Блог им. Alesha2

Кризис на рынке недвижимости США, часть 3. Коммерческая недвижимость.

За последние два года рынок коммерческой недвижимости перевернулся «с ног на голову», время «вертолётных» денег закончилось и приходит отрезвление. Рынок Сан-Франциско всего за несколько лет превратился из одного из самых популярных офисных рынков в США с уровнем вакантных площадей в 7% в 2019 году и одними из самых высоких арендных ставок в США, в никому не нужный, полумертвый. Около 33% всех офисных площадей сейчас выставлены на продажу – хуже даже, чем в Хьюстоне, который в течение многих лет был худшим рынком офисных помещений в США.

баланс ФРС

Нил Калланан из Bloomberg подчеркнул: "Крах коммерческой недвижимости(CRE), разворачивающийся в США, является естественным следствием количественного смягчения, который вытеснил инвесторов из более безопасных активов, таких как облигации, в альтернативные фонды, такие как частные инвестиции, торговые центры и склады". Количественного смягчения на 5 триллионов долларов, это больше чем за весь предыдущий период существования ФРС.

Журналист написал заметку под названием «Крах CRE является частью цены глобального количественного смягчения» после последних слухов о CRE, связанных с потерями по кредитам, наращиванием резервов и сокращением дивидендов, объявленных New York Community Bancorp, региональным банком с высоким риском кредитования многоквартирных домов и CRE по всему Нью-Йорку.

Кроме того, Калланан сослался на отчет Национального бюро экономических исследований, в котором говорится, что 45% всех офисных кредитов находятся под водой. В этом отчете также предупреждается, что более 300 региональных банков могут столкнуться с проблемами платежеспособности из-за кризиса CRE в конце третьего квартала.

Часть долга по коммерческой недвижимости США в размере 4,7 триллиона долларов, который должен быть погашен в этом году – и теоретически должен быть погашен путем продажи, рефинансирования или пролонгации, чтобы избежать дефолта, – выросла с 659 миллиардов долларов до 929 миллиардов долларов.

Причина, по которой сумма погашения кредитов выросла в 2024 году с первоначальной цифры в 659 миллиардов долларов до 929 миллиардов долларов, заключается в том, что многие кредиты, срок погашения которых наступил в 2023 году, фактически не были выплачены.

Проблемы в офисном секторе коммерческой недвижимости (CRE), по некоторым оценкам могут составить 1 триллион долларов, затрагивая инвесторов не только из США. И убытки могут понести инвесторы со всего мира: частным фирмам, хедж–фондам и другим небанковским организациям.

Уровень просрочки по офисным ипотечным кредитам, которые были секьюритизированы в CMBS(коммерческие ценные бумаги с ипотечным покрытием), вырос до 6,3%, по сравнению с уровнем просрочки в 1,9% в январе 2023 года.

Кризис на рынке недвижимости США, часть 3. Коммерческая недвижимость.

Проблемы на рынке коммерческой недвижимости США, которые уже ударили по банкам в Нью-Йорке и Японии, перекинулись и на Европу, усилив опасения по поводу более широкого распространения. Последней жертвой стал немецкий Deutsche Pfandbriefbank AG, облигации которого резко упали из-за опасений по поводу его влияния на сектор. Банк отреагировал на это внеплановым заявлением в среду о том, что увеличил резервы из-за “сохраняющейся слабости рынков недвижимости”.

Примеров обвала(и это не преувеличение) цен на коммерческую недвижимость уйма.

Например, 754-квартирная башня под названием “NEMA", расположенная на углу 10-й и Маркет-стрит в центре Сан-Франциско, была оценена в 543,6 миллиона долларов в 2018 году, но сейчас стоит около 279 миллионов долларов, снижение составило 50%. Crescent Heights,владелец здания, находится под угрозой неминуемого дефолта, поскольку его ипотека в размере 384 миллионов долларов превышает текущую стоимость в 279 миллионов долларов. Также говорится, что владелец здания предупредил: “Денежный поток недвижимости больше не может покрывать ежемесячное обслуживание долга”.

Другой пример: Wells Fargo приобрела 13-этажную башню 1960-х годов площадью 355 000 квадратных футов по адресу 550 California в 2005 году за 108 миллионов долларов. В 2022 году она выставляла ее за 160 миллионов долларов, но затем отозвала объявление после получения предложений ниже 40 миллионов долларов. И в 2023 году компания заключила сделку примерно за 42,6-46 миллионов долларов. Это на 71% ниже первоначальной запрашиваемой цены и почти на 60% ниже цены покупки в 2005 году.

Может сложиться ошибочное впечатление, что кризис наблюдается только в Сан-Франциско, но это совершенно неверно. Не лучше ситуация и на восточном побережье, в финансовой столице страны: Нью-Йорке.

По данным Bloomberg, канадские пенсионные фонды были одними из самых активных покупателей недвижимости в мире, начав революцию, которая вдохновила пенсионные планы по всему миру подражать им. Сейчас крупнейший из них предпринимает шаги по ограничению своего участия в наиболее уязвимом типе недвижимости — офисных зданиях.

Канадский совет по инвестициям в пенсионные планы недавно заключил три сделки по сильно сниженным ценам, продав свои доли в паре башен Ванкувера и бизнес-парке в Южной Калифорнии, но индустрию потряс проект реконструкции офисной башни на Манхэттене: Канадский управляющий активами продал свою долю всего за 1 доллар. Такие продажи подадут пример и другим крупным инвесторам, ищущим выход из кризиса, что приведет к массовому обвалу на рынке недвижимости Манхэттена, которому до сих пор удавалось избегать определения реальных цен.

360 Park Avenue South

Возвращаясь к исторической распродаже, в конце прошлого года канадский фонд продал свою 29%-ную долю в манхэттенском районе 360 Park Avenue South за 1 доллар одному из своих партнеров, Boston Properties, который также согласился взять на себя долю в долгах проекта. Инвесторы вместе с сингапурским фондом национального благосостояния GIC Pte купили 20-этажное здание в 2021 году с планами переоборудовать его в современное рабочее пространство.

Жилая недвижимость

Что касается жилой недвижимости, то с прошлой статьи никаких улучшений не наблюдается.

Средняя стоимость нового дома постепенно снижается, продажи пока что остаются не прежнем уровне(по сравнению с прошлым годом).

Средняя стоимость нового домапродажи новых домов

Сроки экспозиции пусть и выросли, но весьма незначительно.

Кризис на рынке недвижимости США, часть 3. Коммерческая недвижимость.

Интересно выглядит индекс Кейса-Шиллера, который начертил двойную вершину.

Кризис на рынке недвижимости США, часть 3. Коммерческая недвижимость.
★1
11 комментариев
пузырь в недвиге есть во всем мире, дули дули и надули, пузырь в недвиге в 2008 по сравнению с текущим пузырем просто детский смех. 
 скорее покупайте скворечник 22м на 25 этаже за 12 мультов, в москве, а то льготную скоро отменят!!!
Сергей Иванов, не купишь счас по 12 завтра придется брать по 40!
avatar
 с ипотекой на 30 лет и живите в радость!!! маленькая и бабу не привезти, но зато своя!!!
Сергей Иванов, не ну карлица то вполне поместится 
avatar
megatrade, сейчас проще, сдул, свернул и забросил в тумбочку. Для таких и придумали студии, раньше же не было. Нормальная баба жить в студии не будет.
Александр Минин, нормальных баб уже как 20 лет не делают, даже в провинции их нет уже.
Не, ну не понимаю:
Wells Fargo приобрела 13-этажную башню 1960-х годов площадью 355 000 квадратных футов по адресу 550 California в 2005 году за 108 миллионов долларов.

297тр за м2 GBA, кстати, что не много для «условного сити». При том, что в америке нет такой четкой грани жилья/нежилья, а цены во фриско вроде исторически высокие. А по цене продажи (-60% от покупки) вообще сравнимо с ценами на парковки в этом городе, да и даже в подмосковье)))

Непрофильный актив?
avatar
mrk, ну как грани нет? Офисы и квартиры это разные вещи, как минимум нужны мокрые зоны и куча стояков.
А что касательно непрофильности, то например гугл и вроде Фейсбук много людей на удаленку перевели и в следующем году будут освобождать арендованные офисы. Возможно Фарго кого-то отправили по домам.

Таки да, одни при низких ставках и вертолетных деньгах понабрали зданий под перестройку под офисы, а арендаторы решили сократить свое присутствие в оных(удалёнка). Вот и произошел казус.
avatar
Alesha2, вот и странно, что в апарты не переделали.
avatar
mrk, сделать из старого офисного здания новое офисное здание проще чем из старого офисного здания сделать новое жилое здание. Пошли по пути наименьшего сопротивления.
avatar

теги блога Alesha2

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн