Новости рынков

Новости рынков | Индонезия вытеснит мировых конкурентов с рынка никеля — The Financial Times

Об этом предупреждает глава французской горнодобывающей компании Eramet. Дешевое производство металла, необходимого для электромобилей, в стране Юго-Восточной Азии сделало традиционных поставщиков неконкурентоспособными, говорит Кристель Бори

Индонезийские поставщики дешевого никеля вытеснят конкурентов в ближайшие несколько лет, закрепив за страной статус доминирующего в мире производителя металла, жизненно необходимого для аккумуляторов электромобилей, предупредила глава французской горнодобывающей компании Eramet.

Через пять лет на долю страны Юго-Восточной Азии может прийтись более трех четвертей мирового производства чистого никеля высшего класса, заявила Кристель Бори в интервью Financial Times, что может иметь радикальные последствия для конкурентов в других странах.

«Это действительно сделает большую часть старых традиционных игроков структурно неконкурентоспособными в будущем», — сказала Бори. «Эта часть индустрии либо исчезнет, либо будет субсидироваться правительствами».

Она добавила: «Неконкурентоспособные шахты в других местах закроются. Я не уверена, что найдется так много правительств, которые решат субсидировать крупное производство большими деньгами только для того, чтобы конкурировать с Индонезией».

Серьезные изменения на рынке и падение цен на никель уже сказались на таких горнодобывающих компаниях, как BHP, IGO и First Quantum, которые сократили производство и закрыли шахты в Западной Австралии.

Eramet находится по обе стороны баррикад, осуществляя деятельность на крупнейшем в мире никелевом руднике Weda Bay в Индонезии, а также в Новой Каледонии через свою дочернюю компанию Société Le Nickel.

Комментарии Бори появились на фоне переговоров Eramet с французским правительством — держателем 27 процентов акций компании — по поводу решения проблемы убыточных никелевых предприятий SLN, которые группа отказалась финансировать дальше.

По ее словам, компания близка к тому, чтобы найти способ перераспределить кредиты, предоставленные SLN Парижем, таким образом, чтобы они больше не влияли на долговые коэффициенты Eramet, либо с помощью другого метода консолидации, либо с помощью квазиакционерных кредитов.

Никелевый кризис стал настолько серьезным, что Glencore объявила о планах продать свою долю в предприятиях Koniambo в Новой Каледонии после того, как на протяжении более десяти лет получала убытки от этого актива. Сырьевой трейдер Trafigura также ведет переговоры с французским правительством по поводу Prony Resources, третьего крупного производителя никеля на этой территории.

Бори заявила, что Eramet пока продолжит эксплуатацию своего рудника, но «никогда» не будет рассматривать другие инвестиции в никель в Новой Каледонии, включая спасение Koniambo.

Цены на никель упали более чем на 30 процентов до 17 462 долларов за тонну за последний год после двух лет высоких котировок. Мало кто ставит на то, что перенасыщение исчезнет в ближайшее время, поскольку китайские компании продолжают вкладывать инвестиции в ресурсы Индонезии.

«Индонезийский никель представляет собой серьезную структурную проблему», — говорит Дункан Ванблад, исполнительный директор Anglo American, владеющей никелевыми рудниками в Бразилии. «Это, безусловно, оказывает давление на стоимость большинства других ферроникелевых предприятий, существующих сегодня в мире».

На этой неделе Eramet сообщила о 85-процентном снижении чистой прибыли в 2023 году до €109 млн, включая обесценение SLN на €218 млн.

В Новой Каледонии у правительства Эммануэля Макрона есть причины попытаться спасти промышленность. Франция стремится снизить зависимость своей автомобильной промышленности от Индонезии и Китая в плане стратегического материала и избежать беспорядков на территории, которая потребовала независимости.

Но правительство также находится под давлением, требующим сокращения расходов, и исключило возможность вкачивания денежных средств в одиночку, если сами компании не сыграют собственную роль.

Бори выступала за то, чтобы Новая Каледония начала подготовку к сокращению никелевой промышленности путем создания рабочих мест в сфере туризма и сельского хозяйства.

www.ft.com/content/ae2366b7-ea34-4e24-b4a7-f695eeaa580c

★1

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн