Копипаст

Копипаст | Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром

Оракулы играют важную роль в экосистеме любого блокчейна, поскольку они являются решением одной из ключевых проблем распределенных сетей — отсутствием способа коммуникации с реальным миром. В связи с чем разработчики активно работают над реализацией и внедрением этих алгоритмов. Мы рассмотрели, как работают блокчейн-оракулы и почему их развитие сыграет ключевую роль в практическом применении смарт-контрактов.

Что такое блокчейн-оракул?

Любая распределенная децентрализованная сеть всегда детерминирована — транзакции в ней идут в строго хронологической последовательности, а сама сеть не может самостоятельно получать информацию из третьих источников и внешнего мира. Для этого в блокчейне существуют оракулы — инфраструктурные алгоритмы, которые переводят информацию, находящуюся вне сети, в понятный для блокчейна формат.

Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром

Таким образом, оракул можно рассматривать как способ связи блокчейна с реальным миром. Данная возможность играет ключевую роль, особенно в использовании смарт-контрактов — протоколов, которые обеспечивают автоматическое выполнение условий коммерческих сделок, проведения транзакций и обмена активами между сторонами без участия третьих лиц. Однако, работая со смарт-контрактами, предприниматели и компании часто сталкиваются с такими весомыми недостатками, как:

Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром Смарт-контракты существуют только в крипто-пространстве, а для их работы необходим надежный блокчейн, внедрение которого — технически и финансово сложный процесс.

Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром Поскольку смарт-контракт является алгоритмом, который должен учитывать множество факторов, то для корректного составления такого контракта нужно прописать большое количество возможных вариантов развития ситуаций, что значительно увеличивает шансы на критическую ошибку.

Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром После запуска в смарт-контракт невозможно внести изменения или остановить его работу, пока все условия, прописанные в нем, не будут выполнены.

Однако, в от­ли­чие от блокчейна мир за пре­де­ла­ми распределенной сети вовсе не яв­ля­ет­ся де­тер­ми­ни­ро­ван­ным, и, вполне вероятно, что одна из сторон или обе могут столкнуться с непредвиденными обстоятельствами, которые повлияют на условия выполнения смарт-контракта. В данном случае блокчейн-оракул позволит смарт-контрактам обновить условия своего выполнения посредством получения информации из внешнего мира. Так, оракул будет работать как своего рода советчик, к которому смарт-контракт может обратиться за интерпретацией определенных событий.

Как работает блокчейн-оракул

Один из ключевых вопросов, который встает перед разработчиками блокчейн оракулов — как объяснить смарт-контракту события достоверным, проверяемым, последовательным и прозрачным путем? Для этого необходимы три составляющих:

Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром Источник данных

Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром Запрос

Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром Оракул/ Консенсус оракулов

Источник данных — это ресурс, который предоставляет нужную оракулу информацию. Типы данных, с которыми работают оракулы, сильно варьируются, поэтому источники могут быть самыми разными — от метеорологических ресурсов, предоставляющих данные о погоде, до информации Bloomberg о колебании цен на фондовом рынке или данных о будущих событиях от рынка предсказаний Augur.

Запрос — это специальный код, который работает с определенным источником данных. Благодаря запросу оракул получает нужные смарт-контракту данные.

Оракул/Консенсус оракулов — это алгоритм/группа алгоритмов, работающих в блокчейне, которые отвечают за подключение к источнику данных и интерпретацию полученной информации в понятный блокчейну формат.

Типы блокчейн-оракулов

В зависимости от своего предназначения и использования блокчейн-оракулы могут быть нескольких типов:

Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром Оракул как ПО

Оракул, существующий в формате программного обеспечения, работает с информацией, которая находится онлайн. Такой оракул может предоставлять данные о погоде, температуре, ценах на услуги или товары, расписании транспорта и так далее. Эти данные оракул получает с сайтов компаний, обрабатывает и предоставляет смарт-контракту.

Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром Аппаратный оракул

Некоторым смарт-контрактам необходима информация из реального мира о физическом выполнении определенных условий. Например, смарт-контракту могут понадобиться данные об автомобиле, который находится в зоне действия определенного датчика. Также аппаратный оракул может взаимодействовать с RFID-метками (метки радиочастотной идентификации) для работы смарт-контрактов в логистике. Основной проблемой для данного типа оракулов является обеспечение надлежащего уровня защиты считываемой информации.

Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром Входящий оракул

Данный тип оракула работает непосредственно внутри самого смарт-контракта и предоставляет информацию из внешнего мира при определенных условиях. Например, для запуска автоматического ордера на покупку криптовалюты смарт-контракт должен знать, когда ее курс достигнет той или иной отметки. Данную информацию предоставит входящий оракул.

Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром Исходящий оракул

Исходящий оракул, наоборот, может отправлять информацию во внешний мир. Так, система умной блокировки, которая существует в реальном мире, может автоматически предоставить пользователю доступ, как только она получит информацию об успешном платеже от оракула.

Блокчейн-оракулы как связь между цифровым и реальным миром Консенсус Оракулов

Таким рынкам предсказаний, как Augur или Gnosis, необходимы оракулы для достоверного предсказания развития событий и конечных результатов. Однако, используя всего один источник информации, невозможно с точностью определить его надежность. В связи с чем рынки предсказаний используют не один, а несколько оракулов, чтобы предугадать последствия событий.

Кто разрабатывает блокчейн-оракулы

Разработкой проектов, связанных с развитием и внедрением блокчейн-оракулов занимаются несколько компаний:

Oraclize — предлагает безопасное и «доказуемо-честное» извлечение данных с веб-страницы, благодаря использованию TLSNotary/pagesigner — сервису, который предоставляет криптографические доказательства того, что полученные данные соответствуют тем, что были предоставлены сервером.

ChainLink — проект компании Smart Contract, который работает над запуском децентрализованной сети оракулов. По словам разработчиков, защищенная сеть оракулов способна решить проблему связи смарт-контрактов с внешним миром, тем самым увеличив варианты практического применения данных контрактов. ChainLink состоит из двух частей, способных к обмену информацией: блокчейна и оффчейна. Так ChainLink может извлекать данные интерфейсов программных приложений (API), пулов данных и других ресурсов из оффчейна и для интегрирования их в блокчейн.

BNC (BraveNewCoin) — организация, которая предоставляет анализ и исследования по криптовалютам. Совместно с компанией Smart Contract бесплатно запустила 14 публичных оракулов для смарт-контрактов на базе Ethereum. Эти оракулы предлагают информацию с котировками цен на основные криптовалюты, а их данные обновляются ежедневно. Подобные оракулы, которые поставляют финансовые данные о криптовалютах, могут быть использованы в программах, приложениях и крипто-кошельках.

Blocksense — стартап, который предоставляет целый спектр услуг на блокчейне, в том числе разработку и внедрение смарт-контрактов, работающих с блокчейн-оракулами. В список услуг также входит помощь в запуске проекта, развитие компании на блокчейне, а также консалтинг и предоставление обучающих курсов.

Итог

По мере развития блокчейн-экономики экосистема оракулов будет стремительно развиваться как надежный способ связи цифрового мира с реальным. Именно блокчейн-оракулы смогут решить проблемы коммуникации блокчейнов, а также обеспечить более широкое применение смарт-контрактов в различных индустриях, заинтересованных в использовании децентрализованных сетей.
=
crypto.by/blokchejjn-orakuly-kak-svyaz-mezhdu-cifrovym-i-realnym-mirom/
=
Мой канал Telegram: t.me/cryptothrash
=
Список перспективных крипто-проектов (периодически обновляется) : 
goo.gl/u5hgK2
=
Все свежие раздачи бесплатных токенов (айрдропы):
goo.gl/uvLnVh

=
«Облачный майнинг».
HASHFLARE: t.co/wk7ETJPwkg = 01.09.2017 изменил все ранее купленные контракты с бессрочных на годовые
New Promo Code HF18SPRNGSL10 — 10%
GENESIS MINING: t.co/BJOb65tFeZ = Бессрочные контракты SHA-256, Промокод на скидку 3% — Uv31rm
CCG Mining: t.co/MlRRKzr71G = Бессрочные контракты SHA-256
NuVoo Mining: t.co/ofRkZZz2rb
=
Аппаратные крипто-кошельки.
LEDGER NANO S: goo.gl/i4XNom

=
Кошельки и платёжные системы.
PAYEER: goo.gl/tDavne (обмен BTC,ETH,USD,EUR,RUR)
ADVCASH: goo.gl/qTy5z5

Cryptopay: t.co/cBftsLacoF
=
Рублёвые крипто-биржи.
YOBIT: goo.gl/irx0NL

EXMO: goo.gl/cMhZR6
CEX: goo.gl/b7A3hS
= Margin Trading 
=
Децентрализованные крипто-биржи.
ALTCOIN DEX: goo.gl/FkPAHL

=
Обмен криптовалют на фиат.
LOCALBITCOINS: goo.gl/v2hNf6
BTC banker: goo.gl/59Z9QD
ETH_CHANGE_BOT: goo.gl/dgBgJr

CHANGELLY: t.co/De2FvqQ47U
=

★1
2 комментария
если честно, я не понял, что такое оракулы
avatar
Дмитрий К,
непонимание не мешает мне владеть токенами ChainLink
)))
coinmarketcap.com/currencies/chainlink/

теги блога Сберегатель (Сэр Лонг)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн