Блог им. SweetBanker

Как правильно сформировать подушку финансовой безопасности

Согласно проеденному опросу у 70% россиян нет сбережений на черный день. И это очень плохо, так как жизненные ситуации бывают разные, а финансовая подушка безопасности в таких ситуациях очень сильно выручает.

Финансовая подушка безопасности — это резерв денег для разных непредвиденных ситуаций. Это не инвестиции для приумножения денег и не сбережения на какую-то покупку — это запас на всякий случай. Сформировать такую финансовую подушку достаточно просто, если знать и применять основные принципы:

1. Определить размер

Определите, сколько денег вам нужно отложить на случай финансовых чрезвычайных ситуаций. Рекомендуется откладывать достаточную сумму, чтобы покрыть расходы на 3-6 месяцев без стабильного дохода. В идеале размер этой кубышки лучше довести до 12-ти месячных ваших расходов.

2. Регулярное накопление

 

Зачастую для формирования необходимого размера подушки необходимо откладывать не месяц,, и не даже не полгода, так как у нас ведь есть постоянные ежедневные расходы, поэтому наполнять её приходится на регулярной основе. Регулярно откладывайте небольшие суммы денег в финансовую подушку безопасности. Это может быть ежемесячное или еженедельное пополнение сбережений.

3. Настройте автоматические переводы

Настройте автоматические переводы средств на свой сберегательный счет или другой счет для финансовой подушки безопасности. Это поможет избежать соблазна потратить эти деньги. У ряда банков есть опция округления чека, когда банк автоматически с каждой покупки переводит вам на накопительный счет часть денег.

4. Разнообразие источников накоплений

Этот принцип подойдет для более продвинутых пользователей. Имейте разнообразные источники накоплений, включая сберегательные счета, срочные вклады или инвестиции с низким риском, такие как облигации.

5. Не трогайте, кроме крайних случаев

Финансовая подушка безопасности должна использоваться только в случае крайней необходимости, например, потери работы, медицинских счетов или аварийных расходов. Постарайтесь не соблазняться использовать эти средства для других целей.

6. Периодическая переоценка

Регулярно пересматривайте свои финансовые цели и обстоятельства, чтобы убедиться, что ваша финансовая подушка безопасности соответствует вашим потребностям. С одной стороны цены не стоят на месте, инфляция работает даже тогда, когда мы отдыхаем. А с другой стороны, наши потребности тоже могут расти и тогда переоценка подушки безопасности позволит в случае непредвиденной ситуации сохранить привычный образ жизни.

Будем рады вас видеть в нашем телеграм-канале Слово Банкира.

Как правильно сформировать подушку финансовой безопасности
2 комментария
— Здравствуйте. Скажите, у вас есть накопления на черный день?
— Чего? Да отъе@итесь вы уже.
— Пи-пи-пи-пи.

— Добрый день! Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка. Скажите, у вас есть накопления на черный день?
— Чей Крым?
— Пи-пи-пи-пи.

— Согласно проведенному опросу у 70% россиян нет сбережений на черный день!
avatar
MaxL2, «проЕденному»!)
avatar

теги блога SweetBanker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн