Блог им. ZERODD1971

Про рынок 06.03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

ДНЕВНОЙ ОБЪЕМ ПОКУПКИ ВАЛЮТЫ/ЗОЛОТА ПО БЮДЖЕТНОМУ ПРАВИЛУ С 7 МАРТА ВЫРАСТЕТ НА 1 МЛРД, ДО 4,7 МЛРД РУБ. — МИНФИН (https://t.me/minfin/4411) . МИНФИН С 7 МАРТА ПО 4 АПРЕЛЯ НАПРАВИТ НА ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ И ЗОЛОТА В РАМКАХ БЮДЖЕТНОГО ПРАВИЛА 93,7 МЛРД РУБЛЕЙ. МИНФИН ОЖИДАЕТ НЕФТЕГАЗОВЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОХОДЫ БЮДЖЕТА РФ В МАРТЕ НА УРОВНЕ 125,2 МЛРД РУБ. Чувствуют уже, что для бюджета «пахнет» жареным...

Расширяются возможности участия НПФ в IPO — ЦБ РФ  (https://cbr.ru/press/event/?id=18480) . Предусматривается, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ) смогут покупать акции эмитента, если их совокупная стоимость при размещении на организованных торгах не менее 3 млрд рублей (сейчас такой порог равен 50 млрд рублей). Также предлагается увеличить долю акций от общего объема размещения, которую может приобрести НПФ, с 5 до 10%.

Вот еще один косвенный показатель «пузыря» в бюджете — уже «мелочевка» может проводить IPO… А БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ будут обкэшиваться об «толпу»... 😡

В правительстве готовят изменения в шкале НДФЛ и ставки налога на прибыль. Президент в послании анонсировал переход к более справедливому налогообложению — Ведомости (https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/03/05/1023671-v-pravitelstve-gotovyat-izmeneniya-v-shkale-ndfl). Все в рамках моих предположений —  «Ну и конечно предложение Путина по налогам! Я сильно сомневаюсь, что в сторону уменьшения. Каждый думает свое, но я почти уверен, что налоги (для «богатых» компаний и частных лиц) могут быть повышены!».😡

В Минфине считают, что доля льготных программ ипотеки в объеме ее выдач должна сократиться до 20–25%, в то время как сейчас на первичном рынке достигает 90%. Способы и сроки выхода на этот уровень сейчас обсуждаются. — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/6552514) . Вопрос — а как банки будут показывать хорошие отчеты в будущем?

Правда снова выступил Греф. «Мы самая дорогая компания России, сегодня наши акции превысили 300 рублей. Вкладывайтесь ребята, пока не поздно!», — Герман Греф, выступая перед участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Вот зазывала-то...😡 ПРО ДИВЫ НИ СЛОВА!

Путин своим указом дал право “Газпрому” и ряду компаний группы, “Газпром нефти”, Газпромбанку самим определять перечень раскрываемой информации«Дойную корову» надо беречь!😱

Когда ОПЕК+ снова включит добычу нефти на полную мощь. США и Иран наращивают добычу, усиливая давление на Саудовскую Аравию (https://www.profinance.ru/news2/2024/03/05/cbn7-kogda-opek-snova-vklyuchit-dobychu-nefti-na-polnuyu-mosch.html) .

Проблема у Саудитов — бюджет, как долго она будет сопротивляться и снижать добычу — вопрос времени, и в этом случае давление на нефть может еще увеличиться — и у РФ не останется шансов закрывать «дыры в бюджете» кроме девальвации рубля... ИМХО!😱 Еще раз про нал!

Поступил комментарий под постами на канале — «Зачем в этом валютном нале морозиться? Уж скоро почти год и на тех же уровнях. Сколько можно было на фондовом или на облигах заработать,  или даже на накоп счёте под 17%. А если после выборов рубль ослабляться не будет, а может и продолжит укрепление, то чего ещё сидеть, ждать без урожая годами..? 🤔 Тогда, точно «все пропало, шеф...»😂». Я лично диверсифицирую вложения, у меня есть и вклады, и наличка под подушкой и USDT.  Главное не потерять много, а как минимум сохранить..

Нефть падает, рубль укрепляется  — а наш «бумажный» рынок стоит на хаях… 

В Индексе ММВБ на днях рисуется неоднозначная  свеча (стояние над хаем). Вынос происходит вообще без волн в крайнем импульсе, при этом остались незакрытыми два гэпа (на 3157-3186 и текущий 3270-3278), RSI у зоны перекупленности и в состоянии потенциальной дивергенции. Лонги можно прикрывать. С «нуля» — вопрос веры! Каждый торгует сам, но для меня «с нуля» покупка без коррекции невозможна. Спекулятивно — только локальные точечные идеи с четкими стопами!

Про рынок 06.03

Я не хотел вообще писать этот пост, но потом передумал. В целом глобально ничего не поменялось.

В Сбере на днях нет четкого сопротивления (исторические хаи (для меня любой хай после начала СВО является историческим), но есть канал, к верхней границе которого подошли, есть V-ть волн роста, RSI в зоне перекупленности и потенциальной дивергенции, лонги можно прикрывать! Откупать же можно в зоне 286,85 (+нижняя граница канала = он же тренд)-290,24.

Про рынок 06.03

В Лукойле на днях цена под зоной сопротивления 7488-7510, тоже в V-ой волне роста и RSI в зоне перекупленности и потенциальной дивергенции, лонги тоже можно прикрывать. Покупать же можно на 7300+. 

Про рынок 06.03

При этом 55ЕМА и облака Ишимоку на часах поднимаются выше, буквально «выталкивая» цены вверх, и вот тут возможны варианты — либо игра «Поймай медведя» продолжится, либо коррекция все-таки наступит, и в этом случае я лично буду однозначно покупать в вышеозначенных зонах.

Что касается Газпрома — то мое мнение остается прежним — в глобальном плане на днях типичная падающая картина, цена под 55ЕМА  и облаком Ишимоку (причем горизонтальное), зона сопротивления зона сопротивления 162,97-163,58, там буду пробовать продавать с общим стопом 164,1+ по закрытию часа!

Про рынок 06.03


=

Я долго думал, почему я «зациклился» только на ликвидных бумагах? Ведь есть же масса и других бумаг, которые рисуют иногда очень неплохие рабочие формации.

Вот уже второй день получается именно на них зарабатывать. Встал в сделку, вышел, забрал прибыль и в кусты! И наплевать, что бумага делает дальше, т. к. деньги уже зафиксированы! При этом я решил для себя искать и торговать такие бумаги исключительно на первых часах торговли

Так дважды продал  ПИК по 864,4, откупил по 860,1 (+0,49% по цене), снова продал по 864,4, закрыл по 859,8 (+0,53% по цене).  Потом он «улетел» вверх, но без меня! Все, дважды выступил — идея отработана! (суммарно+1,02% по цене).😜 Также из таких идей — продал  Распадская  по 396,45, закрыл шорт по 391,1 (+1,35%  по цене).  Абсолютная прибыль = +0,94%. Круто, мне понравилось! 👍

С одной стороны торговля должна приносить удовольствие! Но рынок так устроен, что «своих» цен в бумагах можно ждать сколь угодно долго, а при этом остальные бумаги ходят вполне логично… 

Поэтому решил для себя следующее — торговать в первые часы особенно активно в «остальных» бумагах (ИМЕННО СПЕКУЛЯТИВНО!).  Главное чтобы график мне нравился для совершения сделок ну и конечно чтобы был четкий стопКакие бумаги попадут в мой фокус зрения я не знаю, я по утру смотрю графики «свежим» взглядом и формирую идеи сначала для себя, а потом для подписчиков канала. Лишний повод подписаться! Тем более получается!😜

Что до остального (основного) рынка.  Я просто в шоке!😱 От того же Грефа, который призывает покупать Сбер не на 90 рублях, а на 300, При этом снова не понятны (лично мне) доводы! То, что бумага сильна итак понятно, но он как-то забывает упомянуть про налоговое бремя для крупных гос. компаний,  именно их в первую очередь будут стричь на налоги!  И самое главное, Сбер  пожалуй единственный банк, который был избавлен от поборов в прошлом, но не факт, что избежит в будущем, и конечно  акции Сбера сейчас самые перекупленные в рынке. 

Помните мою фразу — банально российский капитал в большей части оказался заперт внутри страны, часть его неминуемо будет перетекать на фондовый рынок. В таких условиях нахождение в акциях вполне оправданно. Но это очередной пузырь, а они очень часто лопаются! И это может произойти и со Сбером… Остается только ждать своих цен и выискивать локальные идеи в остальных бумагах… И их осуществлять!


=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈💼


Я предлагаю:


— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.


Удачных торгов! Тренд — наш друг!










теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн