Блог им. rdnv

Банк России предлагает обсудить правила для ИИС-3

    • 03 марта 2024, 20:24
    • |
    • rdnv
  • Еще
Банк России разработал порядок и сроки выплат денежных средств c ИИС-3. Документ опубликован для общественного обсуждения.

cbr.ru/press/event/?id=18460
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
12 комментариев
Список норм, один вопрос, а по ОМС это все не лечится что-ли? Или лечат до гроба сразу?
avatar
Bazilius, ну, смотря что они подразумевают под «дорогостоящим лечением». Впрочем, возможно это самое и предлагается обсудить…
avatar
Bazilius, Вопрос, на самом деле, не простой!
Мы живем в России, где «значение синуса в военное время может приобретать значение 3 и даже 5!» (своим — все, остальным — закон).
Например, я долгие годы ходил в разные поликлиники и лечил хронический пародонтит.
1 уровень (начальный). Пока я работал и неплохо получал, то не обращал внимание, что цены за одну и ту же процедуру — везде разные.
2 уровень. Выйдя на пенсию я начал читать рукдоки и выяснил, что все можно было сделать бесплатно.
3 уровень. Начал ходить только в бюджетные поликлиники и везде на входе стал говорить, чтобы мне сделали по ОМС. Когда забывал — меня тут же «ловили» и выставляли счет за услуги (капитализм, «человек человеку волк!»).
Заметил, что все «типа по ОМС» делают по разному и используют разные препараты. Как, впрочем, по разному делали и за плату.
4 уровень. Решил разобраться теоретически. Выяснил, что в ст. 37 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указано, что ОМС должно проводиться строго в соответствии со стандартами медицинской помощи, которые долго и много  согласовывают и утверждает Минздрав.
В стандарте д.б. указаны и порядок действий врача, и лекарства и многое другое (взяли с Запада) ...
Выяснил, что было запланировано разработать десятки стандартов, а денег хватило (своровали) только на несколько, которые есть в Интернете.
Также выяснил, что стандарта по пародонтину НЕТ!
5 уровень. Пошел узнать что об этом думают профи. Обл. поликлиника и врачи — «бла-бла». Рук. страховой компании по ОМС (СОГАЗ) — «бла-бла». Рук. областной ТФОМС — «бла-бла». В Москву обращаться не стал, т.к. понял общую систему!
6 уровень (текущий). Зная, что везде «мутная вода» и никто ничего толком не знает, я веду себя более уверенно в кабинетах врачей и не прошу (как раньше), а требую, чтобы меня обслужили по ОМС (без этого мед. лицензию не дадут!)
avatar
Игорь ПМ, я тоже на пенсии стал ОМС иметь, юрист и времени дофига))) Ведомственной поликлиникой особо не пользуюсь. Звоню в страховую и говорю что не могу записаться на флюшку, оплатите в коммерческой, через день звонят вас ждут вне очереди. Короче бьем их их же оружием)))
avatar
Что там обсуждать


avatar
Банк предлагает — банк и обсудит.
До заинтересованных доведут в части их касающейся.
avatar
Нече там обсуждать, там просто сцыль на УЖЕ утвержденный Мушустиным перечень видов лечения.
avatar
Я правильно понимаю, что ИИС, который был открыт до 1 января 2024, можно закрыть в любой момент (только налоги заплатить или вычет вернуть), а ИИС-3 только на лечение или наследникам, а раньше 5 лет закрыть без вариантов?
Дюша Метелкин, по ИИС-1 и ИИС-2 – да, а по ИИС-3, дискуссия не окончена, могут и изменить что-то.
avatar
Дюша Метелкин, Нет не правильно. Не видитесь на всякую ересь. Придумать конечно можно все, что угодно, но в данный момент в проектах этого нет, только фантазии особо одаренных писателей. По поводу открыть закрыть в иис ничего не меняется, ну кроме минимального срока, чтобы вычеты не терять. По ИИС, открытым после 1.01.24 можно деньги брать на лечение в любое время, без потери вычетов. Остальное фантазии.
avatar
Geksor, а закрыть ИИС-3 в любой момент (с потерей вычетов и компенсацией государству) можно так же легко, как прежний ИИС?
Дюша Метелкин, Да. Законодательство не менялось в плане возможности закрытия ИИС.
avatar

теги блога rdnv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн