Блог им. Dolgosrok

Тема 25. Exchange Traded Fund - Биржевой инвестиционный фонд 21.02.2024

Образовательный блок

Тема 25. ETF (Exchange Traded Fund — Биржевой инвестиционный фонд)

Что это такое?

ETF представляет собой финансовый инструмент, который объединяет в себе особенности обычного фонда и акций. ETF позволяет инвесторам получать доступ к широкому спектру активов, таким как акции компаний, облигации, сырьевые товары или даже индексы, необходимые для диверсификации портфеля. Но чаще всего такие фонды состоят из набора акций и облигаций различных компаний. Покупая акции такого фонда, вы становитесь совладельцем всех ценных бумаг, которые в него входят.

Как это работает?

ETF работает следующим образом: управляющая компания создает фонд, который инвестирует в определенный набор активов. Затем она выпускает акции ETF, которые представляют собой долю в этом фонде. Инвесторы могут покупать и продавать эти акции на бирже, как обычные акции.

Виды ETF:

Индексные — повторяют динамику биржевых индексов. C помощью таких фондов инвестор может вложиться в S&P 500, Dow Jones или другой известный бенчмарк.

Отраслевые фонды — вкладывают средства в определенный сектор экономики или индустрию. Например, в широкий спектр технологических компаний, или целенаправленно в индустрию микропроцессоров.

Облигационные ETF — собирают портфель корпоративных, государственных или муниципальных облигаций. Такие фонды группируют бумаги по сроку обращения или по уровню риска и доходности.

Товарные ETF – инвестируют в нефть, золото или другие биржевые товары. Либо в индустрию компаний, добывающих нефть или определённый металл.

Обратные (реверсные) ETF – отражают цену базового актива в обратном направлении. Например, может быть реверсный фонд на нефть, который будет расти при падении нефтяных котировок и падать при подъеме цен.

Валютные ETF – отслеживают изменения курса валюты определённой страны или корзины валют, например, развивающихся рынков.

ETF, специализирующиеся на IPO – такие фонды все больше набирают популярность. Они состоят из акций компаний, которые только недавно вышли на биржу или планируют это сделать.

В чем отличия ETF от ПИФов?

В отличие от ПИФов, ETF могут торговаться только на бирже. То есть для инвестиций в такой фонд, нужно лишь купить его акции на рынке, как бумаги любой отдельной компании. Для этого обязательно нужен брокерский счёт. ПИФы тоже могут обращаться на бирже. Но не всегда. Их доли часто приобретаются напрямую у управляющей компании. Отдельные виды ПИФов не привязаны к фондовому рынку и инвестируют, например в недвижимость.

Целевая доходность ПИФа обычно известна заранее. Ее устанавливают управляющие фондом. И, к примеру в конце года инвесторы ждут достижения заявленной планки. В то время как ETF часто просто копируют поведение определённого индекса, экономического сектора или индустрии – в зависимости от того, какой сегмент они отслеживают. Если в секторе, на который ориентирован ETF, произошло снижение, акции фонда тоже упадут, если это не обратный фонд. Следовательно, инвестору было бы опрометчиво ждать от такого фонда большего, чем позволяют добиться рыночные условия. Задача управляющих ETF лишь cбалансировать портфель таким образом, чтобы он соответствовал выбранной отрасли.

Зачастую цена на ПИФ устанавливается раз в день и обновляется только по результатам следующего дня.  Цена ETF меняется на бирже в реальном времени всю торговую сессию.

Преимущества:

Одним из главных преимуществ ETF является диверсификация. Инвестор, покупая одну акцию ETF, получает доступ к целому портфелю активов, что значительно снижает риски концентрации и, следовательно, убытков.

ETF также обладает высокой ликвидностью, благодаря тому, что можно купить и продать его доли на бирже в любой торговый день по текущей рыночной цене. Это отличает ETF от обычных инвестиционных фондов, которые могут иметь ограничения на покупку и продажу долей в определенные дни или по фиксированной цене. Тем не менее важно учитывать, что ликвидность может зависить от популярности конкретного фонда.

ETF доступны для всех инвесторов, независимо от размера их капитала. Это делает их привлекательными для мелких инвесторов, которые не могут позволить себе инвестировать в отдельные активы или повторить структуру индекса.

Недостатки:

При инвестировании в ETF взимаются комиссии, включающие оплату за управление и торговлю. Эти комиссии могут переложить на инвестора некоторую дополнительную финансовую нагрузку. Кроме того, в реверсных/обратных и плечевых фондах присутсвует внутренняя комиссия за использование левериджа. В реверсных фондах заёмные средства в принципе дают возможность сформировать обратную позицию — аналогично короткой позиции по акциям, в плечевых — возможность получать двойную/тройную динамику от изменения базового актива и, соответственно, значительно увеличивает риск (также аналогично покупке акций с плечом через брокера). При этом в качестве обеспечения (средств для оплаты комиссий за леверидж) выступают чистые активы фонда, поэтому, как следствие, их стоимость и стоимость пая снижаются, что напрямую отражается на доходности инвестора.

Поскольку ETF управляются инвестиционными компаниями, решения об инвестициях принимаются третьей стороной. Инвесторы не имеют прямого контроля над портфелем, что может ограничить возможность принимать индивидуальные инвестиционные решения. Тем не менее инвесторы могут отреагировать «ногами», т.е. продать акции фонда, в чем управляющие незаинтересованы, т.к. доходы от комиссий значительно снизятся, и таким образом влиять на политику управления фондом. Кроме того, инвестор может диверсифицировать свой портфель с помощью покупки акций разных фондов, соответствующих его интересам.

Популярные ETF:

В мире наибольшей популярностью сегодня пользуются индексные ETF на основе самых известных бенчмарков. Причем на каждый индекс существуют десятки фондов, но есть наиболее популярные: например, SPDR S&P 500 (SPY), Invesco QQQ Trust (QQQ).

В России в последний год фокус сильно изменился и наибольшим спросы стали пользоваться фонды денежного рынка, которые инвестируют средства в операции РЕПО. Среди них самый крупный — LQDT (БПИФ Ликвидность УК ВИМ). Есть и другие от Сбера, Альфы и Тинькофф. Среди облигационных фонда на российском рынке можно выделить следующие: «Альфа-Капитал Управляемые облигации», «Тинькофф Bonds RUB (TBRU)», «Первая — Фонд Консервативный смарт»

Заключение

В заключении рассмотрим следующий вопрос — кому нужны фонды? Может показаться, что в основном ETF покупают розничные инвесторы. На самом деле активный интерес к фондам проявляют и профессиональные трейдеры, и хедж-фонды, которые зачастую занимаются макротрейдингом и инвестируют не в отдельные компании, а в страны, отрасли, валюты и в том числе изменение рыночной конъюнктуры на основе проведенного анализа и своих ожиданий. И в этом им помогают как раз ETF. Например, если ожидается замедление инфляции и снижении ставок, как следствие, реальных процентных ставок (или рост геополитической неопределенности), то трейдеры начинают покупать золото, но в основном через фонды на золото или золотодобывающие компании, а не напрямую. В конце 2022 года идея восстановления китайской экономики отыгрывалась в основном через покупку фондов на гонконгский и шанхайский индексы. Есть и множество других примеров. Например, ставки на восстановление или рост определенных отраслей экономики, игра в defensive stocks (защитные акции: Coca-Cola, Procter&Gamble, Bristol Mayers) и др.

Что касается розницы, то использование фондов не так однозначно. Очевидна выгода индексных фондов на американский рынок в последние 15 лет во время бычьего цикла. И не так очевидна эта выгода для российских инвесторов в фонды на индекс Мосбиржи на том же горизонте. К тому же актуален вопрос про перспективность индексного инвестирования в ближайшем будущем в условиях текущей неопределенности в мире. Выгода от инвестирования в фонды облигаций также под вопросом — комиссии съедают значительную часть прибыли.

t.me/DolgosrokInvest
21 февраля 2024 г.

  • обсудить на форуме:
  • ETF
1 комментарий
«Что касается розницы, то использование фондов не так однозначно.»  А то что фонды Альфы и ВТБ обогнали широкий рынок в 23 году, для автора однозначно, или все же нет?

теги блога Dolgosrok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн