Копипаст

Копипаст | Секреты трейдера: нефть и нефтесервис США

Секреты трейдера: нефть и нефтесервис США

Я все никак не могу собраться и написать об отечественном рынке. Хотя так не хочется поднимать тему рубля, которая и так избита уже на каждом углу СМИ. Но прежде чем нам говорить о российских акциях и индексах, я все же вставлю пару слов о нефти. 
Начну вот с такой картинки, которая еще лет 5 назад не сходила с рабочего стола любого арбитражера. Это спред между нефтью марки Brent и WTI. Традиционно Brent всегда была дешевле из-за большего содержания серы. Но примерно в 2010 году привычная картина начала рушиться и Brent начала стоить дороже, тогда каких только версий не было. Но сейчас уже можно точно сказать, что основной причиной падения американкой WTI по отношению к европейской Brent были все увеличивающиеся и увеличивающиеся запасы WTI в терминале в Кушинге (штат Оклахома). Сланцевая революция. 
Я не буду подробно описывать тему сланца, она очень хорошо раскрыта, на мой взгляд, в этой статье. Приведу лишь две цифры: себестоимость добычи сланцевой нефти в США составляет 65-70 дол, а Ближневосточным экспортерам добыча одного барреля, по оценкам властей США, обходится в 20 дол. Чтобы вытряхнуть инвесторов из проектов по сланцу членам картеля ОПЕК надо открыть хранилища и увеличить существенно предложение нефти, что собственно и произошло. 
Я лично в сценарий, что США уронили цену на нефть, чтобы уничтожить российскую экономику, считаю дилетантским и от части смешным. Отрезать Россию от мировой банковской системы – этого вполне достаточно.

 

Секреты трейдера: нефть и нефтесервис США

 

Итак, будем считать, что ОПЕКУ удалось обрушить нефть, будут ли они гнать ниже или будут удерживать в районе 60-80? Ответить на этот вопрос нереально. Если нам обратиться к техническому анализу, то наложив элементарные уровни Фибоначчи от низов 2008-2009 года, видно, что цена на обоих марках пробило самую нижнюю линию поддержки. Поэтому технически нам открывается цель по Brent 40, а WTI – 35. Кстати, по индикатору RSI по обеим маркам наблюдается сильная перепроданность, которая была в конце 2009 года. Это конечно, не означает, что нефть обязана резко развернуться.

Секреты трейдера: нефть и нефтесервис США

 

Секреты трейдера: нефть и нефтесервис США

 

 Но вот следующий график представляет мне наибольший интерес. Это график индекса акций из нефтяного сектора услуг OIH американского рынка, который конечно же коррелирует с ценой нефти, но в отличие от нефти показывает более чистую динамику, без эмоциональной и спекулятивной составляющей. И здесь две хорошие новости: во-первых, значение индекса четко отскочило от поддержки, которая идеально совпадает с самой нижней линией все того же Фибоначчи. Данный паттерн позволяет мне строить торговый план, т.е. пока значение индекса OIH будет выше 33, я буду строить только лонговые стратегии на российском рынке. Если значение закрепится ниже уровня 33, то это будет означать: поход цена по нефти к низам 2008 года и дальнейшее падение российского фондового рынка.

Секреты трейдера: нефть и нефтесервис США

 Берегите себя.

Оригинал статьи находитя в моем блоге http://liberty-investments.ru/articles/article/sekrety-trejdera-neft-i-nefteservis-ssha 

★11
10 комментариев
Спасибо.
avatar
Ожидаю-таки рывок брента к 55-51, а потом большой отскок к 77.
avatar
Ironballs, как забавляют опоздавшие пассажиры. аффтар прав — тренд к концу подходит, а вы явно тормозите
avatar
автору спс и +
avatar
Пишите чаше, как там дела, если ниже 33 уйдет
avatar
+++
avatar
>>Я лично в сценарий, что США уронили цену на нефть, чтобы уничтожить российскую экономику, считаю дилетантским и от части смешным.

Согласен. Нефть опустил кукл, который одновременно прижимает хвост Америке и России (чтоб не началась 3-я мировая).
В общем план прост:
1) нефть на хаях сбрасывается в обмен на баксы
2) почти все валюты в мире падают по отношению к баксу. можете поискать графики и убедиться. не так сильно как рубль, конечно, но всё же..
3) дорогой бакс по всему миру обмениватся на нац-валюты
4) далее Америка объявляет дефолт добровольно или при помощи афро-майдана с неизвестными снайперами.
5) после дефолта лохи по всему миру остаются с фантиками фрс сша, а кукл в шоколаде.

Ловкость рук и никакого мошенничества ;)
avatar
anreyyyy, все по куклоплану
avatar
очень интересно! добавил в избранное.
avatar
чисто для торговли мне проще просто рассуждать, что нефть (CL) щас в рендже уже 5 дней и пока не пробъет 59-60 ни о какой аптренде пока говорить рано. Арабы вот делают заявления, как будто уверено хотят загнать нефть до 40 и подержать там ее пока сланцевая отрасль не накроется совсем в штатах. ТАк что еще может можно будет пошортить, тренд все же глобальный мощный.
avatar

теги блога Чучков Федор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн