Копипаст

Копипаст | Индекс ММВБ безуспешно бьется на подступах к 1500 пунктам

Прошедшая неделя была богата разнообразными важными событиями. Достаточно упомянуть прошедшее заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, на котором было принято решение о дальнейшем сокращении на 10 млрд. долларов предельных объемов выкупа облигаций. Но мировая ликвидность не оскудеет – кроме ФРС на ниве «деньгопечатания» стараются Банк Японии и ЕЦБ. Напомним, что ЕЦБ в начале июня приняло ряд новых послабляющих мер. А глава МВФ полагает, что в случае если низкие темпы инфляции будут оставаться низкими ЕЦБ стоит задуматься и о  введении QE – прямой скупке облигаций.
На наступающей неделе главным событием, которое будет влиять на экономические расклады, обещает стать подписание  27 июня Украиной экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, которое должно произойти на полях начинающегося в четверг двухдневного саммита Евросоюза. Эти соглашения будут закреплять политический дрейф Украины на Запад и отдаление от России.  После провала первой попытки Евросоюз вновь готов заключить соглашение о свободной торговле с Украиной, а также с Грузией и Молдовой.


А главный вопрос саммита будет посвящен энергетической безопасности Евросоюза. Для Европы безопасность энергопоставок является архиважным вопросом, поскольку страны Евросоюза обеспечивают за счет импорта до 2/3 своих потребностей в газе и более 4/5 в нефти. (Между тем по газу уже поступили сведения, правда позднее опровергнутые  Минэнерго РФ, что  после перевода на предоплату выходящие с Украины потоки 19 июня оказались 3,8 млн. м3 меньше входящих, а 20 и 21 июня Газпром недосчитался еще 5,5 млн. м3.) Центральным пунктом обсуждения в ЕС будут возможности создания единого энергетического союза. Для Газпрома это будет означать консолидированную позицию покупателей в переговорах по поставкам газа и единые закупочные цены. Будут обсуждаться вопросы диверсификации поставок. Важным будет вопрос о возможностях перехода на поставки СПГ из США. Цена возможной переориентации Европы на поставки из США это многие сотни миллиардов долларов дополнительных инвестиций и более высокие цены.  Но альтернативная помощь Украине для Европы тоже стоит немалых денег. А Россия категорически не желает быть спонсором нынешних украинских властей. Для нас особенно важно то, какие решения Евросоюз будет принимать по поводу возможностей изъятий из Третьего энергопакета для Северного и Южного потока. Пока, путем нажима на власти Болгарии, будущее Южного потока поставлено под вопрос. Страны ЕС будут решать на саммите судьбу Южного потока. Но также там могут обсуждать и нефтепереработку, возможности дальнейшей скупки НПЗ и условия их работы. (Это весьма важно для ЛУКойла, Роснефти и Газпром нефти, имеющих НПЗ и распределительные сети в целом ряде европейских стран).
 
Из выходящих текущих макро данных можно выделить следующие:
Понедельник – июньский PMI  в Китае, PMI в Германии и PMI  в еврозоне. В США — PMI Mnf. и продажи домов на вторичном рынке.
Вторник – показатели бизнес климата в Германии, в США — продажи новостроек, и индекс потребительского доверия. Среда – розничные продажи, импортные цены и потребительское доверие в Германии. В США – запасы нефти и заказы на товары длительного пользования и финальное значение роста ВВП. Уже вышедшие данные свидетельствуют о резком торможении, да и прогнозы на финальную цифру тоже не внушают оптимизма. А ведь ФРС еще даже и близко не подошла к периоду повышения ставок!
Четверг – окончательное значение роста ВВП в 1 квартале будет оглашено в Великобритании. В США — число первичных обращений за пособиями по безработице, персональные доходы.
Пятница – потребительское доверие в Великобритании, импортные цены и CPI в Германии, бизнес климат в Евросоюзе и индекс потребительского доверия в США.
 
До выхода отчетных данных по итогам второго квартала еще далеко и важные новости мировых корпоративных гигантов вращаются вокруг планов компаний и редких сделок по слияниям и поглощениям. На текущей неделе внимание концентрируется на борьбу за французскую компанию Alstom, которая в прошлом году начала испытывать значительные трудности и показала снижение на треть своей прибыли.  В битву за одного из мировых лидеров в транспортной и энергетической сферах ведут альянс немецкой Siemens и японской Mitsubishi против американской GE. Пока GE проигрывает по сформированному предложению, но у нее еще есть время до последней даты принятия заявок (23 июня), чтобы поднять свои ставки в игре.
Текущая неделя станет пиковой по количеству годовых собраний акционеров. ГОСА проведут Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Сургутнефтегаз, Ростелеком, МТС, ИРКУТ, Энель ОГК-5, Э.ОН Россия, Аэрофлот, Банк Возрождение, ФСК, РусГидро, МРСК Урала, Волги, Центра и Приволжья, Северного Кавказа, Северо-Запада, МОЭСК, Красный Котельщик, Трансконтейнер и многие, многие другие компании.  
После завершения июня будет нарастать пик закрытия реестров акционеров для получения дивидендных выплат. На текущей неделе реестры для получения дивидендов закроются для компаний Газпром нефть (23.06), Башнефть (23.06), Северсталь (23.06), Центральный телеграф (24.06), ФосАгро (24.06), но с учетом правила торгового правила Т+2 покупать акции этих компаний уже поздно. А вот акции компаний Иркутскэнерго с закрытием реестра 25 июня,  Банк Москвы (30.06), Мосэнергосбыт (30,06), Институт Стволовых Клеток Человека (30.06), ВТБ (1.07), Группа ЛСР (1.07) на текущей неделе еще можно купить для получения дивидендных выплат. Причем в указанном списке есть весьма интересные варианты с дивидендными доходностями от 2 до 6 процентов.
Индекс ММВБ безуспешно бьется на подступах к 1500 пунктам 
Российский рынок за прошедшую неделю не смог преодолеть отметку 1500 пунктов по индексу ММВБ. Завершение недели было немного минорным даже несмотря на рост нефтяных цен и новые рекорды на американском фондовом рынке. Утро понедельника началась с заметного подрастания против закрытия предыдущей недели. Но после отката на фьючерсах в США и наш рынок покатился вниз. Достигнутые максимальные уровни по индексу S&P 500 заставляет игроков нервничать и быть готовым к началу коррекции. Правда, пока подушку безопасности для нашего рынка обеспечивают цены на нефть. Развивающееся противостояние в Ираке ставит под угрозу будущее государства и заставляет усомниться в планах страны по наращиванию поставок нефти. Судя по обстановке трендом может стать наблюдающийся в последние месяцы спад поставок. Как видим, основные события заставляют игроков на фондовом рынке быть очень внимательным. Важный тренд будет задавать новостной поток вокруг событий в Европе и на Украине. По многим акциям нужно будет следить за новостями с собраний акционеров, а по другим компаниям за закрытиями реестров акционеров. 
В несколько ином виде опубликовано на сайте Церих Кэпитал Менеджмент 
2 комментария
Манипуляции с цифрами — и никакого мошенничества: если бы из ММВБ не были выдернуты дивы, он бы уже был бы выше этого «сопротивления». Смешно читать о невозможности преодолеть 1500 пунктов, когда почти каждый день индекс обналичивают
avatar
HugoRu, в заметке нет ни слова «о невозможности преодолеть 1500 пунктов. „Поток обнала“ начинает работать, но пока он еще не очень плотный. (Основной вал пойдет в июле). Тогда этот обнал станет серьезным аргументом для индекса. Правда суммарный эффект исчисляется лишь 2-4 процентами. (средняя дивидендная доходность 100 лучших компаний по дивам компаний составляет около 4%)

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн