Копипаст

Копипаст | Пин Бар – комплексное руководство по торговле

    • 17 января 2019, 16:30
    • |
    • Eric
  • Еще
Что такое Пин Бар?

Пин Бар является основным сетапом, который применяют в своей торговле профессиональные трейдеры. Его легко заметить на графике, так как чаще всего он будет находиться внизу нисходящего движения или вверху восходящего движения.

пин бар

Первая свеча является медвежьим сетапом, который говорит нам о возможном движении цены вниз, вторая свеча является бычьим сетапом, который говорит нам о возможности движения цены в восходящем направлении.

Пин бар оповещает нас о возможном развороте движения цены.

Взглянем на график, на котором отчётливо видна работа Пин Баров:

работа пин баров

Как вы можете заметить, на графике у нас 7 бычьих пинов и все они оказались прибыльными. Теперь разберёмся с тем, что на самом деле произошло в тот день, час или 4 часа, когда образовался Пин Бар. На заметку: чем старше таймфрейм, тем надёжнее сигнал от Пин Бара.

Объяснение бычьего Пин Бара

Бычий сетап имеет длинную нижнюю тень и маленькое тело, приблизительно равное ¼ длины от максимальной до минимальной цены. Тень говорит нам о том, что медведи попытались двинуть рынок вниз, но встретили сильное сопротивление со стороны быков, которые не позволили опуститься рынку ниже, а вернули его на цену открытия или даже выше.

Такое рассуждение должно послужить нам сигналом о том, что покупатели (быки) продолжат двигать цену вверх, а значит и нам необходимо войти в рынок с ордером на покупку, а уровень stop-loss расположить на минимальной точке Пин Бара + спред.

Объяснение медвежьего Пин Бара

Всё очень схоже с бычьим пинбаром. Быки попытались двинуть рынок выше, но встретили серьёзное сопротивление медведей, которые не позволили рынку продолжить рост и вернули его на уровень открытия свечи, а иногда и ниже. Это и образовало верхнюю тень свечи. Которая давала бы нам сигнал о том, что скорее всего медведи продолжат опускать цену, а значит, и нам необходимо войти в рынок с ордером на продажу, а уровень stop-loss установить на максимальной точке Пин Бара + спред.

Торговля Пин Барами от ключевых уровней

Чтобы увеличить вероятность правильного входа по пин барам, необходимо использовать ключевые уровни поддержки и сопротивления. Такой способ торговли является невероятно эффективным, если не лучшим в мире торговли на Форекс.

Пин Бары являются мощнейшим оружием в арсенале любого Форекс трейдера. Они часто образовываются на ключевых разворотных точках или уровнях коррекции. Если скомбинировать этот сетап с сильными уровнями поддержки и сопротивления, то на выходе мы получим стратегию, имеющую невероятную точность входа.

На графике валютной пары EUR/USD мы можем видеть, как два Пин Бара тестируют пробитый уровень поддержки, который стал сопротивлением. После тестирования, нисходящее движение продолжилось.

пин бар тестирует уровень поддержки

Подобные сетапы образуются в любых условиях: в восходящем тренде, нисходящем тренде, в зонах консолидации. Красота Price Action заключается в том, что он учит анализу рынка исходя из текущей ситуации. Разворотные бары, появившиеся на определённых уровнях, могут послужить сильным сигналом о последующем, долгосрочном движении рынка.

Трейдеры могут разработать высокоприбыльные торговые системы, основанные лишь на Пин Барах. Чем больше внимания вы будете уделять подобному паттерну, тем более точные входы в рынок вы будете находить.

На дневном графике валютной пары GBP/USD мы можем видеть красивый Пин Бар, сформировавшийся на 61.8 уровне Фибоначчи. Такая ситуация требует немедленного входа на покупку, который завершился получением неплохой прибыли.

пин бар и фибоначчи

Пин бары легко адаптируются к любым рыночным условиям и при помощи них, легко торговать даже во флэтовом рынке. В таком случае, они будут точными, если их легко выявить на графике, и они появились на ключевом уровне поддержки или сопротивления.

На графике валютной пары EUR/JPY мы можем наблюдать два контр-трендовых Пин Бара, образовавшихся на одном и том же уровне поддержки. Такая ситуация даёт нам сигнал о том, что можно заключать сделку на покупку, а целью выставлять предыдущий максимум.

пин бар в контр-тренде

Также Пин Бары могут возникать в разнообразных вариациях важных графических фигур, если они хорошо сформированы. Часто разворот долгосрочного тренда обозначается большим Пин Баром, который может вылиться в большую прибыль при заключении сделки.

На дневном графике валютной пары USD/JPY мы можем заметить образование большого Пин Бара в «V-формации». Это должно было послужить нам сигналом о том, что предыдущий тренд готовится к движению в обратном направлении.

пин бар формация V

Как торговать Пин Барами по тренду?

Если вы читаете много литературы, или просто общаетесь на трейдерских форумах, то вы должно быть знаете выражение «Тренд — твой друг!» На самом деле, это так, но он будет вашим другом лишь до тех пор, пока не начнётся разворот или флэт, ведь это как раз то место, где трейдеры теряются вместе со своими прибылями.

Поэтому нам необходимо установить одно важное правило, которое мы будем использовать при использовании Пин Баров в тренде.

После тренда мы всегда ожидаем флэтовое состояние рынка. Любую коррекцию мы будем воспринимать как флэт, а не разворот цены до тех пор, пока рынок не обновит максимум или минимум данного флэта (минимум для образования медвежьего тренда, максимум для образования восходящего движения).

Для определения направления движения цены нам необходимо разместить на графике 2 EMA с периодами 8 и 21. А теперь рассмотрим пример, на котором обозначены все Пины.

пин бар по тренду

1) Скользящие средние пересеклись

2) Рынок нарисовал первый максимум, это должно для нас означать, что рынок в флэте.

3) Цена обновляет максимум, бычий тренд начался, ищем пин бар на покупку.

Как мы можем видеть, рынок нарисовал множество бычьих Пин Баров, которые принесли свою прибыль, но для этого потребовалось достаточно много времени, так как торговля велась на дневном таймфрейме.

Как торговать Пин Барами в зонах флэта?

Для торговли Пин Барами в консолидации, нам необходимо отлично понимать и представлять себе, что такое флэт. За правило возьмём это определение: «Флэт — это боковое движение цены между предыдущим максимумом и минимум». Перечитайте это определение несколько раз, так как оно играет ключевую роль, и постарайтесь вникнуть в каждое слово.

Разберём пример:

пин бар во флете

На рисунке выше показан дневной график валютной пары AUD/JPY

1) У нас есть восходящее движение, которое установило новый максимум.

2) Рынок начинает корректироваться и «нащупывает» сильную почву. Это наш уровень поддержки.

3) Рынок доходит до максимального уровня и начинает снижаться, мы наносим уровень сопротивления.

4) На уровне поддержки появляется Пин Бар, мы заключаем сделку на покупку, рынок растёт.

Эта сделка могла принести 150 пунктов прибыли, если бы мы закрылись на уровне сопротивления, но если просмотреть график далее, то мы можем заметить, что рост продолжился и составил 420 пунктов.

При корректном понимании определения флэта и консолидации, мы можем получать достаточно точные сигналы от Пин Баров на вход в покупку или продажу.

Как торговать Пин Барами на разворот тренда?

Как вы уже знаете, в каждой системе и в каждом подходе есть некоторые нюансы, которые необходимо принимать во внимание. В данном случае я говорю о правильной расстановке уровней поддержки и сопротивления. Но сейчас нам придётся немного углубиться в эту тему и познакомиться с классификацией этих уровней.

Все уровни поддержки и сопротивления можно разделить на два типа:

Краткосрочные уровни — те, которые не имеют особой силы и несут лишь информационный характер, чаще всего их используют для установки Take-Profit или Stop-Loss.

Ключевые уровни — те, которые дают сильный импульс рынку, и он может сдвинуться на несколько сотен пунктов (эти S/R нам и нужны)

Что дальше?

Дело за малым, мы отмечаем все ключевые уровни поддержки и сопротивления, и ждём когда рынок образует Пин Бар на одном из них. Далее, в зависимости от характера Пина открываем ордер на покупку или продажу. Но есть одно важное правило: мы удаляем уровень сразу после того, как цена пробила его, так как он теряет для нас силу.

Пин Бар, установка уровней take-profit и stop-loss

Установка уровней прибыли и убытка является одной из самых важных составляющих торговли по этому паттерну. Почему? Если мы обратимся к правилам управления капиталом, то можно всегда заметить, что многие профессиональные трейдеры говорят о них как о неком Граале. На самом деле это так, нужно уметь получать прибыль даже в тех случаях, когда ваша торговая стратегия имеет лишь 30% выигрышных сделок, а делается это всё правильной установкой уровней take-profit и stop-loss. Если вы этому не научитесь, тогда любая, даже самая точная стратегия в мире не сделает вам ни копейки, а в худшем случае уничтожит ваш депозит. Теперь вы знаете, почему я настоятельно рекомендую научиться правильно устанавливать эти уровни.

Где установить Take-profit?

Это, пожалуй, самый лёгкий вопрос. Уровень прибыли лучше всего устанавливать возле ближайших зон поддержки и сопротивления. Это делается для того, чтобы не противоречить одному из законов этих уровней, который гласит: «На поддержке покупай, на сопротивлении продавай.»

Если мы покупаем из-за того, что на графике появился бычий Пин Бар, то сила его начинает угасать с приближением к уровню сопротивления, так как там расположились силы медведей (продавцов). И наоборот, если мы продаём после получения сигнала от медвежьего Пин Бара, то сила его уменьшается с приближением к уровню поддержки, так как там находятся силы быков (покупателей). Логика достаточно очевидна и опровергнуть её трудно.

пин бар тейк профит

Где установить Stop-Loss?

В этом случае у нас есть два варианта:

1) Наиболее логической точкой для размещения уровня ограничения убытков, является место за максимумом или минимумом данного Пин Бара. Если постараться это обосновать простыми словами, то мы имеем Пин, который своим шипом указывает на то место, где силы покупателей или продавцов наиболее велики, а это может говорить нам о том, что скорее всего, цена туда больше не доберётся в краткосрочной перспективе.

2) За следующим уровнем Фибоначчи, например: вы вошли в рынок от 50% Фибо, тогда наш стоп размещаем за уровнем 61.8%, так как каждый уровень является своеобразной поддержкой или сопротивлением.

стоп-лосс по пин бару

Пин бар – оценка качества

В основном, Пин Бар оценивается каждым трейдером по стандартному набору математических измерений. Другими словами, мы используем простое соотношение 1:2, при котором тело должно быть в два раза меньше самого длинного шипа. Очень часто на этом моменте может возникнуть вопрос: А что «Нос», каким он должен быть? Каких-то жёстких характеристик по измерениям «носа» попросту нет, чем меньше, тем лучше. Но, как минимум он должен быть в два раза меньше противоположного шипа. Визуально мы получаем такой вид идеального Пин Бара.

правильный пин бар

Ну, с этим всё понятно, ведь многие это уже знали, а что дальше?

Имеет ли он значение цвет тела пин бара?

Если составить список самых популярных вопросов по поводу паттернов Price Action, то вопрос о цвете тела Пин Бара точно попадёт в ТОП-5. Дело тут попросту в том, что этот момент может смущать в тех случаях, когда у нас сигнал на покупку, но при этом имеет медвежий цвет тела, что делать в этом случае? Попробуем разобраться.

пин бар на продажу с бычьим телом

Дело в том, что такие сигналы действительно буду чаще сливать по банальной причине — быки продолжают своё наступление. Просто постарайтесь представить такой момент, на графиках исчезли все шипы, их вот просто нет, захотелось бы вам торговать такой сигнал? Это выглядело бы приблизительно вот так.

график без хвостов свечей

Ну вот, теперь все вопросы отпали, эту свечу абсолютно не хочется торговать на продажу, у вас даже такой мысли не возникнет, ведь как так можно, рынок усиленно растёт, а вы вздумали продавать? Видите, на самом деле ничего сложного нет. Иногда, даже проще подождать пока цена даст какое-нибудь подтверждение вашему сигналу, например, появление свечи в нужном вам направлении. Вот, это уже наглядный пример того, что можно было бы торговать.

медвежья свеча в направлении пин бара

Цена даёт сигнал на продажу, который является как-бы предварительным, а только потом появляется медвежья свеча, сигнализирующая о начале движения.

Возможно, у вас сразу возникнет вопрос о точке входа, ведь она тогда получается хуже. Но это не всегда так. Существует трансформация паттернов, которая позволяет находить точки входа даже по пропущенным сигналам.

Вернёмся непосредственно к нашей теме. Неужели для фильтрации пин бара нужно знать только о цвете его тела, или есть что-то ещё?

Как тень пин бара реагирует на уровень?

Часто мы можем встретить невероятно красивые модели Пин Бара, но они почему-то не отрабатывают, а ведь вроде бы все критерии выполнены. В чём может быть причина?

Основная проблема заключается в том, что хвост нашего сигнала недостаточно глубоко прошёл в уровень. Другими словами, нам трудно понять есть ли там за границей кто-то, кто сможет поддержать нашу продажу или покупку. Это ярко продемонстрировано на следующем примере.

хвост пин бара не зашел далеко за уровень

Как мы можем увидеть, у нас образовался сигнал на продажу с красивым телом и большим хвостом, который еле-еле проник вглубь уровня сопротивления. Соответственно, нам очень трудно определить потенциальное количество сил на нашей стороне. А вдруг за сопротивлением никого нет, и сигнал окажется пустышкой? Что и произошло.

В дальнейшем, следующий бар прокалывает максимум нашего Пина, отскакивает, но мы уже не в сделке. Делаем вывод: прежде чем открывать позицию по Пин Бару, нужно убедиться, что на нашей стороне есть хоть кто-нибудь.

О, это отличный фильтр, а как глубоко мы должны проникнуть в уровень?

К сожалению, тут нет никакого железобетонного критерия, хотелось бы описать это одним словом «Достаточно», но постараюсь приблизительно продемонстрировать на примере.

хвосты пин бара

Если попытаться объяснить проще, то чем глубже — тем лучше. Просто попытайтесь оценить качество сигнала не с позиции «Мне срочно нужны деньги, буду торговать всё подряд», а с точки зрения «Поставил бы я на этот паттерн миллион, или нет?» Тогда, всё сразу встанет на свои места.

Итак, мы уже разобрались с двумя улучшающими фильтрами, остался всего лишь один.

Что делал рынок перед образованием паттерна?

Бывает такая ситуация, когда вот прям все критерии были выполнены, но рынок прошёл сквозь ваш Stop-loss и даже не пытался притормозить. В чём тут дело?

Основная причина кроется в том, что сигнал был направлен против сильного движения. Давайте рассмотрим следующий пример.

пин бар сильное давление цены

Этот пин бар можно назвать неразумным, так как он подобен тем водителям не желающим уступать трамваю или поезду. Обычно, ничего хорошего из этого не выходит. Поэтому, прежде чем открывать свою сделку, стоит задать себе один простой вопрос «Действительно ли этот сигнал сможет остановить такое движение?»

В подобных ситуациях лучше всего подождать пока цена притормозит, а только потом даст сигнал на покупку или продажу, так будет безопаснее. Далеко за примером ходить не надо, такой случай можно найти на скрине расположенном выше.

пин бар за остановкой цены

Как мы можем заметить, цена замедляется намекая на потенциальный разворот, после чего появляется красивый Пин Бар на покупку, который прекрасно отработался, но к сожалению, коррекции к 50% Фибоначчи в данном случае не было.

Можно ли заработать на Пин Баре ещё больше?

Представим стандартную ситуацию. У нас имеется Пин Бар на продажу по валютной паре EUR/USD на Н4 таймфрейме. Вы сразу же растягиваете сетку Фибоначчи, устанавливаете отложенный ордер на 70%, Stop-Loss за шип Пина, а Take-Profit там, где его установят те, кто будет входить сразу по закрытию свечи. В итоге, ваши уровни будут располагаться вот так.

пин бар вход

Наше потенциальное соотношение риска и прибыли приблизительно равно 1:7. Посмотрим, было ли оно достигнуто.

пин бар соотношение 1 к 7

Все про трейдинг на финансовых рынках
★48
12 комментариев
опять копипаст
Тимофей Мартынов, Ну я собрал целый цикл статей в одну, исправил все ошибки и упорядочил информацию.
avatar
Тимофей Мартынов, зато интересно
avatar
торговал по пинбару это херь не ведитесь 
avatar
fvl, Главное входить по пин-бару по тренду. На ложных пробоях он не всегда отрабатывает. Тогда лучше дожидаться подтверждающей свечи.
avatar
Московский Лоссбой, В трейдинге все относительно. Это не математика.
avatar
Вот вам немного пинбаров от меня, это вчерашний день по фунту тайм час, посмотрите где сейчас цена

Заставили ж поработать....

1. берем TSLab
2. заносим ваши условия (описание пин бара, ЕМА, пробой хая)
3. не брал фибо — шмибо, это чушь, взял для наглядности фикс TP/SL 5/1
4. не учитывал горизонтальные уровни, просто не хочется еще тратить время
5. результаты только для BUY. SELL не добавлял, нет времени. Комиссия не учтена.
6. результаты




Примечательно, что 76,19% выигрышных сделок.
От он грааль то! 



avatar
Smoker_Joker, Здравствуйте. Можете поделиться своим скриптом? Заранее спасибо .
avatar
спасибо за отличную статью! 
avatar
Благодарю за материал! мне как новичку есть что почерпнуть..! 
avatar

теги блога Eric

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн