Копипаст

Копипаст | Популярно о макроэкономике

Общество богатеет не в том случае, если больше потребляет, а исключительно в том, если НАРАЩИВАЕТ общественный продукт. Общественный продукт состоит, если упростить схему, из фондов потребления и фондов развития (возмещения). Фонды потребления – меньшая часть национального дохода, большая всегда вкладывается в развитие: обновление и наращивание средств производства и человеческий капитал. Так же значительная часть национального дохода омертвляется, то есть тратится на оборону, правоохрану и госадминистрирование. Эти траты препятствуют росту экономики и снижают потребление, поэтому всякое здоровое современное общество старается эти расходы минимизировать. В РФ, как вы понимаете, все строго наоборот.

Если мы проследим, как в РФ возникает национальный доход, то увидим, что в основном он связан с извлечением ренты и переводом ее в потребительские фонды. Основные фонды (средства производства средств производства и производства потребительских товаров) при этом утрачиваются. Утрачивается и человеческий потенциал, поскольку он востребован лишь в парадигме развития, а не проедания ренты. Неравномерность потребления (социальное неравенство), конечно, имеет место быть, но основная причина бедности электората не в том, что олигархи с чиновниками все покрали и вывезли, а в НИЗКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ рентной экономики, основанной на проедании природной ренты и утилизации индустриального наследства СССР.

Плюс ко всему в РФ катастрофически высок уровень омертвления капитала, колоссальная часть национального дохода прожигается в топке совершенно бессмысленных расходов – на оборону, правоохрану, госуправление, инфраструктуру. Бессмысленны они, разумеется, не вообще, а именно в таких объемах. Еще раз поясняю: дикое наращивание расходов на армию в условиях, когда РФ никто не угрожает извне, совершенно бессмысленно. Собственные «защитники» наносят экономике больший ущерб, чем потенциальный противник. Более того, наращивание военных расходов провоцирует агрессивную внешнюю политику, что в свою очередь заставляет соседей наращивать свою обороноспособность. Приходим к парадоксальному выводу: рост военных расходов сверх разумного предела не устраняет внешнюю угрозу, а потенциально увеличивает ее. Что является разумным пределом? Считается, что на оборону нельзя тратить более 2% ВВП. РФ, если считать скрытые расходы (свыше 20% госбюджета засекречены), тратит на оборону около 5% ВВП. Большую долю национального дохода тратит на войну только Саудовская Аравия (около 10% ВВП).

Вложения в инфраструктуру увеличивают национальное богатство, но только в том случае, если дают положительный экономический эффект (способствуют росту национального дохода, превышающего сумму инвестиций).
...
вложения в спортивную инфраструктуру неокупаемы в принципе. Так что после олимпиад мегастадионы, прожирающие гигантские средства на свое содержание, целесообразнее разобрать.
kungurov.livejournal.com/217952.html
★3
21 комментарий
Свои мысли рожай, свои, кунгуров за свои ходку сделал, а ты копипастишь их без спроса. Сам думай и за это сам отвечай.
avatar
drow, с чего такая нервная реакция, как будто Вы член Единой Росссии?
И почему съезжаете фокусируетесь на авторе а не на сути проблемы российской нищеты, с которой безуспешно годами/десятилетиями борются наши доблестные руководители?

Где то еще я слышал про разумность 2х процентных затрат на оборону. Припомнить не могу где)
Стас Бржозовский, у стран НАТО такой норматив. Многие недобирали до 2%, за что Трамп им попенял.
avatar
Как насчет вложения в спортивную инфраструктуру как пропаганду спорта и тем самым уменьшение числа больных? И тем самым уменьшение гигантских расходов на медицину?

Однобоко мыслите. «Должно быть экономически выгодно».
Это так не работает.
avatar
Cheshirsky Kot, чем гигантский стадион на 50 тыс мест уменьшит количество больных? Тем, что им 5 мин до метро шагать? Много маленьких во дворах — да.
Оксана Разяпова, А я и не говорил о «большом стадионе». Я говорю об инфраструктуре. О доступном спорте и т.д. А не о Сочи и Зенит-арене.
avatar
Cheshirsky Kot, не видел здоровых спортсменов. Для обывателей практически ничего не строится, а профессиональный спорт калечит покруче заводов.
avatar
Денис Г., у нас не строят, в других местах строят и дохрена. 
avatar
Денис Г., да, +++
avatar
А.Д., для здоровья лучше пробежки и утренняя гимнастика, а не сверх нагрузки на организм и выжимание из тела всего…
avatar
Cheshirsky Kot, гигантски убыточное МатчТВ пропагандирует не физкультуру и здоровье, но убыточные мегастадионы, ублюдочные матрицы поведения момориных&какаевых, убыточные формулы1, ублюдочные бои без правил.
Вся эта дрянь, под пивко, изначально, даже в задумках организаторов, проект не социально-оздоравливающий, но Скрепный и Баблоомывочный.
Серж пЕтрович, Я не писал про Матчтв и прочие. Я писал об инфраструктуре. Бассеины, кружки спортивные, площадки, организованный спортивный отдых в школах и садиках. Вот инфраструктура. А не Зенит-арена.
avatar
Не надо «изобретать велосипед». План выхода из отсталости — один, на все страны и времена. Джо Стадвелл «Азиатская модель управления.fb2». Япония переняла эту модель у Бисмарка в Германии.
avatar
Rostislav Kudryashov, абсолютно мимо.
Япония это всего лишь сборочный цех для немецкой и американской промышленности.
Белые люди умело использовали послушно-работящих желтых человечков для прокачки своих экономик, а также в качестве «непотопляемого авианосца» против СССР.
Кроме сверхэксплуатации Япония не продемонстрировала миру никаких прорывов. Как дошло до реального дела то выяснилось что в Фукусиме не канают весёлые японские медийные роботы, пришлось завозить кондовую немецкую робототехнику, способную работать автономно в условиях радиации.
Серж пЕтрович, Ага, «не читал, но осуждаю». А ведь речь идёт именно о Плане выходе из отсталости. И ЮВА этот план выполнила. Там есть конкурентоспособная обрабатывающая промышленность, а в России — нет. В Южной Корее без нефти-газа, угля-руды душевой ВВП в 2.7 раза больше российского.
Кстати, военный флот Ю.Кореи мощнее нашего Тихоокеанского (за вычетом ядерного оружия).
avatar

Rostislav Kudryashov, причем здесь «мощнее нашего» ?
«Наше» это углеводородный огрызок СССР.
О «нашем» — смотри текст по ссылке.
Говоря о Японии имел в виду проект в целом. Если вы задумаетесь об этом то неизбежно согласитесь со мной и скорее всего найдёте подтверждение сказанному в «Азиатской модели управления».

Корея, в этом смысле, мало чем отличается от Японии.
Её точно также использовали против СССР и Сев.Кореи и в качестве сборочного цеха опираясь на «азиатскую модель управления».

Кстати, с Китаем они попытались проделать ровно то же самое, однако китайские товарищи просекли фишку и в результате случился тяньаньмень. А т.к., в отличии от Японии и Кореи, масштабы Китая позволяли стать реально суверенной экономикой местные коммунисты начали форсить «азиатскую модель управления» в собственных нуждах, а не на благо белого человека.
Принцип «необходимо и достаточно» ни кто не отменял. Осталось определиться с вопросом «сколько»?
Мегастадионы можно под рынки отдать или выставки-продажи.
avatar
вложения в спортивную инфраструктуру неокупаемы в принципе. Так что после олимпиад мегастадионы, прожирающие гигантские средства на свое содержание, целесообразнее разобрать.
Да вообще на фиг нужен спорт.
Стадионы засеять рапсом.
А спортсменам — ершики и в Польшу.
Да детям физкультура не нужна
Можно скакать на переменах.
Ну или там гранату бросить 
Товарищи поставьте плюсиков, надо.
avatar

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн