Копипаст

Копипаст | Lockheed Martin запатентовала компактный реактор синтеза

Lockheed Martin запатентовала компактный реактор синтеза

Пока мир следит за тем, как в огороде Facebook растет сад камней, Lockheed Martin тихо подает патент, связанный с дизайном потенциально революционного компактного реактора синтеза, он же CFR. Если проект будет развиваться по графику, компания сможет представить прототип системы размером с корабельный контейнер, но способный питать авианосец класса “Нимиц” или 80 000 домов уже в следующем году. Все бы ничего, но, как известно, термоядерный синтез “будет через 20 лет”. Так думали лет 60 назад.

Патент на часть системы конфайнмента, или корпуса, датирован 15 февраля 2018 года. Оборонный подрядчик, штаб-квартира которого находится в штате Мэриленд, подал предварительный запрос 3 апреля 2013 года и официальный почти год спустя. Как же развивался проект с тех пор?

В 2014 году компания вообще удивила весь мир, заявив, что работает над подобным устройством и несет ответственность за передовые проекты Skunk Works в их офисе в Палмдейле, Калифорния. В то время Томас Макгир, глава Compac Fusion Project, говорил, что цель — создать рабочий реактор за пять лет и вывести проект в массовое производство за десять.

По заявлению компании, реактор может быть достаточно мощным, чтобы с его помощью работал авианосец, самолет размером с С-5 Galaxy, обеспечивать электроэнергией город с населением от 50 до 100 000 человек и, возможно, даже отправить нас в поездку на Марс. В каждом случае компактный реактор заменит большие обычные топливные системы или реакторы деления, исключая вес и массу. Это, в свою очередь, может создать торговое пространство для дополнительной системы или пропускной способности с точки зрения персонала или материальных средств либо обеспечить более экономичную общую форму или дизайн.

hi-news.ru/technology/lockheed-martin-zapatentovala-kompaktnyj-reaktor-sinteza.html
  • Ключевые слова:
  • LMT
★3
38 комментариев
опять газпрому трындец
avatar
vito333, если по факту это так а не фейк то это революционное изобретение… и не просто газпрому трындец — путеру трындец… чем карманы своих коопретивщиков будет наполнять?
Олег Цебренко, Кто о чем, а у вас всё про баню! Нельзя быть таким ущербным, будет когда нибудь и на Украине порядок.
Лучший ученик Ванюты, а думал куда ты запрпастился) троль ванютовский) вылез наконец то) кстати как вано то поживает?))чего сквозанул с смарта?

Олег Цебренко, откуда я знаю, ты у нас кастрюлеголовый все знаешь и ведаешь как путлер разграбляет Россию
, вот и напиши что с с этим Ванютой?

 

Олег Цебренко, 

Не знаю как у украинцев, но у русских:«Не говори гоп пока не перепрыгнешь»
Фальстарты погубили нэньку. Жить мриями — контрпродуктивно.
Слава Птицын, )) читаю комент… и не могу понять ты хто? 
Олег Цебренко, 
Гений.
Слава Птицын, видать птицу по полету… какой ты гений…
Олег Цебренко, 

Обрати внимание, что во время срача в чубурнете можно частенько встретить, когда один говорит «узбагойся», а другой отвечает «я всегда спокоен». Это чень неприятное для оппонета замечание, т.к. невротики не в почете.
Т.е. даже в столкновении не на жизнь, а на смерть в чебурнете эволюционный опыт (а ему миллионы лет) говорит, что надо подавить гормональный дисбаланс, что бы прийти к равновесию.

Это хорошо видно в томографе. У одного в стрессе возбуждается архаичный раздел мозга, лимбическая система, мартышкина часть мозга, очень быстрая и энергетически эффективная, а у другого неокортекс, весьма молодая кора головного мозга, тормозная и прожорливая.
Именно в томографе видно, какие центры возбуждаются у человека — интуитивно-гормональные разделы или интеллектуальные центры.

Вот ты представил, что рачка развалится и отправил сигнал в мартышкину часть мозга. А она работает с «примитивами» смысловыми, вкусовыми, зрительными, обонятельными… и всему верит. Проверь, открой Playboy.  эрекция есть, а бабы то нет!
Т.е. ты сообщил мозгу, что твой рефлекс доминирование уже удовлетворен и враг повержен. И (американцы называют это — крысиный мозг) тебя поощрил за этот героизм, он же не знает, что все это вирт, это просто не записано в эволюции из-за слишком малого периода. Мозг еще не записал воврожденные рефлексы, что если видишь бабу, то это может быть картинка.

А поощряет башка выбросами гормонов, например, эндорфина. А этот гормон относится к классу опиатов. И у тебя эйфория. А враг твой живее всех живых, а по Родине твоей катится колесо ганьбы и кругом сплошная зрада…
vito333, если эта штука заработает, в мире энергетики произойдёт переворот.
Багатенький Буратина, Разные патенты по термояду оформлялись и 70 лет назад. Только пока нет реально работающего реактора.

Материалы рабочей зоны конфаймента ( пространства где удерживается горячая плазма) подвергается страшному потоку нейтронов. И это приводит к крайне быстрому выходу из строя конструкций. Не говоря о чудовищных потоках нейтронов в смысле радиационной защиты.

Пока ИТЕРА кажется большей реальностью.


avatar
Интересная штука, надо почитать о чем речь.
avatar
Это скока ж можно с такого реактора намайнить… не сосчитать!
avatar
bocha, зачем, других способов использовать эл. энергию разве нет?
avatar
я конечно не специалист в области термоядерной физики, вроде как мини атомные двигатели давно бороздят подводные и надводные просторы океанов. проблема в синтезе — сверх температуры а не дизайн. Если термоядерный реактор спроектируют и запустят то всей энергоорентированной экономики  мира будет бадабум )))
В общем, шорт ришечки на всю котлетку! 
avatar
К сожалению, это ничего не значит. Любой может запатентовать корпус для вечного двигателя, но это не будет означать то, что он сделает этот двигатель.

Термоядерный синтез сложен из-за двух вещей:
1) Безумное количество энергии требуется для разгона ядра;
2) Нет возможности удерживать такой объем мгновенно высвобождающейся энергии в традиционных накопителях.

Поэтому на ближайшие 10-20-100 лет это будет оставаться фантастикой.
avatar
А в это время в энергетической сверхдержаве с развитой экономикой - 





Чёрный Трейдер, 
Чёрный Трейдер, фамилия патентообладателя подходит изобретению ))
avatar
Тем времен в России:
Создатель российских боевых машин пехоты попросил президента России Владимира Путина «спасти» Курганский машиностроительный завод, сообщает Ura.ru.

Пущай тоже не бесполезные танчики делают, а полностью переводят производство на гражданские разработки.
дайте две!©
avatar
Проблема в удержании плазмы. Под дизайном подразумевается принципиальная схема расстановки оборудования, наверное… В  этом направлении давно не было прорывов, что все даже забыли про это…
Алексей Лапота, Lockheed как раз утверждают что нашли способ удержания плазмы.
Статья какая-то желтенькая. «Всего лишь несколько кг дейтерия и трития» это примерно все мировые запасы (производство довольно затратно), если не ошибаюсь.
И да, запатентовать можно еще не существующие вещи, навырост. Газпром наше все )
avatar
Uncle Fedor, разная система патентования у нас и у «них».
У нас — только опытные образцы.
У них — можно патентовать идеи, как Эппля и какой то там «закруглённый край изделия».
Uncle Fedor, дейтерия производят в общем достаточно, но вот с тритием реально засада (1 кг стоит 30 млн баксов). По этой причине себестоимость вырабатываемой энергии на установке Локхид окажется практически такой же как у большинства ВИЭ.

Так что революцию в виде почти-бесплатной-энергии придётся ждать еще достаточно долго, к сожалению. Тем не менее, преимущество установки в виде высокой энергоемкости и мобильности само по себе станет очень ценным для множества сфер применения.
avatar
Багатенький Буратина, в теории да, возможно тритий будут с избытком вырабатывать в самих реакторах, но… пока это лишь планы на 2040-е годы, поскольку необходимо преодолеть еще немало технических сложностей
avatar
 А чо там с Катализатором энергии Росси?
Прорыв и всё прочее.
Но чо-та давно ничего не слышно.
Guess, ну, с катализатором Росси уже давно всё понятно:


Все шесть известных демонстраций с декабря 2010 по июль 2011 года могли иметь критическую проблему в постановке, на которую обратил внимание австралийский исследователь и скептик Йан Брайс (Ian Bryce), проводивший оценку E-Cat для австралийского бизнесмена Дика Смита. Брайс обратил внимание, что неучитываемая в балансе энергия могла подводиться к аппарату через заземление из-за неправильного подключения аппарата к электропитанию, возможно, ненамеренного.[56][57] Дик Смит предложил Росси миллион долларов за демонстрацию работы E-Cat с измерением также мощности, поступающей в установку через заземление, на что Росси ответил отказом.[58][59] Питер Тибергер (Peter Thieberger), ведущий исследователь-физик из Брукхейвенской национальной лаборатории, считает, что подобная ошибка подвода питания вряд ли могла быть сделана случайно, и что этот вопрос может быть прояснён только полностью независимой проверкой.[56]
avatar
Вот она разница двух систем — пока наши ублюдки пытаются создать новые ядерные ракеты и ракеты с ядерными двигателями, чтобы уничтожать мир, американцы создают прорыв в жизни человечества. 
avatar
Viktor L, «наши ублюдки» тоже работают над термоядерным реактором, но это в вашу картину мира похоже не укладывается.
Viktor L, в недрах оборонной компании создают прорыв в жизни человечества)))) логика твой конек))
avatar
SuperChartillo, Lockheed Martin Corporation — американская военно-промышленная корпорация, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой инфраструктуры и логистики. ВПК — это лишь одно из направлений.
avatar
Патент  — это лабуда, я сам автор десятка патентов и хорошо знаю эту кухню. Патент на дизайн? :)  Если термояд был бы так прост, то его бы уже давно сделали и мы в первую очередь. Речи о небольших реакторах там не идет.
Реально, а что понимать под дизайном, его внешний вид, типа хочу как в звездных войнах чтоб. С тем же успехом можно синтезировать чужого, типа патент на дизайн.)
avatar

теги блога 🗝Багатенький Буратина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн