Блог им. PetrOptions

Опционные лайфхаки часть 2: пропорциональный колл-спрэд

Добрый день!

Сегодня рассмотрим одну из популярных стратегий в опционном трейдинге: пропорциональный колл-спрэд (в нашем случае бычий). Для примера возьмём стратегию, которую я использовал с МТС на месячных опционах с экспирацией 21/02/24 (график и таблица ниже).

Опционные лайфхаки часть 2: пропорциональный колл-спрэд Опционные лайфхаки часть 2: пропорциональный колл-спрэд

Такую стратегию я называю гусем. Соответственно бывают гусь-бык и гусь-медведь. Гусь-бык используется на умеренном бычьем рынке и является частично покрытой стратегией. Достоинства стратегии:

А. Очень хорошее соотношение потенциальная прибыль/ГО. В рассматриваемом примере максимальная прибыль достигается при цене БА 280 рублей и равна 1339 рублей при этом ГО отвлекается примерно как 1,5 от максимальной потери и равно 13500 рублей и того порядка 1/10 что (при прочих равных) раза в 3 лучше по сравнению с непокрытыми стратегиями.

Б. Встроенная защита от «чёрного лебедя». Стратегия состоит из покупок так и из продаж опционов, при этом в случае обвала на рынке мой убыток был бы ограничен 9061 рублём. Из-за этого стратегия считается менее рискованной по сравнению с теми же непокрытыми стратегиями.

В. Хорошая управляемость стратегии, особенно если цена развернулась и начала сползать. В случае если произошёл разворот и с направлением движения БА не угадали, то за счёт корректировок и ребалансировок стратегию реально вывести в безубыток. По своему опыту могу сказать что просадку на 5-7%% от стартовой цены БА отлично держит.

Естественно, вместе с достоинствами у гуся-быка бывают и недостатки:

А. Месяц есть месяц. Хоть ГО используется немного, тем не менее, используется, и если появляется какая-либо ещё возможность, развоплотить стратегию без убытка вряд ли получиться.

Б. В случае перехая возможности для манёвра и корректировок сильно ограничены. Стратегия требует быть внимательным при выборе пика роста БА.

В. Не всегда удаётся получить хорошую потенциальную доходность от стратегии. При прочих равных на горизонте месяц по доходности гусь уступает рамкам (продажа стренгла).

Теперь собственно мои лайфхаки для гуся:

1. При построении гуся я всегда стараюсь получить конструкцию в которой два направления из трёх дают прибыль (на примере выше — это рост и флэт). Обьяснение здесь чистая математика: даже если вероятность роста/падения в БА вы оцениваете 50/50, то выделив отдельную вероятность на флэт вы уже сместите чашу весов в свою пользу. Строить конструкцию в которой только одно направление даёт прибыль из трёх имеет смысл только если вы сильно-сильно уверены в этом направлении движения.

2. Гуся-быка можно построить на путах-коллах (в примере выше гусь построен только на коллах). В этом случае вы получаете дополнительные деньги на счёт и в целом более рационально сможете распределить своё ГО на счете. Единственно, что при этом нужно соблюсти, — это экономику из пункта 1 выше. Ещё пол года назад гусь на путах был даже выгоднее гуся на коллах. Сейчас к сожалению экономика поменялась, чаще всего выгоднее гуся строить на коллах.

3. Если нет точной уверенности в пике БА, «черепушку» гуся можно сделать плоской и пошире, как например у Лукойла на графике ниже.

Опционные лайфхаки часть 2: пропорциональный колл-спрэд

Либо можно регулировать крутизну наклона «носика» гуся. Естественно сии манипуляции не должны нарушать пункт 1 выше.

Удачи в торговле!

#опционы, #опционынаакции, #премиальныеопционы, #опционынамб

★6
26 комментариев
Сразу уточняйте, что речь идет про ПРЕМИАЛЬНЫЕ опционы, так как  такие тикеры народ не знает и  не найдет в доске маржируемых опционов.
avatar
Stanis, сорян, думал все поймут
avatar
Приветствую пост по опционов. Но вы не упоминали про риски, а они важнее. И графики нарисованы так чтоб его скрыть, они вводят в заблуждение.

Из-за этого стратегия считается менее рискованной по сравнению с теми же непокрытыми стратегиями.
Ваш гусь и есть непокрытая стратегия.
avatar
Ray Badman, частично покрытая стратегия, я об этом написал. При снижении цены БА убытки ограничены.
avatar
Моргунов Петр, у вас 65 непокрытих проданных коллов. А про риск при росте цены БА намного выше проданного страйка почему нет слово? Ведь это самое важное в данной стратегии. И судья по вашему ответу и нарисованных графиков я могу сделать вывод что про такие риски умолчали намеренно.
avatar
Ray Badman, Намеренно или не намеренно — роли не играет. Это реальная моя стратегия в недавнем прошлом на которой я смог заработать. если внимательно почитать, то в недостатках вы сможете прочитать "В случае перехая возможности для манёвра и корректировок сильно ограничены. Стратегия требует быть внимательным при выборе пика роста БА." Это те самые риски о которых вы говорите. Другое дело что я не делаю на них акцент и не выпячиваю. Ибо статья о другом. В лайхаках же п.3 вы сможете прочитать о способах минимизации данного риска. 
avatar
Моргунов Петр, удачи вам.
avatar
Ray Badman, спасибо.
avatar
Нихрена себе у Вас соотношение убытка и прибыли… Это прямо жестко
avatar
mechanicbull, кроме убытка/прибыли нужно еще смотреть на вероятности роста/флэта/падения. Естественно, это все субъективно. По МТС многие понимали что, будут откупать, потому и куш не такой жирный.
avatar
К такому гусю прилетит черный лебедь и ни пуха ни пера не останется.))))
avatar
mechanicbull, это вопрос риск-аппетита, который готовы на себя принять.
avatar
При продаже непокрытых коллов убытки неограниченны.
avatar
GoGo, никто не спорит
avatar
GoGo, 

поменяйте знаки ± и коллы покроются в пропорциональном спрэде.
тонкость в подборе пропорции и выборе видов опционов.
avatar
На акцульки уже можно продавать опцион на ммвб? 
avatar
Михаил, уже больше года как
avatar
Ага. Недавно в Si один мужик продавал путы недорогие. Ну, видимо с расчетом на скорую девальвацию. Я их прибрал к рукам, перевернул и слепил такой спред. Так вот, получается, что он продал, я купил, но при этом мы оба стоим в лонг и обоим денежка капает. Чудеса.
avatar
Dow, J, 

такие чудеса только в опционике и бывают )))
avatar
Помоему Корвин чемто похожим промышлял,)
avatar
optimus, 

так поменяйте в его позициях знаки ± наоборот и будет все ОК!
пропорциональные спрэды это отличная стратегия для покупателей в ожидании  резких движений в любую сторону.
avatar
Какая ликвидность? Сколько денег ушло на конструкцию?
avatar
Мурен(а), Есть маркет-мейкер на месячевки дает нормальные цены (при прочих равных конечно). Отвлечение по деньгам было следующее 142,72*65-3,16*130=8866 рублей.
avatar
А что там будет если лукойл на 10тыс улетит?

Можете год так крошки собирать, а потом черный лебедь прилетит и сожрёт всё депо. 
avatar
zacateca, А почему не на 15, 20 или даже 100 т.? Лукоил тяжелая бумага, ее запампить не реально, это не какой-то шлак из 3-го эшелона который на 100% в день туда-сюда летает. На самом деле что в основе опциона, какой базовый актив — это очень важно. На сейчас в Лукойле две идеи: дивы и возможное одобрение обратного выкупа. Ни та, ни другая на горизонте месяц Лук на 10т. не уведут. 
avatar

теги блога Моргунов Петр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн