со всем миром сраться))

теги блога primat.kz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн