Блог им. fininja

Как я разрулил ЖЕСТЬ с Тинькофф* Инвестициями (не начинай выходные пока не узнаешь)

    • 18 февраля 2024, 10:50
    • |
    • Fininja
  • Еще
Дамы и господа, история получила несколько продолжений!
Как я разрулил ЖЕСТЬ с Тинькофф* Инвестициями (не начинай выходные пока не узнаешь)
 Рис. 1: Иноагенты не страшны, если ты пользуешься OsEngine

Итак, пару недель назад многие пользователи Тинькофф* Инвестиций столкнулись с манипуляциями на внебиржевом рынке. По этому поводу я получил убытки, расстроился и написал вот такой пост https://smart-lab.ru/blog/984228.php.

В комментариях более умные чем я участники сообщества объяснили, что такой ужас происходит регулярно и не только у этого брокера и что сам виноват раз с шулером сел за игорный стол.

Что произошло дальше.

1. Олег Тиньков признан иноагентом уже официально. Поэтому идиотское название брокеру давно пора бы сменить. (Потанинн банк?).

Как я разрулил ЖЕСТЬ с Тинькофф* Инвестициями (не начинай выходные пока не узнаешь)
Рис. 2: но, конечно, всем на него пофиг.

2. Брокер компенсировал мне часть потерь. Не всё, но и это было весьма неожиданно, учитывая комментарии коллег по сообществу. Очень приятно, спасибо, техподдержка и все причастные со стороны брокера!

3. Я написал новую версию коннектора к брокеру для OsEngine, которая позволяет вырезать кухонные данные «внебиржевой торговли»

Как я разрулил ЖЕСТЬ с Тинькофф* Инвестициями (не начинай выходные пока не узнаешь)
Рис. 3: Включи фильтр внебиржевых сделок и почувствуй себя человеком

https://github.com/AlexWan/OsEngine/tree/master/project/OsEngine/Market/Servers/TinkoffInvestments

Попутно выяснилось, что даже брокер считает свои «внебиржевые торги» скажем так не совсем обычными. Поэтому даже не транслирует рыночные данные (сделки, свечи) по обычному gRPC-потоку на выходных. В новом коннекторе приходится переключаться на механизм опроса цен вместо потоковых данных. Конечно, если пользователь опрометчиво разрешил использование кухонных данных при подключении. По-умолчанию фильтр включен и мы в безопасности.

В общем, теперь через Потанинн (мы же договорились?) Инвестиции можно торговать гораздо безопаснее.

До встречи в следующем эпизоде!


* Тинькофф/Тиньков — иноагент.
★1
19 комментариев
У биржи есть расписание работы рынков и торговый календарь. Любые данные, приходящие вне пересечения этих множеств, должны игнорироваться алгоритмом. 
Но проще строить велосипеды ;)
Дмитрий Овчинников, согласен. Просто как говорится у нас в первом классе, он первый начал. Начал транслировать данные псевдо-торгов по выходным. :)
avatar
Поздравляю тебя с завершением коннектора! 

Очень большая работа проведена.

Оттестируем — сделаем основным.
Алексей Ван , спасибо!
avatar
Какая мерзость про Тинькова, сами вы такой!
avatar
broker25, тут статья про брокера, поэтому тут такое действительно неуместно. Удалил брань.
avatar
broker25, брокер их натягивает, а ругаются на Олега, ибо это безопасно))
avatar
Маркиз Лафайет, да, удалил про Олега, в этом контексте он ни при чем. А так отношение к нему обозначено.
avatar
Тинькофф хороший брокер. Сделал для нашего фондового рынка очень много. Они молодцы. Как брокер.

Жаль что с Олегом так вышло. Десятилетие его попыток угодить западу, трансформировали его в раболепного западника. И в момент когда лидеры мнений сплотились — встали на защиту наших людей на Донбасе, которых убивали десятилетие под рукоплескания Каца, Шульман и этого, с дредами. Он — не встал на защиту. Встал на сторону тех кто сотнями убивал 8 лет детей в Донецке и Луганске. Встал на сторону убийц детей, фашиков сжигающих людей за живо и своих же угнетателей. Очень жаль его.

Почти уверен, что у него какой-нибудь стокгольмский синдром. Типа — его там судили на западе, отняли десятки миллионов. И он их в процессе экзекуции полюбил. Как жертвы насилия иногда любят насильников. Надо его пожалеть.

Стыдно конечно за него и жалко. Стыдно ещё и как Сибиряку, ибо мы там рядом с ним жили в юности. Из Сибири оба. Постыдное зрелище для меня.

Тем не менее.

Брокер тут ни при чём.
Бывает такое что в команде люди сходят с ума и начинают бизнес портить своими «выходками». За всеми не уследишь. Даже в моей нищей, микро-компанией такое бывало (много писал про это) и ещё будет. Поэтому мы пожалуйста матом давай не будем писать, когда будем обсуждать «Брокера Тинькофф». И огонь вообще будет.
Спасибо что удалил матерщину) Жму руку.
Алексей Ван , Тинькофф брокер за несколько лет в агрессивном стиле нарастил себе большую базу клиентов за счет агрессивного маркетинга и брал с них большие комиссии в отличие от других участников рынка. Для нашего фондового рынка он не сделал ничего, а вот для максимизации своей прибыли, да, — немало. 
avatar
Алексей Ван , 
avatar
Человек принёс пользу трейдеру своей работой?
Да.
Значит всё нормально и правильно было сделано — как итог.
avatar
опасный коннектор получается ) 
в этом и есть вся суть самописных платформ и самописного алготрейдинга: сиди годами жди подвоха )
avatar
Андрей К, на новом коннекторе по-умолчанию кухня отключена,  так что теперь все гораздо приятнее. Опасность (для меня) начнется со следующего коннектора, которым станет Fix/Fast (:
avatar
Fininja, я бы на вашем месте для фаста взял бы готовые c++, которые проверены человекогодами. И обернул бы их для шарпа. Мороки минимум, словить баг через 2 года стремится к нулю.

ну а фикс можно на шарпе накатать, там не так сложно
avatar
Андрей К, да, идея крайне здравая, спасибо!
avatar
Fininja, думаю, что не ошибусь, если скажу, что вот на этом
github.com/objectcomputing/mFAST
торгуются все алгосы в РФ года так с 2013 )

хотя вот не знаю, как там с лицензией
avatar
Андрей К, да, уже нашел у вас в постах — большое спасибо! Буду изучать, это явно гораздо более высокий уровень сложности по сравнению с любыми апи брокеров.

avatar

теги блога Fininja

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн