Блог им. surviveordie

Недвижимость: агония продолжается

Цены и идут вверх несмотря ни на что. Чиновники и застройщики якобы богатеют за счёт народа. Я являюсь сторонником следующей идеи :

Богатеют они только на бумаге. В реальности продать кому то такой объём квартир да ещё по тем ценам которые есть сейчас они не смогут. Такого спроса просто не существует. Поэтому я думаю, что всё прозаичней. Рынок надувается потому как другого выбора нет. Стройка позволяет создавать ВВП худо бедно. Но так как никто покупать это не будет из населения, покупают сами у себя чиновники. Застройщики и чиновники, это по сути одно и тоже лицо. Они аффилированы везде и всюду. Это вообщем то экономический тупик. Если этого не делать, то российская экономика была бы давно в жёстком минусе. Это уже не вопрос даже экономики а вопрос сохранения власти. Поэтому всё куда серьёзней.
★6
74 комментария
Плевать главное шоб мобилу не обьявили
Ведро Картошки, Объявлять не будут, она не заканчивалась. Но массово сгонять снова будут, тут без вариантов.
avatar
Иван-дурак, 

Пожалуйся на это украинцам, которым еврей Зеленский закрыл границы, как в Северной Корее, и на улицах ловит
avatar
AlexDev, Сочувствую тебе, ты из Украины?
avatar
Иван-дурак, 

На Украине сейчас только рабы и идиоты, которых власти уже открыто чморят, а они продолжают молча терпеть.
Впрочем, украинцы всегда такими и были.
avatar
AlexDev, Печально. И что делать думаешь?
avatar
Иван-дурак, 

А я тут при чем?
Это проблема украинцев, вот пусть они сами ее и решают, терпилы трусливые.


avatar
AlexDev, Я думал ты украинец, раз говоришь мне про Украину, а ты просто любитель через забор смотреть, стоя по горло в собственном говне… Ясно.  
avatar
Иван-дурак, 

Ну ты же сейчас помогаешь России убирать это вонючее украинское г-но с русских земель. Так что респект тебе.
avatar
В Китае у крупнейших девелоперов в конце концов все начало рушиться вплоть до дефолтов по облигациям и банкротства компаний.
avatar
Они ещё могут начать навязывать покупку высотных бараков с помощью превращения в непригодность инфраструктуры уже имеющегося у людей жилья. Для этого могут закрыть поликлиники, школы, прекратить ремонтировать дороги и т.д.
Могут создать экологические катастрофы. А виноватых выбрать по ситуации: или шпионы нато, или дроны.
avatar
V.V., «Они»- это кто? 
avatar
Igor Boroda, 

Коварные враги Прекрасной России Будущего.
avatar

Они ещё могут начать навязывать покупку высотных бараков с помощью превращения в непригодность инфраструктуры уже имеющегося у людей жилья. Для этого могут закрыть поликлиники, школы, прекратить ремонтировать дороги и т.д.
Могут создать экологические катастрофы. 


 

V.V., Ужас какой! Расскажи еще, пож-ста, что «они» «могут», дико интересно. Напомнило анекдот:

 

Уважаемые жильцы! Доводим до вашего сведения, что завтра в 11:00 в доме будет отключена горячая вода, холодная вода, электричество, отопление, выбиты окна, заколочены двери, а вас самих выведут босиком на расстрел

 

Не ты автор?

avatar
Не можете купить квартиру? Держитесь… А что, в других секторах рынок не надувается? Вся земля плюс минус в залоге у банков… так кому она принадлежит? 
avatar
в общем, да. высокотехнологичное выпускать не получается. про 1000 самолетов к 2030 уже вроде никто и не заикается. 
остается экономика уровня древнего египта — стройка.
с одной стороны тоже неплохо, мосты и дороги еще никому не мешали. но всм Мск — Спб уже просто волюнтаризм. ну, едет Сапсан 3,5 часа. зачем строить всм, чтобы ехать 2,5 часа? но металл куда-то девать надо)
а вот строительство человейников уже похуже будет. это просто вредительство (оценочное суждение)). когда например в Мск не только уничтожается все производство, но и все территории промзон застраивают человейниками. чем и где будут заниматься 20-30 миллионов, которые сюда запихаются? даже места не осталось, где построить для них в будущем какие-то пром объекты
avatar
Ян Карлович, бабы на вебкам, мужики такси и курьерство.
avatar
-=КОТ=-, кстати, про вебкамбаб. так понимаю, они 99% дохода получали от недружественных ныне, т.к. здесь платить за такое дурных нема)
«Як бы ты мени показал колбасу, сало, або вареники со сметаною, а то я такого добра богато бачил.»))
а теперь же сложности перевода) или теперь битками?
avatar
Ян Карлович, я х.з. как. Но 20-30 лямов тел если ещё в подмосковье запихают, где они будут деньги на ипотеку брать без понятий.
avatar

Ян Карлович, 
«чем и где будут заниматься 20-30 миллионов»
Ну это некоторое преувеличение, на самом деле цифра меньше.

сдается примерно 4,4 млн кв.м. жилья в год Полагаю что не менее 25% это инвестиционные квартиры (сейчас есть сериальные льготные ипотечники с 5-10 квартирами) а остальное 3,3 млн кв это примерно на 120-130 тыс человек. 

Надо понимать что главная цель власти это сохранение собственной власти навсегда, а для этого нужны силовики и чиновники. За последние 10 лет только количество силовиков в МСК выросло примерно на 1 млн человек. Плюс чиновники. Вот собственно и основная масса потребителей. Но конечно проблема — нас тех кто работает все меньше т.е. их кормовая база уменьшается и поэтому поднимают налоги. Т.е. своего рода пирамида.

avatar
МиШм, на самом деле, мне кажется, с учетом подМск, они уже здесь)
еще при СССР считалось в Мск 8,5 или 9 млн, в подМск еще 4.
с тех пор в Мск раза 1,5-2 выросло, а в подМск во все 3
avatar
Ян Карлович, оф. статистика в подмосковье 8.5 млн. Врут конечно.
avatar
Ян Карлович, будут страной всей рулить, вся страна на аутосорсе будет)
Забыл про банки, т.е. лица одни и те же проще богатые делают свою экономику когда бедные в ней не участвуют
Проблема недвижки что нет мировых котировок, каждая страна как хочет так и раздувает цену по-отдельности
avatar
Какое ваше «вью» по недвижимости? Цены в низ? На сколько? Чем вам текущие цены не нравятся?

денег у людей много, М2 растет, льгота есть да и еще и собираеимя расширятся. Почему цены должны пойти вниз? Какие альтернативы недвиги? Газпром? 
avatar
Не тинькофф, наверное цены вниз потому что кроме воров и ещё десяти % населения жильё себе никто позволить не может, молодежи ипотека не нужна, хаты есть у родителей, унаследуют, молодежь не хочет отказывать себе в удовольствиях, отдавать ЗП за кусок бетона вместо того чтобы тратить её на еду, гаджеты и др. товары и услуги, я вижу это по коллегам с которыми работаю, пацанам 25-30 лет, а они даже по бабам как мы раньше в этом возрасте не бегают, у них компьютер с интернетом заменяет баб, в общем пусть поднимают дальше цены, народ адаптировался, теперь снимают не хату, а комнату, причем всё чаще напополам с кем-то.
Это колесо которое нельзя останавливать. Сейчас нет ДДУ и обманутых дольщиков. Но… Есть финансирование банком стройки под бизнес план и эскроу счета покупателей. Процентов 30 продается покупателям. Вопрос -Что делать с оставшимися 70%? Бизнес план предполагал, что квартиры будут проданы при определенной цене и снижать их нельзя… Эти квартиры вешаются на баланс банка. На бумаге все хорошо, активы банка растут… И я лично, как акционер банков против если они утилизируют эти дома с квартирами признав что это были плохие вложения. Мне важно, чтобы дивиденды выплачивались, а если банк признает, что деньги вкладывались во всякое дерьмо… и ему надо увеличивать капитал, а не платить дивиденды… Нет, уж, пусть лучше будет хорошая мина при плохой игре и скрытие проблем. Пусть эти проблемы вскроются потом, когда скрывать их будет невозможно. Пусть стоят незаселенные пустые дома как в Китае.
avatar
Dr. Кризис, угу, вот только когда они вскроются «потом» ваш банк может и не пережить этих проблем. Ну или всем все заплатят в пустых фантиках.
Дмитрий Ворожцов, Пофигу. Будут оформлять на своих людей, которые типа берут и выплачивают ипотеку. Главное, чтобы на бумаге все хорошо было. Банки могут это делать годами, если не десятилетиями. Потом дом снесут и в воду концы :) Потом слияние для скрытия проблем и т.д. :)Понятно, что качество активов при пузыре будет мягко говоря плохое! :) Мне то без разницы пока дивы платят :) Вскрытие проблем никому не выгодно, ни акционерам, ни работникам банков, ни менеджменту :) Ни государству :) Вы же рассуждаете с точки зрения честного человека. Точнее слишком честного :)
avatar
следите за схемой:

чиновники отбирают у населения деньги через налоги, акцизы, тарифы, пошлины и девальвацию рубля

собранные деньги отдают Сберу на компенсацию недополученной прибыли от выдачи «народной» ипотеки

Сбер выдает «народную» ипотеку под 3%

цены новостроек взлетают на 50%


-------------------

сейчас по этой схеме работает «семейная» и ИТ-ипотека под 6% (кстати, подумайте, почему именно 6%)… кто мешает  чиновникам запустить "народную" ипотеку под 3%?

население слишком тупое, чтобы помешать… а больше мешать некому)
avatar
GOLD, с началом льготной ебатеки надвига выросла на >100%, в течение пары, тройки лет, ура, теперь рождаемость обязательно должна вырасти!
GOLD,
Ну почему. Как раз не тупое — ценами +50% пытается переложить весь этот кому-низьм обратно взад на тех льготных халявщиков.
Не прокатывает собранные с терпил налохи втихоря размазать каким-то посторонним по карманам. Как с какбыремонтами.
avatar
Не понял, а что за истерика?

Где традиционные мантры «скоро цены на недвижимость рухнут», «после выборов увидите» и «у нищего народа нет столько денег»?
20 лет кричали, обещали, прогнозировали обеими руками, а теперь вдруг заметили, что прогнозы не сбываются?

Не переобуваться! Держать строй!
avatar
Копать котлованы и не отвлекаться основная идея даже с мертвым хомяком в колесе инквизиторам виднее!
Куда деть непроданное? В регионах все просто.
Есть КРТ — сносим жилые дома, компенсация собственникам копеечная. Кто-то найдет доплату и сможет что-то купить. Большинству сдадут в аренду. 

avatar
last_rat, можна снести на крайний случай!
Потрошитель Бристольский, Лучше не вводить в эксплуатацию. Снос денег стоит.
avatar
last_rat, вряд ли регионы пойдут на снос, если даже мэрия Ростова сказала не выгодно реновацию делать, а легче новые дома за чертой города отстроить. Такого бума строительства в стране ещё не было, будет интересно наблюдать куда приедит этот лайнер под названием «стройка»
Алексей Бицев, за чертой городов тоже проблематично потому как все строилось волнообразно исходя из требований пром… х революций и институтов социологов так же и с генпланом комуникаций но откуда им было знать что где то разворуют или произведут с глубоким запазданием как попало а может и вовсе на полках оставят и забудут в связи с отсутствием потребности при низкой демографии так что куй железо пока не остыло вывод новые города только просто региональные власти противятся прогрессу это ж все по другому будет.
last_rat, Об копеечной компенсации поподробней? Именно где так было? Именно у меня в городе с острова Зеленый из бараков, из за возможности затопления лет 10 назад переселили в многоэтажки в центр города, не лучшие дома конечно, но вот эти фантазии ненадо.
avatar
Bazil, Крд. В центре сносят вполне себе жилые домушки и в качестве компенсации платят менее миллиона. За домушку, а не на рыло.
avatar
Dan Priwalow, Ну я смог глянуть только в блокнот Краснодар 2,9 за 48м в центре. Часть пошло на расселение написано. Ну закон весьма расплывчат, там видимо зависит от власти на местах, у нас решили этот вопрос весьма хорошо, а у вас видимо руководство такое. Можно было решить вопрос предоставлением равноценого жилья.
avatar
это из разряда теории заговоров, чиновнику набить корманы надо а нет он несет все в недвиг чтоб ввп поднялось, отложил мальдивы в этом году и продал все мерседесы — оч неправдоподобно. покупают чтобы жить, льготники, сертификатчики, что-то старое продал — в что то большее заехал взяв немного ипотеки. 


где тут рост? если инфляцию в $ посчитать — оно падает, если сдавать +- топчется на месте. 


Константин Р, это вы аудитории смартлаба предлагаете поразсмыслить и принять тот факт растут только рублевые цены, а относительно реально стабильной валюты наша недвижка в глубоком минусе за последние 10 лет? Боюсь для текущей аудитории это слишком сложные умозаключения.
avatar
ьщ,

Он предлагает считать — в одном, в другом, то есть, теоретизировать.
А в реальном мире за квартиру придется платить не виртуальными графиками, а реальными рублями.
avatar
Гадать смысла нет, поживем увидем. Такой этап страна ещё не проходила. Ввод жилья за 4 года космический, застройщик почуствовал кровь ипотечника кредитуещегося под 85% своего дохода.Темпы даже и не думают сбавлять, может даже увидим районы «призраки » не заселенные. А может после послания совету Федерации страна воспряла духом и начали заводить по 5-7ребенка и эти хаты скупят.
Алексей Бицев, по 5-7 ребёнка стоимости ипотеки и кв. метра у мужика должен быть доход лям в месяц. При текущей стоимости технологий импортозамещения. Это бред.
avatar
Алексей Бицев, всё, что не раскупят будут сдавать через госуслуги, т.е. социальное жильё по сути.
Переключая каналы, 
всё, что не раскупят будут сдавать через госуслуги, т.е. социальное жильё по сути.
Это было бы настолько шикарно, что скорей всего не сбудется

Вячеслав Иваненков, согласен, но как вариант исключать не стоит.
Переключая каналы, ну у нас же есть  целые программы по завозу к нам африканцев)) Вот для них и будут новые ЖК. Все эти попытки заставить русских рожать больше — мне кажется что власть уже понимает ее невозможность осуществления. Поэтому основное сейчас — это привелечение мигрантов. Вот и будут скупать все эти новостройки силовики и прочие чинуши и сдавать миллионам строителей из Азии, которые приедут и будут строить новые дома уже для других таких же «гостей»))
avatar
Алексей Бицев, призраки если съедут шуганувшись чем-то
avatar
«Цены идут вверх» только в фантиках. В реальных деньгах — золоте — они давно дно копают.


avatar
Ив Ив, только в фантиках. В реальных деньгах — золоте — они давно дно
Это в обычном золоте, а в настоящем золоте, которого ограниченно в мире, в цифровом золоте вообще дно пробили. Биткоин был ещё в 2010 году по $500, а сегодня $66000 !  И где эта горе-недвижка?
Ив Ив, 

Рисовать можно что угодно, но работаем-то все мы с вами за фантики, а не за золото.
И налоги мы платим фантиками, а не золотом.
Вот и за жилье будем платить фантиками, за которые работаем.
А за золото вам никто квартиру не продаст.

avatar
AlexDev, то есть у вас в активно печатаемых фантиках зарплата не растёт? Это печально.
avatar
Ив Ив,

А я тут при чем?
Это же вы зачем-то считаете в золоте, хотя зарабатываете в рублях и платите за квартиру в рублях. Печально вам от этого или не печально — не знаю, мне неинтересно, но это факт.
avatar
Ну не знаю, пока что вижу все новые объекты раскупают ипотечники и заселяются и даже умудряются за аренду бабки брать. Пустых квартир не видно пока. От куда все эти люди вопрос.
avatar
Eugen Invest Malina, из регионов… другой вопрос, сколько еще их там платежеспособных осталось…
Eugen Invest Malina, 
 Пустых квартир не видно пока
Вы пробовали вечером мимо недавно сданных домов проходить ?
Cветящиеся окна можно пересчитать на пальцах
Eugen Invest Malina,
Пустых квартир не видно пока
у друга стоит однушка в бетоне с 2014 года. Деньги от наследства «припарковали». Очень сомневаюсь что он один такой.
 
Можете по приколу посмотреть объявления в некоторых дорогих ЖК(от 30млн.) нулевых годов в Москве посмотреть. Там приличная часть также в бетоне стоит.
А что делать тем кто без ипотеки покупает? Ну тем кто без кредита берет. Они же не виноваты, что стадо как не в себя тарит под любой процент недвижимость. Да и при всем этм в регионах процент не проданного жилья около 60%

Эдуард Ганиев, переждать. Думаю лет 5ть там делать нечего. Если деньги руки греют вполне можно покупать не большие объекты. Типо подземных парковок земли и.т.д. 
Эдуард Ганиев, покупать по льготной ипотеке, а оставшийся кэш в облиги или во вклад.
avatar
Новости из регионов. Экономически активных.
В Ханты-Мансийском автономном округе за февраль снизилась стоимость квартир на вторичном рынке недвижимости. По данным сервиса Restate, в Сургуте падение цен составило более 12%.
«На 22 февраля 2024 года средняя стоимость квадратного метра жилья в Сургуте составила чуть более 106 тысяч рублей. На 8 февраля этот показатель доходил до 120 тысяч рублей», — следует из аналитики на сайте. При этом стоимость квадратного метра недвижимости в новостройках растет с декабря 2023 года и на 22 февраля составляет 150,3 тысячи рублей.

Аналитики также зафиксировали первое снижение цен с начала года на вторичное жилье в Нижневартовске и Нефтеюганске (на 1,37% и 1,33% соответственно). На конец февраля стоимость квадратного метра жилья в вышейказанных городах составила чуть более 115 тыс. рублей.

По прогнозам риелторов, снижение стоимости недвижимости в начале 2024 года в ХМАО может достигнуть 10-15%.
Александр Минин, на севере, особенно крайнем, в мае происходит жесткий отток населения, цены на бетон падают, как в продажах, так и в аренде, отслеживаю цены, в марте аренда начала активно падать, в среднем на 15%, кто не успеет сдать до мая, тот будет сидеть и платить коммуналку до сентября, до следующего сезона то есть. Ну, а с продажами здесь тоже так, народ мечтает съеб… ть на юга, поэтому до лета надо всё продать и свалить.
Переключая каналы, практически никто по нынешним ценам не покупает вторичку, да  и кому нужна однушка за 8 млн в ледяных ебенях.
Крайне сомнительный вывод что чиновники покупают. Вечно врага ищут не там где он прячется. «Враг», в данном случае, в зеркале. Последние 4 года толпы простых работяг набрали кредитов на рекордные суммы под идею гиперинфляции чтобы сохранить кредитные деньги. Ее постоянно держали в страхе что завтра будет дороже и подобными байками и события способствовали этому. Крайне непродуманная политика минфина и ЦБ(хотя на словах он пытался охладить этот рынок) с льготной ипотекой привел к текущей ситуации, когда пирамида не вывозит. Новых денег нет, они стали недоступнее и очень дорогие, а старые не могут выйти.
 
На рынке обвал спроса. Стата уже пару месяцев крайне неприятная для застроев и банков. А цены не «падают» потому что надеются что «что-нибудь» придумают и/или протянут до смягчения ДКП. Проблема в том что ЦБ не будет так резко делать. По крайней мере заявляет именно об этом. И в том что чтобы хотя бы сохранить темпы, необходимы рыночные условия мягче чем они были в самые мягкие моменты — сильно меньше 6%. А до таких ставок доживут не только лишь все.
Принцип Парето, думается Вы правы, на этот раз идея гиперка может не сработать, х2 наценка заложена в ценах буквально на всё, поэтому армию долб… ов набравших креды под это дело похоже поимели, они теперь так или иначе невыездные, будут работать за еду много лет, по сути они теперь рабы. Крыться о других у них не получиться, разве, что с дисконтом 30-50%.

Переключая каналы, всегда работает старый, как мир, принцип: если толпа куда-то ломится, то делать в этот самый момент нередко нужно ровно противоположное.
avatar
Принцип Парето, Большие объемы льготной ипотеки заслуга никак не Минфина — он вообще только исполняет бюджет. Да и ЦБ тут скорее всего ни при чем.  
avatar
Andrew_Kl, минфин одобрил ее в изначальных параметрах. Как минимум часть вины на нем. А ЦБ довольно мягкую политику впринципе проводил с 2020 года. И чтобы бакс на 30 не ушел резко опустил ставку в 2022.
Принцип Парето, Вопрос в том мог ли Минфин ее не одобрить. Как пример — довольно дорогие но одобренные планы президента, озвученные в последнем обращении.
avatar
А что если существенная часть бюджета, например четверть, будет уходить банкам и застройщикам в карман на льготную ипотеку?

теги блога mihrutkanik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн