Блог им. dimhedge

Про доллар и рубль и про экономику

Рынки США растут. Все благодаря Nvidia и ИИ. Даже депрессивныена сегодняшние день рынки Британии и Европы подтянулись вверх. Растет и наш рынок. Пока обычные компании США не радуют ростом, как и наш рынок, относительно застывший из-за высоких процентных ставок, все напоминает пузырь доткомов, когда люди поверили в Интернет, а теперь все надежды на ИИ, и акции, связанные с ним, сильно растут. Поэтому и в этот раз многие стартапы, связанны с ИИ, потерпят крах, и станут, очевидно, пузырями. Поэтому в целом рынок никуда не растет, выросли только несколько компаний, связанных с ИИ в США, и из-за этго индекс SP500 бъет рекорды, а рынки других стран просто догоняют его. Цены на топ акции США (Amazon, Meta, Microsoft и Nvidia) в среднем в 25 раз превышают ожидаемую прибыль на следующий год, и такая ситуация наблюдается не первый день. Растет и битоин.

Тем не менее, как я и писал, теперь уже не боюсь особого обвала, т.к. хотя топ акции и переоценены рынком, но такой переоценки нет по широкому рынку. А это значит, что акции еще можно надувать значительно выше. Так что вслед за топ компаниями, как я и писал, ветер будет дуть в спину и более и более мелким. Каждый день на нашей бирже я вижу рост акций, то тут то там стреляют различные бумаги на различных хороших новостях. Падающих акций нет, это прям редкость. Все что падает – падает на полпроцента в день, исходя из статистики последних месяцев.

Завтра будет решение по ставке в Японии, потом в США, потом у нас. Все намеки на снижение ставки будут драйвить рынки выше. А такие намеки явно будут.

Касательно России. Годовой уровень инфляции стабилизируется на отметке около 7,5%. В прошлом году инфляция в России резко выросла из-за бюджетных расходов. В недавнем послании президента мы услышали о том, что экономику надо драйвить. Сумма вливаний – около 10 трлн. рублей. Так что расходы не снизятся.

Общие государственные расходы выросли на 8 % в реальном выражении. Спрос на товары и услуги превысил возможности экономики по их предоставлению, что вынудило продавцов поднять цены. Но рост продолжится.

Минфин желает привлечь 2.5 трлн. долгов под фиксированную ставку. Хотя если она будет снижаться, то стоило бы брать долг через флоатеры, но ведомство на этот счет не парится. Почему? Я думаю, они понимают, что инфляция покроет все издержки. Для нас же это сигнал, что фондовый рынок будет отыгрывать инфляцию, и неуклонно расти!

ЦБ в свою очередь намекает на то, что Минфин не шарит за экономику, и делают упор на сильную процентную ставку. Но вот как интересно получается, мы слышали недавно истории о том, что инфляция высока и ее не победить, а к выборам нам сказали, что она побеждена полностью и бесповоротно. Но после выборов нам сказали, что сделали пересчет цифр, и оказывается инфляция все же не побеждена, а даже выросла, так что ставку надо держать высокой. Индекс облигаций RGBI соответственно пошел после этого на дно.

Тем не менее экономика продолжает расти, теми же темпами, что и до СВО. Открываются новые бизнесы, а старые не закрываются. Инвестиции увеличиваются. В этом году мы ждем 20 новых айпио. Так что экономика бурлит.

Импорт газа из Китая растет. Скидки на нефть у наших экспортеров уменьшаются. Жизнь налаживается.

Из рисков, конечно, тоже стоит отметить, что рубль может все же упасть, из-за:

— Печатание новых денег, чтобы проспонсировать проекты правительства на 10 трлн.
— Низкие цены на нефть не дают насытиться бюджету, поэтому есть риск девальвации рубля чтобы сверстать бюджет – это будет видно во второй половине 2024 года, но готовится то надо уже сейчас. Политика же не изменилась:
— Макрон говорит что надо воевать, побеждать Россию, США говорит что надо отрезать нашу страну от рынков экспорта, и так далее. Если введут какие-либо санкции сильные или еще как то придумают как вставить палки в колеса, то это может быть тоже риском, хотя и видно, что вряд ли что они сделают в этом плане, американцы сказали, что все последующие санкции против России уже будут вредить нам самим. В этом плане единственное что они могут делать – это спонсировать войну и понижать цены на нефть и газ. Плюс могут продолжить делать атаки беспилотников на НПЗ и так далее.

Кроме того ставки во всем мире снижаются, деньги печатаются, но только не в США. В итоге это укрепляет доллар, понижая евро, йену и прочие валюты. Возможно у США есть цель прижать эти валюты еще сильнее. Мировые ЦБ печатают деньги, а США не печатают. Опять же это на руку доллару, потому что остальные валюты девальвируются по отношению к нему.

Про акции планирую позже написать, как будет понятно с позиционированием крупняка. Фундаменталньо пока видно, что Сургутнефтегаз, Лукойл, Роснефть – все у ребят отлично! Башнефть преф тоже выгодна сейчас. Все это – неплохие фишки на этот год. Ну и конечно же, Сбербанк, БСП. А так же нас ждет дивидендный сезон ближе к лету. Всем успехов!

Кому нравится подробный анализ рынков, кто мыслит главными трендами, заходите в мой телеграм канал. Там поговорим о том, куда инвестировать в 2024 году.

  • обсудить на форуме:
  • NVIDIA
2 комментария
Кому нравится подробный анализ рынков, кто мыслит главными трендами, заходите



avatar
Гладко, благостно, оптимистично.

Проповеди не пробовали читать?  Хорошие шансы на успех!

avatar

теги блога Дмитрий Гриценко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн