Блог им. pri_pareto

Способы оптимизации будущего НДФЛ

Посты с негодованием по поводу возможного предстоящего повышения НДФЛ сверх определенных сумм буквально заполонили. Не вижу смысла лишний раз обсуждать причины и следствия — все уже пережевано и будет еще долго жеваться долгое время, пока не выйдет конкретика.
 
Поэтому предлагаю включиться в мозговой штурм — как в гипотетической ситуации законно уменьшить налогооблагаемую базу в случае если человек хочет получать доход от инвестиций, а не от одной з/п.
 
Допустим у нас есть персонаж, получающий условные 72к/мес на руки. Или тот самый миллион в год  до вычета НДФЛ. Соответственно, любой положительный результат от его инвестиции/бизнеса/больших вкладов будет облагаться по ставке 15%. Не бог весть какая разница, но все же. Для его начальника, получающего 300 на руки идея будет еще актуальнее ввиду бОльшей разницы по ставкам, но механизмы сильно от этого не изменятся.
 
Итак какие варианты видятся:
1. ИИС. Возможны варианты с 1,2. Первый и третий нам дает возможность минусовать от налоговой базы(не всей но трудовая деятельность входит) 400к. Тем самым экономить 8к/год(2%) на ставке 15% или 20к/год(5%). Рассмотрен лишь эффект от снижения базы, не учитывая выгоду 13% от указанной суммы. Плюс вычет на доход в размере до 30млн на весь ИИС(2 и 3 типы).
Минусы — морозим деньги надолго
 
2. Держать бумаги от 3-х лет. Минусы — иногда хочется выйти, переложиться, ребалансировать портфель.

3. Банковский вклад до млн. Налогооблагаемую базу не уменьшит. Но и не увеличит. В теории.

4. Инвестиционное страхование — снижаем налоговую базу на 120к/год + получаем на ту же сумму вычет. Платим НДФЛ с дохода выше ставки рефинансирования. Минусы — суммы не большие, условий много, ставки так себе.

5. НПФ, особенно если работодатель участвует. От 5 лет участия можно себе накопить на прибавку к пенсии. Снизить базу на доход(в пределах лимитов). Минусы — долго, привязка к работодателю, разбираться в нюансах

5. Недвижка — позволяет утилизировать доходы и стать должником, тем самым избавиться от необходмости инвестиций на долгое время. Плюс снизить базу и вернуть налог за стоимость недвиги и уплаты процентов (2+3млн)
Можно сдавать. Не все платят НДФЛ. Но рано или поздно этим займутся. Минусы — сейчас стоит крайне дорого, может неплохо упасть. Ликвидность. После условного повышения НДФЛ власти могут поднять и налог на недвижку. Платить придется больше, а стоимость за счет этого еще снизится.
 
6. Валюта — базу не меняет. Вопрос хранения, использования в текущих реалиях. Плюсы — может вырасти. Минусы — может упасть.

7. Золото — базу не меняет. Плюсы/минусы что у валюты. Повышенные комиссии за вход/выход, но возможность комбинировать с  ИИС и ЛДВ. Физическое золото — неприятные спреды.
 
8. Крипта — базу не меняет. плюсы/минусы что у валюты. Волатильность.
 

По итогу, если у нашего человека есть миллион и его устраивают текущие ставки — пока можно баловаться вкладами, не особо заморачиваясь + на перспективу открыть ИИС и потихоньку сливать туда излишки.
Если что-то хочется купить на обычный счет — хорошо подумать, основательно, на долгосрок а спекулировать на ИИС)

Если работник в условной крупной компании, на хорошем счету, строит карьеру и его никуда не тянет, тогда можно собрать весь флеш-роял: взять ипотеку, набирать акций на ИИС, купить полис ИСЖ, участвовать в программе НПФ. Но быть привязанным максимально к своему месту.
Некоторым такое нравится и я не могу осуждать их за это)


Какие еще варианты могут быть, помимо описанных в посте? Или есть нюансы, которые не учтены в приведенных?


19 комментариев

Все сказанное и 8 вариантов никак не влияет на ставку НДФЛ, которая определяется бухгалтерией в момент выплаты зп.

А что потом с очищенной от НДФЛ суммой зарплаты делать будет индивидуум, это личное дело. Но оптимизировать никак не поможет.

avatar
TwitterMan, не совсем. Налоговый вычет уменьшает именно налоговую базу. То что налог уже посчитали и удержали с большей базы не отменяет права уменьшить эту базу налоговыми вычетами и получить из казначейства излишне уплаченные налоги.  
Предположим, начислили человеку 1400 з/п за год. Удержали с нее НДФЛ 13% с миллиона и 15% с 400тыс. Суммарно вышло 130+60 = 190. При этом 60к (а не 42, как обычно) можно вернуть, так как база НДФЛ составила 1млн, а по ней налог был начислен по ставке 13%
Ни один из перечисленных вариантов никак не соотносится с ростом налоговой нагрузки. ИИС, например, никто не мешал использовать и с плоской шкалой, ежегодно получая вычет.
avatar
Ив Ив, база. Но актуальность инструментов повышается в той мере, в которой растут налоги
Принцип Парето, не-а, вычет он и есть вычет, независимо от ставки.
avatar
Ив Ив, я это прекрасно понимаю. Просто при ставке 13% с миллиона возвращается 130к, а при ставке 15% — 150к. Ну и сам факт что налоговый вычет позволяет уменьшить налогооблагаемую базу чтобы «влезть в меньшие лимиты»
Принцип Парето, размер вычетов намного меньше миллиона, тик что пофиг. А возвращать все равно будут по ставке 13%.
avatar
Ив Ив, 
А возвращать все равно будут по ставке 13%.

ну нет. В этом ваша ошибка. Возвращают излишне уплаченный налог. А он в случае превышения определенных сумм считается по другой ставке
Принцип Парето, чтобы забрать излишек, суммарный вычет должен быть свыше миллиона в год, исходя из предполагаемой схемы. Такой вычет есть только на покупку недвижимости и раз в жизни.
avatar
Ив Ив, я конкретно описал пример, когда человек, получая 1.4 млн. грязными, может уменьшить налогооблагаемую базу на 400к, пополнив ИИС. По итогу человек заплатит только 13% с 1млн.
Принцип Парето, а вот это неоднозначный вопрос, кстати, как налоговая будет считать превышение, с учётом вычета или без него.
avatar
 Кстати, вычеты по НДФЛ вполне могут оставить только для ставки 13%, кинув всех кто платит налог по более высокой ставке. В том числе при продаже квартиры, машины, ценных бумаг.
avatar
Лям это уже минимум. Прожиточный. И с него налог — уже скотство. А завтра, с такой инфляцией — это те самые 17 000 нищеты и убогости. 
avatar
Уменьшать налогооблагаему базу можно, но не ниже, чем до определенного уровня. Если чел живёт один, то ему хватит и 70 тыс в месяц. Если, конечно, чел не планирует крупных покупок или затратных путешествий. А для семейного человека 70 тыс — это уже слишком мало.
avatar

Кабы я была царица, молвит третья молодица,

Мой налоговый маневр никто в жизни б не допер

Поднимала б «от пяти» зато враз до тридцати

Быдло б счастливо стебало толстяков, которых мало

А полгода погодя хрясь… и нет того рубля…

Вот вам доллар по пиццот. Пополняй казну, народ!

avatar
Физические лица просят поднять не только НДФЛ, но еще и НДС.
Еще пенсионеры просят поднять пенсионный возраст до 83 лет.
Младенцы просят отменить декретные выплаты.
avatar

теги блога Принцип Парето

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн