Блог им. Alexei_Kokin

Diamondback + Endeavor = замедление роста добычи в Пермском бассейне?

Diamondback Energy (FANG) приобретает частную (неторгуемую) компанию Endeavor Energy Resources за $26 млрд деньгами и акциями. О возможной продаже Endeavor за $25-$30 млрд сообщали в декабре. От FANG тоже ожидали приобретений. Всего в результате сделки получится компания приблизительно с 450 + 350 = 800 тыс. б/с добычи.

Но главное у Endeavor — не текущая добыча, а земля в аренде. (В США собственность на землю подразумевает собственность на недра под ней.) У Endeavor около 1400 км2 в бассейне Midland (часть Пермского), значительная часть — связная. Грубо говоря. участков для бурения хватит минимум на 30 лет. Многие из них находятся в рядом с участками FANG.

Компанию Endeavor основал еще в 1979 году техасский нефтяник Autry Stephens (родился в 1938), выпускник Texas A&M. До сих пор компания принадлежит, как пишут СМИ, почти полностью ему и его семье. Стивенс также инвестировал в собственные нефтесервисы. Его история успеха чем-то напоминает Mitchell Energy, которая первой научилась добывать сланцевый газ около 25 лет назад.

Хавьер Блас из Bloomberg считает, что Diamondback после поглощения Endeavor придется сосредоточиться на снижении долга и возврате денег акционерам, что негативно скажется на бурении и росте добычи.

Замечание справедливое. Особенно по контрасту с Endeavor, на которую придется 40%-45% добычи объединенной компании. Сейчас она имеет умеренную долговую нагрузку и контролируется одной семьей, так что у него больше гибкости в принятии решений.

Однако это тот случай, когда синергии — не пустой звук, они могут компенсировать рост долга. Опыт и знания двух компаний дополняют друг друга, их участки находятся буквально по соседству, иногда граничат друг с другом.

Замедление роста добычи в Пермском бассейне в целом в 2024 г. по сравнению с 2023 г. давно заложено в ожидания рынка. Я не думаю, что после слияния FANG и Endeavor прогноз роста будет снова существенно снижен.

К тому же я подозреваю, что рынок недооценивает роль геологической экспертизы в добыче. Есть мнение, что и разведка, и технологии достигли предела, осталось только снижать издержки и, возможно, «картелизировать» добычу, что не способствует ее росту.

Но не все так думают (и я скорее согласен с этими «не всеми»). «В долгосрочной перспективе мы бы сделали ставку на то, что нефтедобыващие компании США найдут способ увеличить коэффициент нефтеизвлечения», — сказал на звонке менеджер трубоводной компании Plains All American.

Как заметил в декабре один из участников ежеквартального опроса Dallas Fed Energy Survey, геологоразведка — кажется — возвращается на эксплуатируемые месторождения. Данные и информация остаются ключевыми факторами минимизации рисков и максимизации отдачи, добавил он.


теги блога Алексей Кокин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн