Блог им. Zdrogov

Предвзятость подтверждения и теории заговора

Линкольн и Кеннеди были избраны в конгресс на 46 году, а на пост президента в 60. Оба были убиты выстрелом в голову в пятницу в присутствии жены. У Линкольна был секретарь по фамилии Кеннеди а у Кеннеди — по фамилии Линкольн. Обоих сменил на посту Джонсон, рожденный в 8 году. Их убийцы были 39 года рождения, имена их состояли из трех слов и пятнадцати букв. Джон Уилкс Бут сбежал из театра и был пойман на складе а Харви Ли Освальд сбежал со склада и был пойман в театре. 

О чем же нам говорят эти странные параллели? Да ни о чем кроме того, что странные совпадения случаются чаще чем нам кажется. Особенно если немного приврать (у Линкольна не было секретаря по фамилии Кеннеди) и игнорировать досадные несовпадения (например Линкольн и Кеннеди родились и умерли в разные дни, месяцы и годы).

Мы часто действуем именно так — ищем подтверждающие наше мнение или решение факты и игнорируем противоречащие. Тем самым попадая под обаяние когнитивного искажения — предвзятости подтверждения.

На фондовом рынке, где победителей от проигравших отличает меньшее количество ошибок, цена предвзятости подтверждения особенно высока. Легендарный стоимостной инвестор, Чарли Мангер, предложил такой выход — найдите аналитика или инвестора, который имеет противоположное вашему мнение и попытайтесь понять и быть в силах изложить аргументы противной стороны не хуже его самого. Это отличная умственная дисциплина.

Подписывайтесь на мой блог о методах и стратегиях стоимостного инвестирования здесь или в телеграмм.

★1
2 комментария
Конспирология — наука наук и основа основ!
avatar
Теория заговора вообще не об этом.
И на фонде нет никаких мнений. Только факты. С чем вы хотите спорить? С фактами? Это уже отклонение от нормы.

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн