Блог им. radio_niKEETos

markets report 4/3/24

Всем весенний понедельник! Выпуск 359

 

Самый яркий рост под конец недели случился на американских фондовых площадках с них и начнем. Индексы поставили очередные рекорды обновляя максимумы. SnP уже с уверенностью отходит от значения в 5100, то есть ралли как ни в чем не бывало продолжается. Так же рекордный рост под конец недели продемонстрировал и технологический NASDAQ. Напоминаю, что последний день недели закрылся сильным ростом, это обычно хороший сигнал, говорящий о том, что тенденция с большой вероятностью продолжится. Таким образом главный фондовый рынок планеты, пока задает позитивный тон остальному миру.

 

Причины продолжения ралли следующие. В пятницу вышли негативные макроэкономические данные, указывающие на продолжение падения деловой активности. Это послужило позитивом для рынка, так как укрепило веру в то, что ФРС в июне гайки начнет ослаблять и ставку понижать, чтоб во1ых помочь экономике, а во2ых делать это по мнению экспертов медленными темпами, чтоб не навредить экономики, а обеспечить ей мягкую посадку. На этом фоне доходность казначейских трежерей по всей кривой дала уже заметное снижение, а это, как всегда, поддерживает рискованные активы типа акций. Индекс доллар более сдержан, хоть номинально и снизился в пятницу, пока остается практически на месте, совсем рядом с ключевой зоной в 104 доллара. Так же на американском рынке, продолжается хайп ИИ, так как связанные с этим сектором компании продолжают бурный рост и такие хайповые имена как NVDA продолжают ракетить вверх и сильно помогать в этом всему остальному рынку.

 

Смотря на такие безостановочные движения, приходит понимания, что ралли вполне будет продолжаться. Только не надо забывать, что после таких крутых полетов наступают такие же не менее крутые откаты.

 

Среди комодов сильно выделилось золото в пятницу, которое отреагировала на фиговые американские макроданные и не дожидаясь падения доллара пошло резко в рост. Подъем существенный, и может продолжится и на этой неделе, так что золото может и попробовать протестировать исторический максимум в среднесрочной перспективе, но не думаю, что котировки смогут пойти существенно выше в этом году. С золотом такая история случается совсем нечасто.

 

С энергоресурсами все поспокойней. Нефть по-прежнему скучно держится зоны проторговки в районе $83 за бочку сорта Brent. По идее технически пружина должна разжаться по направлению вверх. Но фундаментальных предпосылок к этому пока не наблюдается, поэтому нефть не решается на какое-то серьезное движение. Газ, после очень неплохого отскока, снова проявляет потуги сходить вниз, на этой неделе у него может получится. Так то, он по-прежнему находится в DOWNtrende.

 

На нашем рынке так же наблюдается позитив, правда в более сдержанных тонах. Но тем не менее факт остается фактом и российский рынок на прошлой неделе подрос и снова подошел к своим привычным и уже скучным зонам. RTS как ни в чем блин не бывало вернулся в 1100 пунктам. А iMOEX с прошлого сентября уже 4й раз подходит к локально вершине в районе 3250 пунктов, и на этой неделе будет предпринята 4я попытка этот high обновить, возможно нашему рынку это удастся.

 

USDrub тоже пока не изменяет своим настроениям последних недель и старается далеко не уходить от курса в 92 рубля за доллар. Если раньше он стоил чуть дороже и спускался к этому курсу сверху, то теперь делает это снизу, предварительно сходив ближе к 90, как обсуждалось ранее. В целом ничего критичного и криминального с нашем курсом пока не происходит.

 

Желаю всем бодрого, солнечного и очень приятного начала недели! Если вы вдруг приболели желаю скорейшего выздоровления и как и все скорей наслаждаться солнцем и теплом! Прекрасного всем настроения и удачных сделок!

 

Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн