Блог им. spydell-telegram

Бюджет США объективно трещит по швам.

Сейчас начинаются очередные баталии по бюджету, а республиканцы агрессивно хейтят Байдена (показывая, какой он идиот) за план по повышению налогов на 7 трлн за 10 лет, что по задумке позволит снизить дефицита бюджета, как минимум на треть.

Бюджет США объективно трещит по швам.

Все эти планы мало, что значат, т.к. почти никогда не воплощаются в реальность в исходном виде. Будет множество модификаций, но гораздо важнее выделить одну важную особенность – федеральное правительство практически не собирает налоги с корпораций.

Это весьма возмутительно, т.к. в настоящий момент публичные компании США фиксируют рекордную акционерную политику на уровне до 1.5 трлн долларов (дивиденды плюс байбэк), тогда как размер налогов ничтожный.

Доналоговая прибыль публичный компаний выросла примерно 2.2 раза с 2007-2008 (по номиналу), а налоги выросли лишь на 13% (с 370 до 420 млрд) для всего американского бизнеса, а не только публичных компаний.

В 2004-2007 (те славные времена, когда мир еще был вменяемым) доля корпоративных налогов в структуре совокупных доходов Минфина США составляла в среднем 14%, а за три последних года лишь 9%, т.е. недоплачивают около 5 п.п, что составляет минимум 230-250 млрд в год – это если сравнить с нормой 2004-2007.

Бюджет США объективно трещит по швам.


В условиях, когда фоновый дефицит бюджета составляет 2 трлн без прямых стимулирующий мер и антикризисных программ (все это еще впереди, что может раскрутить дефицит до 3.5-4 трлн в год), позволить компаниям «выблевывать» в рынок до 1.5 трлн в год – верх цинизма.

За последние 15 лет был ряд налоговых реформ (особенно отличился Трамп в 2016, который сильно повысил корпоративные прибыли), плюс лоббизм мега корпораций, продвигающие тепличные условия для повышения лояльности акционеров за счет снижения налогов.

Если бы доля корпоративных налогов была на уровне 2004-2007, накопленные доходы с 2008 по 2023 могли бы быть на 2.6 трлн больше, что привело к меньшему госдолгу на сопоставимую величину при той же структуре и объеме расходов.

Зато мы видим рекордные байбэки и пузыри на рынке.t.me/spydell_finance/5090 
★1
45 комментариев
для них  шоу это в радость
avatar
Ну ниче. Перешьют… шоб не трещал
avatar
Павел, угорел ты на своих шортах сипы и подписчикам твоим жопы порвало.
Теперь советы правительству США даёшь.
avatar
два дебильных комментария для публикации, которая как минимум, требует серьезного анализа… Если дефицит в ближайшие 5 лет останется на текущем уровне, ~ 2 трлн… то объем казначейского долга вырастет до 45-47 трлн., что потребует выплаты процентов даже по ставке 2,5% от 1100 до 1250 млрд. И что дальше??? 
Павел Самолетов, дотянут до пятидесятых годов.
Павел Самолетов, а ничего дальше. Будут новые займы для выплаты процентов. США смогут и 100 трлн долг держать и 300.
avatar
Metzger, Да нет, эта пирамида упадёт, обязательно. 
avatar
kuzbass_oleg, не при нашей жизни. Там запас роста ещё лет на 150-200
avatar
Metzger, Тут всё мало понятно, может 150, а может и 5. Даже может и 2-3, нткто не знает. Мне лучше 150.
avatar
kuzbass_oleg, как раз все понятно. Сипа будет дальше расти, на госдолг всем давно уже пофиг. Российский рынок будет в унылом боковике, не учитывать инфляцию. Квартиры в Москве будут дальше продолжать расти как реальные активы. Вот и вся история. 
avatar
Metzger, На квартиры в Москве мне насрать, не интересуют.
На Сипу тоже, не интересует. Рынок наш, мог бы и попадать немного, ему бы на пользу пошло.  А доллар завалится, ну или его девальвируют. Хотя скорее всего завалят, но не скоро. Мне скоро не нужно.
avatar
kuzbass_oleg, ну так рубль девальвируется быстрее, чем доллар завалится.

Рынок наш будет падать.

Как сказал один рылейтор — нашему рынку ещё падать и падать.
avatar
Metzger, И это тоже возможно. Рынку падать, готовы поставить на падение деньги? 
avatar
kuzbass_oleg, нет. Я набираю только лонги. Не шорчу.
avatar
Вас абсолютно нет смысла читать.

Вот что вы писали 11 лет назад.
avatar
Al Bax, проблема есть и была, но инерция системы велика никто не может просчитать когда все рухнет.
avatar
Петр, она и в 70х годах была) представляете. Все только считают когда…
avatar
Head of Algonaft'$, в 70 их вытянула рейгономика и распад сов. блока. Много факторов в 80х сошлись. Вопрос смогут ли повторить?
avatar
Петр, за это время умерли миллионы людей… они умерли быстрее чем в США наступил кризис.
Практического применения этот автор не имеет никакого
avatar
Al Bax, можно привести аналогию с вулканом Везувий. Люди десятилетиями жили рядом с вулканом который мог в любую минуту взорваться, несколько раз проносило без последствий или с последствиями, которые можно было исправить. Последний раз не повезло, а могло и в этот раз пронести.
avatar
Петр, аналогия так себе. Более того — зловещая для патриотов. По принципу, и тут я как будто бы ожил)))
 У Везувия люди селились не столетиями, а тысячелетиями. Т.е. как вот его обнаружили, так как мухи на него и слетались все кому не лень. От троглодитов до высоколобых академиков ( в прямом смысле этого слова) Рублёвка античности. А накрыло, так, по взрослому, один раз. И....?
Хоть бы хны. Как только пепел более менее затвердел, а народец слехка прокашлялся от него, тут же начали заново всё строить. Сразу. Буквально сразу. Как ни в чём не бывало. 
 А знаешь пачему? Потому что слишком жырное место для жизни. И места-то нет, так если посмотреть, друг у друга на головах. И уже и дустом их сыпанули — бесполезно. Тут же новый рой человеческий, и по новой. И снова здорово — сыт, обут-одет и нос в табаке.

Так что, особо надеяться не стоит, если это Везувий)))
avatar
11 11, при чем патриоты не понятно. Проблема в том, что есть риск, а нам говорят — прошлый раз тоже было рискованно но как то проскочили и в этот раз проскочим. Никто не говорит, что на месте США образуется черная дыра, речь о том что существующая экономическая модель может перестать работать, хотя конкретный механизм и сроки не называются. Да конечно люди у Везувия продолжали селиться, но новых Помпей не построили, так и здесь будет что то другое.
avatar
Петр, они построили больше и лучше. Помпеи и Геркуланум рядовые римские города, а Неаполь — столица всего Юга Италии. Столица отдельных стран издревле. Точная локация превратилась в плодороднейшую долину, благодаря которой Неаполь возвысился над остальными.
 А при том патриоты, что ждут не дождутся смерти лютой пендосии проклятой, как будто от этого они сразу жить лучше станут))
 И на модель замахиваться не стоит. Все теми же заступами всё распахивалось снова и снова. Всё теже клиентеллы, колоны и прочие патроны, до мафии включительно)) 
avatar
11 11, Неаполь и во времена Помпей был, не факт, что стало лучше просто по другому. От того что патриоты чего то ждут факты фактами быть не перестанут.
avatar
Петр, всё это домыслы. 
 А факт есть факт, что Неаполь, потому и Неаполь, что Неа́поль (др.-греч. Νεάπολις, от др.-греч. νέα πόλις, букв. «новый город»; лат. Neapolis, итал. Napoli, неап. Napule).
avatar
Петр, можно и с еллустоном. Живут. И будут жить
avatar
Al Bax, еллустон пока не трясет, самонадеянность всегда наказывается
avatar
Al Bax, 👍 Новый армагедон доллара — это хорошо забытое старое. Ну или еще ВасяОлейник
avatar
Al Bax, предсказуемость — это хорошо. Ждем-с с нетерпением.
avatar
У США сейчас ВВП только на запуске оборонки взлетит.
avatar
Богачам вершки(корп. прибыли и доходы с инвестиций), беднякам корешки (инфляция). Система работает и приносит прибыль сама себя она не отменит, маховик будет раскручиваться и дальше.
avatar
Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой ...   ©
avatar
График SPX отвечает вам очередним ATH
avatar
Про крах США и доллара, слышал я еще в школе в 80-х годах прошлого века, а развалился совок, да и рубль накрывался медным тазом уже неоднократно.
avatar
 

avatar

ок… прекрасная таблица… давай анализировать...

поступления в бюджет увеличились в 2 раза...

надо искать стати которые увеличились более чем в 2 раза чтоб понять кто пожрал профит

выясняется все пожрало Helth, Medicare, Social Securites и выплаты ветеранам...  

т.е социальные програмы и безопасность...

плохо что ли?

 

avatar
Давайте обсудим когда госдолг США достигнет хотя бы японских 250% к ВВП, возможно за меня будет писать праправнук по доверенности))
avatar
Сторителлинг.
На тему есть постоянный высокий спрос.
Монетизация через рекламу в ТГ.
Этот блог — часть воронки продаж.

Имеет смысл, причем значительно бОльший, чем 10 лет назад.
avatar
Отправте вашу статью на zerohedge, там такое любят. Только добавте апокалипсиса
avatar
Бюджет и будет трещать по швам, потому что с 2008 именно государство вливает ликвидность через рост госдолга. Именно это не даёт корректироваться ценам на жильё, именно это разгоняет фондовый рынок и крипту, именно это подарило нам видеокарты по цене автомобиля и автомобиль по цене квартиры. Некому больше покупать! Осталось только государство. Печатаешь деньги, ФРС скупает трежеря, рост ВВП, рост госдолга, но ведь рост ВВП! И по такой же схеме живут остальные страны, включая ту же самую РФ. Печатай бабло, строй автозаводы, ссуживай Яндексу, пусть скупает машины партиями, прощай Яндексу долги, банкроть автозавод, прощай ему долги, докапитализируй банки, девальвируй рубль. Ни одного сбоя за 10 лет, система работает!)))
И никуда с этих рельс уже не деться. Потребитель выдохся, он не успевает зарабатывать с той скоростью, с которой ЦБ печатает. А государство триллионами разбрасывается, потому что деньги для него — это резаная бумага и важен только рост массы, никаких снижений, ни-ка-ких! Снижение смерти подобно. Никто не будет сокращать бюджеты, госдолги, М2.
Их задача удерживать цены любой ценой (извиняюсь за тавтологию). И им это настолько понравилось, что рынок стал ручным и живёт от QE до QE, а военные врачи и учителя хотят зарабатывать не ниже Дерипаски с Гейтсом, да, это те самые военные, которые не могут навести порядок на планете, это те самые врачи, которые сажали людей на самоизоляцию, и это те самые учителя, с которыми современная молодёжь в конец отупела, и которые в отдельных странах являются членами избирательной комиссии.
Жёсткий Ястреб, Их задача удерживать цены любой ценой
 
Это в блокнот, обязательно. Без всяких извинений.
avatar
шо, опять?
avatar
вообще, вместо сша можно подставить и наше «бюджет российских семей» буквально трещит по швам
avatar
Умный такой — так возьми Bear 3x на всё депо. Пропагандон.

Ежу понятно, что инфляцией за 2020-30е всё сожжут. Да новых долгов еще пуще прежнего напечатают.
avatar
Иван Совяк, жена фокусника — тоже умная.
Но ничего на сцене показать не может.
avatar

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн