Блог им. PetrOptions

Волатильность для чайников v2

Добрый день!

Дисклеймер: статья про премиальные опционы (ПО), и она не преследует целью подменить собой опционную науку, единственная её цель — сделать наглядным такое сложное и многогранное понятие как волатильность.

Я уверен, многие из вас, кто хоть когда-то пробовал изучать тему опционов сталкивались с фразами типа: «эффект подразумеваемой волатильности» «повышения уровня подразумеваемой волатильности» «подразумеваемая волатильность в ближней опционной серии» и т. п. Что же такое волатильность (а точнее подразумеваемая волатильность или IV), если абстрагироваться от высшей математики?

Я не сильно погрешу против истины, если скажу что это торговля на слухах или на ожиданиях. И вот здесь торговля опционами имеет одно очень существенное преимущество по сравнению с торговлей базовым активом (БА — в нашем случае акциями). Если мы ждём какое-то событие (отчёт, новость), то можем сформировать позицию в ожидании этого события, т. е. работает классическая схема: ждём роста цены на новости, покупаем актив, новость реализуется, актив растёт, продаём. В случае же опционов слух/ожидание по БА сразу попадают в цену опциона. И на этом можно заработать не дожидаясь реализации новости/слуха.

В ноябре/декабре сделал четыре недельных рамки (проданный стренгл) на Cбер. Результат на графиках ниже.

Волатильность для чайников v2 Волатильность для чайников v2 Волатильность для чайников v2 Волатильность для чайников v2

Что объединяет эти четыре графика? Полная безнадега. Только что рухнула мега идея Сбер 300 к концу года. Бумагу начали фиксить, участники забирали прибыль от почти годового роста. При этом если посмотреть на фактическую волатильность (а-ля историческая волатильность или HV), то она была очень даже ничего: за месяц цена Сбера опустилась с 287 до 260 рублей (на 9,4%), что для Сбера немало. При этом идей/слухов/ожиданий в акции не было никаких. Отсюда соответствующая прибыль опционных стратегий. За месяц на четырёх рамках я заработал 360+1083+1120+478 = 3041 рублей.

Теперь посмотрим на Сбер начала марта 24 года. Только что выполнена мегацель Сбер 300, как грибы после дождя повылезали из всех утюгов эксперды и аналисты и наперебой стали выдавать мега прогнозы прогнозы один лучше другого: 360, 420 … (кстати, появление большого количества нереальных прогнозов верный признак как минимум остановки роста, как максимум коррекции, так, к слову офф-топ). Результат рамки, закрытой на 13/03/24 на картинке ниже.

Волатильность для чайников v2

Удалось заработать почти 10т рублей. За неделю. Против 3т рублей за месяц. Почему так произошло? Завышенные ожидания сформировали высокую подразумеваемую волатильность в БА, что отразилось в цене опционов: она существенно выросла, тогда как фактическое изменение цены БА за неделю было достаточно скромным: с 298 до 300 рублей (всего 0,6%).

Что говорят классики марксизма-ленинизма по этому поводу? Если HV>IV, то опцион нужно покупать. В декабре я не покупал, а продавал, так как спрэды бид/аск такие, что вероятность что-то заработать, покупая опционы, очень небольшая. А вот в марте я уже действовал по классике: если HV<IV, то опцион нужно продавать, что я и делал.

Удачи в торговле!

★5
22 комментария
Сорян, если кто-то уже где-то читал статью на смартлабе. Целый день голову ломал как ее в раздел опционов засунуть. Ничего не придумал, кроме как повторно разместить.
avatar
Stanis, взаимно)
Падение волы к выборам ожидаемо, какое ГО на мартовскую конструкцию?
Греки считаете и рисуете сами или по какоое?
avatar
optimus, на первый вопрос порядка 400к. На второй нет, в терминале смотрю.
Как начинающий опционщик по ПО, но многолетний по МО, хочу  сравнить  их волу и премии  по одинаковым страйкам и датам экспиры.
Но как это построить в квике в одном графике, пока непонятно.
Так как разные параметры.
И БА разные — спот и фьючерс.
avatar
Stanis, Я сделал один тестовый арбитраж между МО и ПО до 3 апреля, пока вроде все четко работает, как закроется, отпишу (или статью сделаю). Минус пока только один, биржа (или брокер — хз) не видят структуры и считают ГО по ним отдельно.
Моргунов Петр, 

у меня то же самое — на квике ВТБ.
звонил им и общался на тему льготного ГО и единого счета — пока все глухо и беспросветно(((.
если бы АЛОР ввел единый счет с учетом ГО по любым деривативам хотя бы ( даже без спота, там какое-то ограничение от ЦБ), это был бы прорыв!
сразу перешел бы к ним.
есть возможность, закиньте им идею.
avatar
Stanis, отличная идея, поговорю.
Моргунов Петр, 

Если удастся, то с Калиным!
Привет ему от Станислава!
Когда-то в Алоре начинали срочный рынок с нуля.
avatar
Stanis, не настолько тепло всех там знаю, но если узнаю, обязательно передам)
Моргунов Петр, 

ок, спасибо!
если созрею, то хочу предложить заинтересованным брокерам опционный арбитраж с минимальным риском — но нужны их заинтересованность и взаимопонимание.
то, что мы тут обсуждаем и пытаемся тестить — отдельные пазлы в большой арбитражной картине)
avatar
Stanis, короче, пришел ответ. Все ГО биржа считает сама. Алор дает пониженное ГО (ПГО) на фьючи. Биржа вроде как дает льготное ГО на микс фьючи + ПО (за что купил, за то продаю), но как-то своеобразно: льгота действует на дневную сессию, ночью она ее забирает. Соответственно к любителям фьючей и ПО приходит дядя Коля с коллекторами и изымает излишки прибыли. Вообщем мой вопрос они взяли на карандаш, но им пока не до него, пытаются уговорить биржу протащить льготу через ночь. 
Моргунов Петр, 

Спасибо!
Очень важно для ясности.
Нужно льготное ГО  на ПО  + опцион 1/-опцион 2.
Как по маржируемым.
avatar
 А по ПО и волатильности на поверхности лежит идея МЕЖстрайкового арбитража.
Не благодарите, а протестируйте.
В ВТБ пока не дают строить спрэды по ПО.

avatar
Stanis, ты имеешь в виду диагональ или обычный колл/пут спрэд? 
Моргунов Петр, 

кросс-календарные горизонтали для простоты и для начала.

обычные колл/пут спрэды пока под вопросом из-за разных БА.
avatar
Уточняю.
МЕЖ страйковый арбитраж в ПО отдельно.
МЕЖ страйковый арбитраж в МО отдельно.

Кросс-арбитраж по горизонталям в ПО и МО на 7-14 дней — тестирую практически.
avatar
Stanis, могу ошибаться, вроде как понял тебя, но хотел уточнить по определениям: страйки разные или одинаковые?
Моргунов Петр, 

по горизонталям, естественно. одинаковые.

купил 92 по ПО на 28.03  и продал по МО С92000 на недельках.

ВАЖНО!
Это уже июнь по БА для С92000.

то есть как бы спот/фьюч горизонталь через опционы.
avatar
 По диагоналям страйки будут разные.
 Но пока подбираю.
 Надо смотреть и путы.
avatar
Stanis, ок, понял

теги блога Моргунов Петр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн