Копипаст

Копипаст | Нефтегазовые компании США и Канады идут на рекорд по списанию активов

По оценкам консалтинговой компании IHS, в результате обвала сырьевых цен компаниям топливно-энергетического комплекса Северной Америки приходится списывать активы рекордными темпами.


Объем списаний активов в 66 небольших, средних и крупных нефтегазовых компаниях США и Канады в I квартале 2015 г. составил около $29 млрд. Данный показатель уже превысил общий объем списаний за все 4 квартала 2014 г., по итогам которых представители североамериканского ТЭК списали $25 млрд.

 С учетом предварительных данных по списаниям за II квартал 2015 г. (в размере $20 млрд) общий объем списаний активов за два квартала этого года уже превышает прежний рекорд 2008 г., когда на фоне коллапса нефтяных цен компании США и Канады списали $48 млрд.

полный текст:
http://stockinfocus.ru/2015/08/15/neftegazovye-kompanii-ssha-i-kanady-idut-na-rekord-po-spisaniyu-aktivov/


США разрешает экспорт нефти.

Ограничен будет объем экспорта – не более 100 тыс. баррелей в сутки. Разрешение на экспорт нефти в Мексику, которое, как ожидается, будет окончательно одобрено в конце августа, последовало в ответ на соответствующий запрос от мексиканской государственной нефтедобывающей компании PeMex. Мексиканский нефтепроизводитель объявил о желании импортировать американскую нефть зимой текущего года. Ограничения по объему в размере 100 тыс. баррелей/сутки также были предложены мексиканской стороной. Заявки от десятка других иностранных компаний были отклонены американскими властями, уточняет Bloomberg.

 
7 комментариев
какой Вывод?
avatar
интересно, спасибо. Нет рейтинга плюсануть
Станислав Иванович, больше не буду писать ничего. За монеты с моря интерес больше
avatar
Банкротства малоэффективных компаний ожидаются (особенно «шеловиков») — это нормально и ожидается рынком. Ожидается, в т.ч., и поглащение этих компаний более крупными (Эксон, Шелл и БП). В этом нет ничего «страшного» (правда, это может стать драйверов значительной коррекции S&P). Это у нас банкротство Газпрома или Транснефти может привести к чему-то значимому, а на высококонкурентном энергорынке с более чем 500 участниками — норма.
Александр Смольский, согласен! но тенденция с кризисом 2008 года идет на опережение. Причем сейчас это только начало тенденции в нефтяных ценах
avatar
Тюренков Олег, если в контексте энергетического сектора, то ситуация значимо отличается от 2008 года. Тогда США были нетто импортёрами и не было конфликта интересов энергетических секторов США и стран ОПЕК (особенно Саудовской Аравии). Но в целом с Вами согласен, это только начало тенденции. Рынок «ожидает» продолжения «пополнения» страт. резервов от Индии и Китая, но, имхо, они «дисконтируют» излишне оптимистично, т.к. в этих странах не всё так хорошо:





При этом мы видим рост по ОПЕК и это при закупках в страт. резервы вышеперечисленных стран:



Россия в стороне не осталась, хоть и снижает темпы прироста, но добыча на максимальных уровнях:



И если Вам после всего этого кто-то «доказывает», что «всё будет хорошо» у нефтедобывающих стран (особенно с недиверсифицированной экономикой), то стоит задуматься о его способности к рассудочной деятельности. (-;



Александр Смольский, про кто-то доказыает я ничего не писал… жду нефть ниже… даже ниже 40 баков
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн